LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
mount:mounting /dev/nvme0n1p2 on /root failed: Structure needs cleaning
Failed to mount /dev/nvme0n1p2 as root file system

Ещё выше

comm mount: Orphan file not empty on read-only fs
Ilyfka
() автор топика
Последнее исправление: Ilyfka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

smartctl: https://text-host.ru/smartctl-6 lsblk

NAME        FSTYPE FSVER LABEL UUID                                 FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINTS
nvme0n1                                                                            
├─nvme0n1p1 vfat   FAT32       33FA-824D                             506,6M     1% /boot/efi
├─nvme0n1p2 ext4   1.0         062911f6-6fab-4f79-bc8f-10ebfdc537cd  395,4G    10% /
└─nvme0n1p3 swap   1           922c9dd9-1525-4903-a374-12f400426eaa                [SWAP]
Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Так, ну с диском все ОК. Тебе нужно загрузиться с LiveCD или флешки, не монтировать /dev/nvme0n1p2 , но выполнить на него sudo e2fsck -fvy /dev/nvme0n1p2

Погоди, ты пытался ЭТИ ошибки восстановлением системы починить? Это так не работает. У тебя структура ФС пострадала, а ты на неё файлы скидываешь из бекапа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он просто не установился, но изменил терминал и т.п. Хочу вернуть назад, т.к. сделал копию до установки. Вывод sudo e2fsck -fvy /dev/nvme0n1p2:

e2fsck 1.47.1 (20-May-2024)
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Pass 2: Checking directory structure
Pass 3: Checking directory connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking group summary information

     1075073 inodes used (3.45%, out of 31162368)
        2798 non-contiguous files (0.3%)
        1196 non-contiguous directories (0.1%)
             # of inodes with ind/dind/tind blocks: 0/0/0
             Extent depth histogram: 952881/498
    14750007 blocks used (11.83%, out of 124645632)
           0 bad blocks
           1 large file

      820973 regular files
      131099 directories
           8 character device files
           0 block device files
           1 fifo
      673850 links
      122975 symbolic links (121670 fast symbolic links)
           7 sockets
------------
     1748913 files
Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
loop0         7:0    0   3.7G  1 loop /usr/lib/live/mount/rootfs/filesystem.squashfs
                                      /run/live/rootfs/filesystem.squashfs
sda           8:0    1  14.9G  0 disk 
└─sda1        8:1    1  14.9G  0 part /usr/lib/live/mount/medium
                                      /run/live/medium
nvme0n1     259:0    0 476.9G  0 disk 
├─nvme0n1p1 259:1    0   512M  0 part 
├─nvme0n1p2 259:2    0 475.5G  0 part 
└─nvme0n1p3 259:3    0   976M  0 part 

Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
  1. /dev/nvme0n1p2 / ext4 rw,relatime,errors=remount-ro 0 0
[    4.107534] EXT4-fs (nvme0n1p2): orphan cleanup on readonly fs
[    4.107720] EXT4-fs (nvme0n1p2): mounted filesystem 062911f6-6fab-4f79-bc8f-10ebfdc537cd ro with ordered data mode. Quota mode: none.
[    4.832752] EXT4-fs (nvme0n1p2): re-mounted 062911f6-6fab-4f79-bc8f-10ebfdc537cd r/w. Quota mode: none.
Ilyfka
() автор топика
Последнее исправление: Ilyfka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, выкидывает с ошибкой, как в начале темы при перезапуске после попытки бэкапа с диска. На лайвсд все 3 раздела видны. После перезапуска, когда ошибка. Вывод fdisk говорит, что у диска всего 1 раздел

Ilyfka
() автор топика
Последнее исправление: Ilyfka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Откровенно говоря, я бы поставил или обновился до Sid. Дело в том, что патчи безопасности обычно сначала попадают в Sid, потом в Stable, а в Testing как руки дойдут.

Многие думают, что Sid -> Testing -> Stable, но это не так, Testing не площадка для тестирования пакетов для текущего Stable, это beta следующего, и регулярные патчи безопасности не гарантированны.

Но возможно, это просто баг, бета есть бета… я не знаю, как устроен timeshift, всегда просто бекапил в какую-то директорию пофайлово систему целиком с LiveCD на внешний ЖД, а потом если нужно разворачивал назад, правил fstab и восстанавливал загрузчик.

Н+о если копия полная, возможно имеет смысл отформатировать диск заново (при этом ФС сделать с теми же UUID что сейчас), восстановиться на новые ФС, после чего восстановить ещё и загрузчик из chroot, если не само произойдет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Учиться Linux можно вообще сидя на Windows, а его пуская в виртуалке и проходя курс.

Как сисадмин Linux с 3-летним стажем советую начать с VirtualBox, AlmaLinux 9 или Rocky Linux 9 и вот этой книги: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-9-cert-guide-ex200/ — скачай errata обязательно, есть опечатки (книга есть на торрентах и файлообменниках, но не могу тут ссылки оставлять).

Это курс подготовки к RHCSA 9, практическому экзамену начального уровня на Red Hat Enterprise Linux 9. И да, на пользовательских десктопах его не встретишь — а вот на серверах в энтерпрайзе он и его клоны весьма популярны.

В VirtualBox выдели от 64 гигов диск (он по умолчанию динамический, то есть реально будет занимать только нужное место), половину оперативной памяти и ядер процессора, 128 мегабайт видеопамяти, но не включай 3D ускорение — так виртуальная машина будет сносно работать.

И не забывай про снимки, это очень удобно, можно откатываться назад после любой ошибки. Да и клонирование виртуальных машин тоже бывает удобно. Обучение на виртуалках вообще удобнее, чем на реальном, а ssh пробросить можно и рулить с хоста: https://bobcares.com/blog/virtualbox-ssh-nat/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Ну а Arch если нужно свежее ПО и при прямых руках и нужных знаниях да, вполне удобен на десктопе. Хотя лично я предпочитаю Debian Stable, мне бекпортов и flatpak хватает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Не знаю. Учти, что у меня огромная профдеформация, а именно:

  • Я хорошо понимаю, как работает ОС, и могу влегкую руками восстанавливать загрузчики и править fstab.
  • Операции с файлами, монтированием и разбивкой дисков, chroot в терминале для меня элементарны.
  • Я не доверяю автоматике, которую не использовал, и предпочитаю руками.

Потому я просто тупо гружусь с LiveCD, потом монтирую в одном место / бекапируемой ОС и все сопутствующие прочие разделы по дереву ниже, в другое место монтирую внешний ЖД, а далее банальный cp -a в нужную директорию, ну или в tar.xz загоняю, если места жалко.

Для меня не проблема восстановить такой пофайловый бекап руками, его можно даже при наличии нужных знаний и навыков, что у меня есть, перенести вообще на иную разбивку диска и ФС.

А вот что новичкам из готовых решений посоветовать — не имею понятия. Никогда ими не пользовался.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()