LINUX.ORG.RU

Кали линукс не видит вайфай макбук про 2012

 , ,


0

1

всем привет,помоогите пж!!!!Kali Linux не видит вайфай адаптер установил на макбук про 2012 года, нашел нужные драйвера, установил вайфай работал. Прошло время ,сделал сброс настроек и вайфай пропал. Пробовал опять установить те же драйвера не помогло Пробовал переустановить линукс, но он не видит флешку загрузочную. Я пошел другим путем скачал вин 10. Флешку увидел все норм, но из за того что я удалил мак ос и установил линукс виндовс поставить нельзя, на этапе где нужно выбрать диск застрял. Потому что на основной диск не можно установить виндовс. Вообще диск не раделён на нём стоит основная ос линус. Через провод езернет инет есть крч. Проблема с вайфай только. Ставил всякие драйвера не помогало ничего. Кто поможет решить проблему? Разбить диск на калилинукс тоже нельзя, мне программа F disk не дает это сделать, как быть? Как спасти железо?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Пробовал опять установить те же драйвера не помогло

Значит либо драйвера были не те же, либо ядро было обновлено, и с новой версией возникли ошибки (на стадии компиляции или при загрузке модулей). Без подробностей какие драйвера и что с ними произошло какая-либо помощь затруднительна.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Действовал по инструкции с видео на ютубе

Download 2 files b43-firmware and b43-fwcutter

Run in terminal

  • cd ~/Desktop
  • sudo dpkg -i b43-fwcutter_019-4_amd64.deb
  • tar xfvj broadcom-wl-6.30.163.46.tar.bz2
  • sudo b43-fwcutter -w /lib/firmware broadcom-wl-6.30.163.46.wl_apsta.o
  1. Restart Macbook to Kali Linux

Это помогло мне, когда сбросил настройки на линукс пропал вайфай и не появляется.

Alexxx534
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexxx534

когда сбросил настройки на линукс

Что значит «сбросил настройки», что было сделано?

Если не можешь разметить диск - загружайся с флешки, очищай, ставь по нормальному.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ifconfig -a eth0: flags=4099<UP,BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 ether 0c:4d:e9:c1:d5:84 txqueuelen 1000 (Ethernet) RX packets 0 bytes 0 (0.0 B) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 0 bytes 0 (0.0 B) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0 device interrupt 16

eth1: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST> mtu 1500 inet 172.20.10.12 netmask 255.255.255.240 broadcast 172.20.10.15 inet6 fe80::1f12:5059:a8bb:ef68 prefixlen 64 scopeid 0x20 ether 66:6d:2f:2a:60:83 txqueuelen 1000 (Ethernet) RX packets 23 bytes 2596 (2.5 KiB) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 24 bytes 1922 (1.8 KiB) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING> mtu 65536 inet 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0 inet6 ::1 prefixlen 128 scopeid 0x10 loop txqueuelen 1000 (Local Loopback) RX packets 7364 bytes 596400 (582.4 KiB) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 7364 bytes 596400 (582.4 KiB) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

wlan0: flags=4098<BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 ether 90:fd:61:e6:54:0c txqueuelen 1000 (Ethernet) RX packets 0 bytes 0 (0.0 B) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 0 bytes 0 (0.0 B) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

Alexxx534
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexxx534

Recovery Mode - запуск с initramfs, в котором подгружается больше модулей. И что-то ещё. Это не сброс.

Вообще, как обычно, для тех кто ставит кали, могу сказать: учи, как работает Linux, как работает компьютер, что такое UEFI / BIOS режим запуска.

Как разберёшься - всё исправишь.

Не вижу необходимости делать отдельную флешку, если её, конечно, только уже нет.

Тебе достаточно поставить Windows, там должна есть разметка диска, где ты можешь удалить все разделы, создать для Windows разделы и поставить её. На свободное место поставишь кали.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дело в том что не могу поставить винду, пишет что этот раздел не может быть использован. Потому что другиъ разделов нет. В кали линукс програма Фдиск тоже не дает разделить диск потому что на нем кали линукс стоит как основная система я полагаю..Как быть?

Alexxx534
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Vot chto pokazalo

sudo: /etc/sudo.conf is world writable sudo: /etc/sudo.conf is world writable sudo: /etc/sudoers.d is world writable [ 20.624300] cfg80211: Loading compiled-in X.509 certificates for regulatory database [ 21.647648] ieee80211 phy0: Selected rate control algorithm ‘minstrel_ht’

Alexxx534
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexxx534

Учить Linux, что такое таблица разделов, файлова система.

Далее либо ты загружаешься с установочного диска / LiveCD с Linux, запускаешь gparted и изменяешь размер файловой системы и раздела (уменьшаешь).

Либо если хочешь использовать fdisk - уменьшаешь с помощью resize2fs файловую систему ext4, затем с помощью fdisk уменьшаешь раздел.

А потом на свободное место ставишь Windows.

fdisk - редактор таблицы разделов, а тебе нужно ещё в начале файловую систему уменьшить.

Это умеет делать gparted, но нужно грузиться с LiveCD / LiveUSB.

Либо просто переустанавливай кали, только не автоматом, а руками создавай разделы, оставляя свободное место для Windows.

Либо ставь Windows, опять же удаляя все разделы, создавая новый под Windows, оставляя свободное пространство для установки кали.

Потом ставь кали в ручном режиме на свободное место.

Поэтому и написал: учи как работают компьютеры, что такое таблицы разделов, что такое файловые системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопрос в том что у меня на робочем столе нет значка вайфай. Я могу использовать только проводной интернет. Просто отсутствует значёк вайфай, как мне получить доступ в интернет?

Alexxx534
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Нужен специалист по макбукам.

На старых макбуках (Pro 2011 точно, про 2012 не уверен) WiFi адаптер нормально поддерживается только через broadcom-sta. Сам он, вроде, только в базовый функционал умеет, никакого калихацкинга.
b43 кривой и нормально редко работает, так что с ним вообще не вижу смысла плясать.

Так что советую ТС не заниматься каликулхацкерством, а просто проследовать сюда и поставить последнюю Sonoma поставить нормальный дистрибутив, где в репозиториях есть broadcom-wl (broadcom-sta).
В Ubuntu, вроде, из коробки он есть.
Или купить нормальный WiFi адаптер.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

У меня все работало, я хочу просто вернуть вайфай на ноут. Раньше работал же. Как это сделать? Просто зашел в рекавери мод потом перезагрузил ноут и пропал значёк вайфай, как вернуть хз

Alexxx534
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexxx534

Вывод dmesg на pastebin сервис, сюда ссылку.

Не на yandex диск, не на google drive, а на pastebin.

Вывод команд

lsmod
ip a

Оформленный в markdown разметкой код.

Ещё можно вывод команд

lspci
lsusb

Если там много - так же на pastebin.

Оформление должно выглядеть так же, как мои команды выше.

Используй кнопку «Предпросмотр», описание разметки доступно по ссылке под формой помещения комментария, чуть выше кнопок «Поместить», «Предпросмотр», «Отмена».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexxx534

Тебе нужно не просто выполнить команду, а понять - собрался ли модуль.

Загружен ли он.

Если не собрался - почему.

Я выше написал команды и запрос вывода команды dmesg на pastebin.

Вот их выложи пожалуйста.

Интерфейс wlan0 у тебя есть, в выводе команды ifconfig -a, что ты показывал он присутствует.

Набери команду:

sudo iwlist wlan0 scanning

Должен показаться список сетей. Если он есть - значит ты просто не умеешь работать в Linux и у тебя уже всё работает.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Кали - это роллинг, у него ещё ядро могло тупо обновиться.

Хотя в выводе ifconfig -a есть wlan0.

Вообще не понятно, что тогда хочет автор.

Но без логов и выводов команд с его пониманием можно только гадать. )))

Пора заводить смайлик «popcorn».

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)