LINUX.ORG.RU

Миграция centos7 2 Platform V: ожидаемые подводные камни?

 


0

1

subj

Уважаемые форумчане

по причине прекращения бесплатной поддержки(30Июня24года) обострилась проблема поддержания инфраструктуры

вопрос:

какие сложности ожидаются при миграции унаследованного сервера с кучкой xen-виртуалок где основным инструментом есть centOS7, индивидуализация путём пересборки пакетов(ручной даунстрим?!) ибо общедоступные фронт-версии уже далеко в будущем относительно поддерживаемой на предприятии среды и произвольная правка конфигов без какого либо лога внесённых особенностей

всё это с успехом осуществлялось «бесплатно» ибо качество устраивало

как теперь быть?

зы: обидчивому - это легаси(мопед не мой) - автор(индивидуализации centOs- не тс) в зоне доступа но футорошок добрался и до него

Перемещено Dimez из talks

Ответ на: комментарий от irton

лицо принимающее решение - третье в этой ситуации лицо

система росла 30 лет (до сентОси была мандрива до мандрейк до что то ещё - периоды смен удлинялись - по понятным причинам) - на данный момент имеем уникальное произведение с уникальным художником время внесение изменений очевидным образом увеличивается ибо подобно стёганому одеяло связи в имеющемся произведение далеко не очевидны её сопроваждатору

qulinxao3
() автор топика

какие сложности ожидаются при миграции унаследованного сервера с кучкой xen-виртуалок где основным инструментом есть centOS7, индивидуализация путём пересборки пакетов(ручной даунстрим?!) ибо общедоступные фронт-версии уже далеко в будущем относительно поддерживаемой на предприятии среды и произвольная правка конфигов без какого либо лога внесённых особенностей

Ожидаются абсолютно все возможные сложности. Ибо нарушены почти все писанные и неписанные правила разработки и поддержки инфраструктуры. Уже хорошо хоть пакеты пересобирали, а не make install. Надо поднимать тестовую инфру на новой системе и аккуратно переносить туда настройки (посмотрев и прочитав, как правильно формируются и кладутся локальные юзерские правки/настройки), правда, кучка xen-виртуалок может быть проблемой.

обидчивому

А ты пиши так, чтобы люди не включали межгалактический ультратранслятор, чтобы тебя понять, и не будет никаких удалений.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

имеем уникальное произведение с уникальным художником

Спасибо, я запомнил, буду теперь применять.

далеко не очевидны её сопроваждатору

О, первый раз такое встречаю, даже bus factor уже не нужен.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Пфф. Я работаю в аутсорсе с 2019 года, и это, увы, норма. Схема такая:

  • На серверах разработчики поднимают и поддерживают ПО.
  • Постепенно понимающие как это работает заменяются понимающими как это поверхностно обслуживать, по сути эникеями.
  • Документации нормальной нет, компетентных людей нет.
  • На админов ОС, которые в этом ПО вообще не шарят, так как не их работа, падает задача — обновить уже мегадревние ОС и ПО, текущие его «разработчики» по сути бесполезны.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)