LINUX.ORG.RU

Объясните на пальцах про проброс видеокарты

 


0

1

Ситуация: есть компьютер с процессором ryzen 3900x (виртуализацию от АМД поддерживает вроде). Есть одна видеокарта АМД и два монитора (подключены 1 по DisplayPort и 1 по HDMI (звук если что, не через HDMI выводится)). Установлен Debian 12 и DWM в качестве оконного менеджера. Установил qemu-kvm, затем создал виртуальную машину и установил Винду10 (нужно было протестировать, запуститься ли на ней нужный CAD + эмуляция ключа, итог - все завелось). Сейчас запускаю например в первом «окне» (хз как правильно назвать, ну когда через ctrl+цифра переключаешься между «окнами») тайлового менеджера на первом мониторе браузер, в первом «окне» менеджера на втором мониторе другую программу, а во втором «окне» первого монитора виртуалку с виндой в полный экран и нужным CAD-ом. Но CAD соответственно работает дергано из-за «виртуальной» видеокарты. Вопрос собственно про «проброс видеокарты». Допустим я приобрету вторую видеокарту, возможно ли ее пробросить так, чтобы ее мощность была задействована в просчете и прорисовке для виртуальной машины с виндой, но не подключать к ней кабеля, чтобы вывод на 2 физических экрана все таки осуществлялся через ту видеокарту которая сейчас у меня? Ну чтобы переключение между «экранами» тайлового менеджера происходило так же быстро и легко, но при этом CAD в винде не подтормаживал при вращении модели? И если это возможно и видели подобную инструкцию на просторах сети, поделитесь ссылкой, плиз. Инструкции видел по пробросу, но нифига не понимаю, то ли они реализуют как хочется мне, то ли реализуют по принципу: к проброшенной видеокарте подключен отдельный монитор и изображение на него выводится только от виртуалки с видной.

Если твой CAD умеет работать с GPU без монитора, то почему нет? Но это вопрос именно к твоему софту, KVM просто пробросит устройство целиком, дальше оно для хоста уже не существует, грубо говоря.

anonymous
()

Если купишь вторую карту и в винде назначить использование в cad эту видео то будет так как ты хочешь

zxflux
()
Ответ на: комментарий от zxflux

Правильно ли я вас понял, что у меня сейчас работает в виртуальной машине с Виндой виртуальная видеокарта, я доустанавливаю вторую физическую карту, делаю проброс ее в виртуальную машину, но не удаляю из конфигурации виртуальной машины виртуальную видеокарту и в настройках винды в виртуальной машине назначаю своему cad-у проброшенную видеокарту (как, например, показано здесь: https://www.iguides.ru/main/os/kak_ustanovit_predpochtitelnyy_graficheskiy_protsessor_dlya_prilozheniy_v_windows_10/?ysclid=m0l80prv2b803698886)?

ipogor85
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю, что когда в этом разбираешься, то вроде все кажется понятным и элементарным. Ну точнее, я понимаю, что хост-система как бы не будет знать о сущестовании второй (проброшенной) видеокарты. Но это абсолютно мне ничего не говорит о поведении проброшенной видеокарты в виртуальной машине. Сигнал будет выводится только через нее или так же через виртуальную видеокарту, но с использованием ресурсов проброшенной видеокарты.

ipogor85
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Спасибо за совет! Раньше, когда устанавливал vmware под виндой на хосте 3д ускорение не заработало. Попробую еще раз!

ipogor85
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipogor85

Буквально в пятницу установил workstation pro 17, принудительно в конфиге установил разрешение использовать не поддерживаемые ускорители, и оффтопик в гесте ускорился.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А не поделитесь ссылкой, что в конфиге нужно поправить (и где этот конфиг искать)? Я по сути нуб в линуксе еще. ТОлько через менюшку мышкой попробовал включить и безрезультатно.

ipogor85
() автор топика

Сейчас запускаю например в первом «окне» (хз как правильно назвать, ну когда через ctrl+цифра переключаешься между «окнами») тайлового менеджера

Обычно это называют «виртуальный рабочий стол». Хотя в awesome, например, принято называть это «тэгами», так как в нём одно и то же окно приложения может принадлежать одновременно нескольким таким «столам», что ломает физическую метафору.

annulen ★★★★★
()

возможно ли ее пробросить так, чтобы ее мощность была задействована в просчете и прорисовке для виртуальной машины с виндой, но не подключать к ней кабеля, чтобы вывод на 2 физических экрана все таки осуществлялся через ту видеокарту которая сейчас у меня?

Многие видеокарты без воткнутого кабеля не включаются емнип

Но вообще +/- можно, посмотри требования внимательно сначала: https://looking-glass.io/

Gary ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.