LINUX.ORG.RU

LTO в Gentoo

 , ,


0

1

Кто-нибудь использует LTO в Gentoo на общесистемном уровне по этой инструкции? Если да, то часто встречаете ли вы какие-то проблемы из-за него, приходится ли вести собственные чёрные (или белые) списки[*] для отключения LTO?

Знаю про существование оверлея gentooLTO, но там написано, что он какбе уже и не нужен.

У меня Ryzen 5950X и 64 гига оперативы, так что увеличенное потребление ресурсов на компиляцию меня не сильно беспокоит. А беспокоят возможные регрессии: баги, замедления, раздувание бинарников на порядок. Десктоп у меня довольно минималистичный, безо всяких гномокедов.

[*] Неполиткорректно выражаюсь, да)

★★★★★

Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

Когда-то давно игрался в gentoo…

В некоторых случаях надо было указать LDFLAGS=-flto, так как линкер не брал объектники и либы, собранные с lto. В некоторых случаях приходилось править ебилды.

Часто либы, особенно статические, собираются без lto, делая бессмысленным lto для использующих эти либы приложений.

По итогу тратится много ресурсов в том числе и времени на сборку, а результат почти никакой.

Лучше заморочится с pgo. GCC собранный с pgo на 10-15% быстрее собирал мой конфиг ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше заморочится с pgo. GCC собранный с pgo на 10-15% быстрее собирал мой конфиг ядра.

Это я использую. Где есть юз-флаги для lto/pgo, я их включаю. Но из ебилдов, где нет каких-то специальных костылей для lto, мейнтейнеры этот юз-флаг выпиливают (недавно так было с wireshark, например), полд предлогом того, что lto для этого пакета из коробки работает. Поэтому в качестве белого списка наличие use-флага не катит.

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем тебе lto?

Для оппортунистической оптимизации. Если получится быстрее и/или меньше размер бинарников, то хорошо. Если отдельных пакетов ничего не изменится, то не страшно.

annulen ★★★★★
() автор топика

Сейчас использую, вроде всё ок. Но это не из stage3, это уже на живой системе включил недавно ради интереса.

Вот лет пять-семь назад пробовал и всё плохо было, LTO ломал кучу пакетов.

Bfgeshka ★★★★★
()

проапгрейдься уже до 7950x и не занимайся глупостями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, чёрные и белые. Нечего новые слова для давно существующих понятий выдумывать. Что ещё за афроамериканские и работорговские?

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Тем временем, некоторые усматривают расистсткий подтекст в чёрных и белых фигурах в шахматах.

annulen ★★★★★
() автор топика

Ну я пробовал. Что-то лучше без, что-то с LTO, насколько помню, 2 пакета я собирал без: Mesa и Emacs. И то, последний (29.4) нормально собирается.

Так что вперёд!

Eulenspiegel
()

если не знаешь, то советую нырнуть в большие пакеты сюда crux.nu/portdb. Напимер, mesa (смотрим опцию -D b_lto) https://crux.nu/ports/crux-3.7/xorg/mesa/Pkgfile, или xorg https://crux.nu/ports/crux-3.7/xorg/xorg-server/Pkgfile

Ребята там толковые, так что можно по некоторым опциям сборки пакетов прмо в Ирку постучать, помогут, и быстро.

Eulenspiegel
()

Использовал flto на проце Xeon 5450 года так 4 назад, прирост производительности по ощущением косвенный, но вот собиралось очень долго, например какой нибудь фф без него собирался 8 часов а вот с ним 2 дня, сейчас максимум как юзфлаг, так как если брать какой нибудь блендер с этим флагом производительность будет также, а вот собираться будет дольше

SPRATAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

2 пакета я собирал без: Mesa и Emacs

Раньше я тоже её блочил, а вот сейчас меса точно с LTO собирается. Емаксом не пользуюсь, но его блокировка в туториале была прописана, так что лол.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Чем и как померянная?

я смотрел потребление памяти и отзывчивость запуска как самих иксов, так и чего тяжелого. Gentoo без этой опции и «c». А посоветовала Sylvia на Xorg и LTO внимание обратить, за что ей спасибо.

Eulenspiegel
()
Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

я так скажу, у меня собирается вообще всё, но я человек специфический, я о каждом пакете интересовался, читал, ходил по форумам и сидел в Ирке. В прошлом в 30% случаев LTO или было бессмысленно и ело время компилирования или в 10% случаев давало регрессию. Один из пакетов - Mesa. Может сейчас всё по другому, я не в курсе. Если они за эти пару лет убрали часть legacy…

Надо смотреть и тратить время. Я же сейчас переехал даже на Xorg с Wayland и на Debian 12. Машина после двух недель и

xautolock -time 15 -locker "systemctl suspend" &

просто всегда доступна.

Eulenspiegel
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.