LINUX.ORG.RU

Какой Lenovo Thinkpad взять

 


2

2

Гайс, всем привет подскажите какой лучше взять Thinkpad под учебу и работу(web dev), желательно не сильно тяжёлый т.к нужно с ним будет ездить в вуз. Присматриваюсь к x1 carbon(gen5-gen7), но говорят, что они не такие хорошие потому, что распаяны слоты под оперативки. Также если брать какую то из этих моделей то у них есть как версии с fhd так и версии с qhd буду использовать под линуксом.Бюджет 30-35к. В общем посоветуйте хорошую модель :)

Ответ на: комментарий от Dimez

Ты такой молодец. Т.е. если влан распаян(с т490), но интерфейс без вайтлиста, а на вван слоте, в который можно было бы поставить второй влан, — анальный вайтлист, то ноут значит без влан вайтлиста? Умен.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты писал, что вайтлиста нету с 450-й модели, но фишка в том, что слот убрали в 490-й. Был он только на амд версиях, потому что с амд интеловские карточки не продают) Вайтлист с вван порта никто не убирал.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Слот wlan оставался в других линейках, P/X, например. Там ЕМНИП whitelist тоже нет, но в последних линейках тоже карты стали впаянные.

Вайтлист с вван порта никто не убирал.

Так я и писал про wlan порт только изначально.

P.S. Сорри, перегнул палку.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 3)

Запоздало влетаю.

На авите сейчас есть горы x390 на примерно i5-10k, с 8 памяти и 256 ссд за буквально 20-25 тыщ. С памятью ничего не сделаешь, с ссд сделаешь. На учебу и работу «веб-дев» как будто прям цена-качество.

Сам недавно взял, не жалею. Тем более, если гонять на онтопике.

Dispetcher14 ★★★★★
()

опиши какие именно хотелки ты хочешь реализовать
(мимовладелец x1 gen9)
карбоны не идеальны, проблемки есть
но более лёгкий ноут чем карбон надо ещё поискать, и дешевле он точно не будет

oblepiha
()
Ответ на: комментарий от bomjevik

Лэптоп не мой, поэтому опингвинивать я его не стал. А под виндами, если от батареи делать стресс тест (режим best efficiency), то температура проца где-то 55C, а если от питания (режим best performance), то 90C.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Стим деки не сажают BGA на легкоплавкие шары. А ленова - сажает. Как итог поменял феном вайфай - готовься реболлить все BGA по соседству.

Ну и - попробуй этот вайфай купить. Когда-то давно я себе заказывал AX210 в штатах через mouser electronics - но сейчас они в RU не отправят ни за какие деньги.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

https://www.reddit.com/r/SteamDeck/comments/15ot9yl/upgraded_the_wifibluetooth_module_to_an_intel/

Да что ж за эпидемия такая! У тебя тоже кэша не хватает подтред комментариев в голове держать? Lenovo использует легкоплавкий припой, в отличие от steam deck 2 (по твоей ссылке)

Dimez ★★★★★
()

Также если брать какую то из этих моделей то у них есть как версии с fhd так и версии с qhd буду использовать под линуксом.

Чем больше разрешение экрана - тем меньше автономность.

но говорят, что они не такие хорошие потому, что распаяны слоты под оперативки

Тебе нужно минимум 16 Гб для плюс минус комфортной работы будет. Чтобы сервисы разные позапускать в фоне в докерах (базу, редис, реббит и тп). 32+ Гб - это уже чтобы не закрывать 2-3 браузера по 30 вкладок каждый или гонять виртуалки (в веб деве тебе это не особо нужно должно быть на первых порах).

Выбирать надо не модель, а лучшее состояние из того, что на авито будет. Скорее всего, линукс заведется нормально на любом из них (они достаточно старые чтобы драйвера были).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Но нынешние маки на 2+ кг за гранью, ищу замену из ленов/остальных бизнесов.

Лично я пересел на Huawei Matebook X Pro - по весу вне конкуренции. Ну и экран получше, но мне важнее вес был. Батарея держит на интелах свежих очень хорошо (но на десктопе у меня офтопик, не вижу смысла мучать себя линуксом на ноуте).

PS Честно говоря не понял какого черта Леново дороже хаувея был где-то на 10-15к. Видимо за лоток для симкарты и бренд.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Тач удобный?

Да, тач хороший. У меня был Macbook Pro 2016 или около того - по ощущениям то же самое (форс есть ну или его аналог какой-то). Мб только слегка чувствительный по кликам (иногда неожиданно нажимаю), но это настроить можно в системе.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Там qualcomm nfa725a

Печально. Посмотрим что будет в версии на Zen5 - ее вроде как уже аннонсировали, и уже какбы время пришло ставить wifi7. Так что может появятся версии с rz717 помимо nfa825

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Проблема хуавеев (да и ленов тоже которые не ThinkPad) -что его как купил так и мучайся. Если биос и фирмвари кривые - то они кривые, и восторг от красвых и качественных железок сменит затраханность вечными глюками, подвисами, незасыпаниями и непросыпаниями, выжирания батареи в ноль за ночь якобы «сна» и прочие радости. Особенно это ужовольствие усилится тем что производитель на эту модель уже забил метровый писяндрий и перевел ее в архив - а все твои проблемы предложит решить покупкой нового ноута дороже прежнего.

А вот с ThinkPad можно быть увереннным что баги будут исправляться и запчастями сервис-центры не оскудеют.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

ну ты же на венде насколько я понял. Венда должна работать - иначе они свое поделие распродать не сумеют.

А под вендой все подправляется драйверами. С моей йогой вот путем проб им ошибок выяснили что чтобы эта штука уходила в гибернацию надо подменить один из файлов фирмвари АМД - там нужна четко конкретная версия, ни старше но новее. Еще пара блобов фиксят краши GPU. В венде эти тонкости реализованы в фирменных драйверах - но если вместо фирменных драйверов накатить стоковые микрософтовские или AMД-шные - то все тоже перестаетт работать. В хуавее судя про кучу страшных историй про звук под линуксом что-то похожее. Хотя сам ноут по материалам, качеству деталей, сборке, начинке - очень вкусный. Но для себя я накушался такой вкуснтинки сполна - пусть thinkpad и страшноват местами, и тяжеловат, и поскрипывает , и отпечатки собирает - зато все работает и не надо по несколько раз в день перезагружать это все. И если батарея деградирует, экран раздавишь, клаву пенным зальешь - то проблема решается быстро и дешево.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ну ты же на венде насколько я понял. Венда должна работать - иначе они свое поделие распродать не сумеют.

Ну Linux на ноутах требует просто слишком много времени, я на такое тратиться не собираюсь просто. А если уж приспичит - теперь есть WSL2.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну Linux на ноутах требует просто слишком много времени

Ну вот для этого есть Thinkpad где линукс является официально поддерживаемой системой. О чем я и говорю. Да - я уперся рогом и поставил таки линукс на гребанную йогу, заодно вспомнив утраченные инженерные навыки и наверное даже слегка отсрочил деменцию - наверное зря таки старался, дожить теперь до деменции это как в лотерею выиграть….

Но тем не менее если нужен именно линукс, именно на ноуте и нет желания ковыряться в фирмварях и коде ядра - то просто берем ThinkPad.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А сколько винда требует времени, это отдельный песня. Там надо трахаться с отключением антивируса и выкорчевыванием анального зонда телелетрии и рекламы в старт меню. И чего стоят только неотключаемые обновления винды, которые постоянно что-нибудь ломают. Ещё винда любит просыпать ноут с закрытой крышкой, чтобы сожрать всю батарею, пока ты носишь ноут в сумке. А сам WSL, это просто чтобы поиграться. В нём тысячи серьезных багов (сходи на гитхаб, ужаснись).

rupert ★★★★★
()