LINUX.ORG.RU

Как добавить deb пакет в репозиторий чтобы можно было его скачать из apt

 , , , ,


0

1

Прощу тех кто прочтет данный пост не бить меня, просто хочу услышать о том как происходит процесс попадания deb пакета в менеджер пакетов, честно не могу понять

  1. Как выгрузить deb пакет в репозиторий
  2. Как мой репозиторий добавить в apt
  3. Как происходит обновление пакета

Буду очень благодарен если поможете разобраться мне в данном вопросе

Перемещено Dimez из linux-org-ru

Никак. Там надо по паспорту представиться мейнтейнерам. Найти мейнтейнера в своем городе, который «рукоположит» и таким образом самому стать мейнтейнером. Это реально закрытая секта.

Можно поднять свой PPA и дать пользователю инструкцию, как его добавить. Но тогда такого пользователя на убунтофоруме будут ругать зануды за то что он «левые программы тащит» и «пакеты поломает».

Так что совсем любой человек через свой software center не сможет ставить этот пакет. Только с дополнительными действиями.

damix9 ★★★
()

Да, но альтернатива - создать багрепорт «так мол и так, добавьте вот эту прогу». Может быть и добавят. Но у Демьяна еще и требования к софту строгие. Например встроенные апдейтеры низзя.

damix9 ★★★
()
apt-get install aptly
man aptly

В sources.list подключить директорию, в которой с помощью aptly будет создана репа.

Если нужно на несколько компов, понадобится свой сервер и

apt-get install nginx
google://nginx share directory

shell-script ★★★★★
()

Если ты хочешь, чтобы твоя программа (ну или не твоя, авторство не принципиально) попала в главный репозиторий Debian, то начни с того, что покажи программу и расскажи о ней. Тут тебе популярно объяснят, почему эта программа в репозитории не нужна, и все успокоятся. А если серьезно, то искать разработчика Debian, который согласится сопровождать или по крайней мере помогать тебе сопровождать пакет.

TeopeTuK ★★★★★
()

Репозиторий это по сути пачка текстовых файлов со списками и конфигами, выложенная через веб-сервер в инет. Ну и deb-файлы тоже надо давать качать откуда-то. Чтобы их (эти текстовые файлы) сгенерить есть много разных вариантов, но мне они все показались сложными и я свой несложный пхп скрипт для этого написал, прочитав описание формата apt-репы на сайте дебиана.

firkax ★★★★★
()

Песочница launchpad.net. Сам я туда только загружал, но с apt там по-моему можно тоже сделать. Там по-моему какой-то процесс.Разработчики же как-то там проекты хранят и раздают.

nicholas_ru
()
Последнее исправление: nicholas_ru (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.