LINUX.ORG.RU

Тяжелые браузеры. Доколе?

 , ,


0

1

Вот раньше обычно заморачивались и делали отдельно облегченные wap-сайты для коммуникаторов и КПК. Потом пришли скиллбоксы и мульон фреймворков для фронта, из-за чего веб-макаки окончательно обленились и начали делать полное говно, которое лагает абсолютно везде.

Однако среди техноандерграунда все еще есть w3m, Links и Dillo, а среди сайтов есть лор, опеннет, гдру и некоторые другие сайты web 2.0. Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

все еще есть w3m, Links и Dillo

https://lexbor.com/roadmap

Layout

Building a rendering tree: we’re at this stage right now.

Подключайтесь, сишники! :)

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Вы думаете, что в гугле сидят дебилы, которые не умеют писать код?
И если хром не лёгкий, то только потому, что интернет не лёгкий.

А кто же пишет этот самый не лёгкий интернет? Вот, например, ютуб, который в 2010 на любом ведре мгновенно открывался, а потом с каждым обновлением становился всё тормознее. Ай-яй-яй-яй-яй, а кто это сделал?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

...выжирает пару метров трафика.

Вся суть HTML5 в одном комментарии.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

о перемешать у всех пользующихся хромиумоклонами профайлы

Реакция будет простая - пожмут плечами и НАСТАЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИНДОВС

То есть они эти профайлы и так регулярно поднимают с нуля

А владельцы сервисов просто сбросят пароль всем полльзователям и потребуют создать новый при следующем входе

Тащемта проблему тормозного веба из-за тормозных фреймворков давно решают и наполовину решили - это переход из веба в аппы.

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 2)

Меня в современном Интернете больше всего раздражает видео-реклама. Это на столько бестолковая трата траффика, мне просто жаль его.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ну на ютубчике еще куда ни шло. А вот на юкозе, учитывая, скажем так, изначально простой и легкий дизайн сайтов на нем - дичь

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

@Dimez накинь 1 скора обратно по браццки.

Иначе я начну как Поднебесный говорить шо толксы на лоре не должны быть привилегией

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Я конечно не про ютуб. Там где зашёл смотреть видео и тебе показывает видео хоть и рекламу, это ещё куда не шло.

Но когда ты зашёл читать текст, а тебе вместе с этими килобайтами текстовой информации закачивают видео на десятки Мб и ты не можешь отказаться, я считаю это просто дичь.

unDEFER ★★★★★
()

опен-сорц коммьюнити

опен-сорц

коммьюнити

поймёт

Хахаха. Зачем коммьюнити что-то понимать? Его задача сраться и бороться неважно с чем, главное бороться.

cocucka_B_TECTE
()

Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Тут правильный контрольный вопрос – «кому не нужны». Был такой певец ртом Богдан Титомир, у некоторых считается основоположником отечественного рэпа. Так вот, он родил гениальную фразу – «пипла хавает».

ЛОР открывается почти на любых браузерах. Википедия чуть позамороченнее, но и она работает много где и тяжёлых монстров не требует. А вот всякие банки, торговые площадки и прочие госуслуги ориентируются на тех, кому «и так сойдёт», их, наверное, 95%. Попробуй придумать вескую причину, почему они должны поменять свою точку зрения, что ты к «опен-сорц коммьюнити» прицепился?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neumond

купи уже нормальный телефон, там никто обычно не жалуется на тормоза, так как браузер очень агрессивно душит другие табы.

Нормальный – это какой? В принципе, мой самсунг A50 до сих пор неплохо серфит, но если понадобится новый прикупить…

hobbit ★★★★★
()

@Zhbert @Dimez вы че ваще обалдели там? Верните скору!!!

Взяли снесли сообщение :( вот как после такой муйни нормально относится к лору?

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Модераторский беспредел. Я думал мы с вами корешимся, ну там скоры накините, неприятелей забаните, или типа того, а вы…

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Ну я один комментарий снёс, хоть я не @Zhbert и не @Dimez. Оскорбления на ЛОРе правилами запрещены. Будь доброжелателен, и наберёшь заветные 50.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я доброжелателен брат. Если чуточку обратишь модераторский взор, то увидишь что меня в треде говнить и троллить начали раньше, чем я напрямую написал кому то, что он дурак)

Но ок, если прямые оскорбления запрещены, а троллить и превращать форум в филиал /b/ можно, то я усек)

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

«Лучший программист» - это например Фабрис Беллар

Блин, почитал про его последние разработки. ts_zip и tsac. Ну для текста там, конечно, не так круто, но вот сжатие аудио вообще порадовало…

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так че другим токсикам скору не снял? Вот ты, как модератор, узрел нарушение 5.2 и снес сообщение. По факту. Но какая причина привела к нарушению 5.2? Вот это тебя уже не волнует, если можно завуалированно оскорбить участника дискуссии и тебе за это ничего не будет - то это филиал /b/ без мата. Хотя казалось бы, модератор нужен для поддержания порядка.

У меня в чате на 250+ человек и в тг на 1600 человек правил почти нет, полная анархия, но тем не менее ни флуда, ни срачей там почти нет. Потому что и правил каких то нет, все равны и все думают перед тем как что то набросить) и эту практику я утянул с gamedev.ru

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Так че другим токсикам скору не снял?

Одного вендотролля выше по тексту почистил. Но на будущее запомни: логика «почему ему можно, а мне тоже нельзя?» гнилая и на ЛОРе не работает. Вот правило «не корми тролля» работает.

Если ты считаешь какой-то комментарий некорректным, у тебя есть два варианта: 1) пройти мимо; 2) написать в спецтему. Если совсем невтерпёж, можно ответить ему в его же стиле, только потом не ныть про снятый скор. Я так даже иногда делал, пока модератором не был, сейчас не могу, увы. :)

Да, да, снеси еще скоры, кнопка ж жмет видимо)

Клоунада и шлангование тоже не приветствуется, кстати. И в правилах пункт 4.4. есть, кстати. Я в этой теме им пользоваться не буду, поскольку вступил в обсуждение. Но он есть.

Если ты действительно хочешь позитивно общаться на ЛОРе, дам намёк. Я вот твою ссылку на хабр посмотрел. Тебе не кажется, что то, что ты пишешь на хабр и то, что заливаешь сюда, разительно отличается по качеству? Оттого и реакция разная.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Тот, кому пришло в голову этого монстра сделать дожен жарится в аду вместе с теми кто снимает вертикальные видео.

Я вот тоже раньше так думал, а потом понял, что это касается только случаев, когда видео предположительно будет просматриваться на мониторе\тв, а в случае когда видео исключительно для просмотра на экране смартфона, тут наоборот, вертеть смарт боком раздражает ради горизонтальных видео.

Так что главная задача в решении вопроса ТС - тотальная компрометация хромиума и фаерфокса. Любыми, даже самыми неприглядными способами.

Не поможет. Вон венда по всему миру свалилась, самолеты не летали, поныли чутка и всё. Может кто место в совете директоров потерял и то не факт. Уверен, что от венды отказалось меньше процента(а то и сотой процента) после этого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот ты про оффтопик напомнил и тут мне всплыла новость

EQCLfvbkTrdUJ1wfyNI9uOdcK30z1wbWWX060mrXBNwp2Tse

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Иначе я начну как Поднебесный говорить шо толксы на лоре не должны быть привилегией

Да, да, снеси еще скоры, кнопка ж жмет видимо)

Продолжай так общаться с троллингом, попытками манипуляций модераторов и твой текущий ник быстро уйдёт в бан.

Тебе @hobbit совершенно правильно указал, твой штиль на хабре сильно отличается от штиля тут. Почему так случилось, удивительно, да?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Вот раньше обычно заморачивались

я так понимаю, уважаемый топикстартер сам то не заморачивался, да же? А я, например, заморачивался. И слава господу нашему Говинде, что те славные времена «легких браузеров», когда нормальной практикой было иметь разные версии сайта под разные чудесные легкие браузеры, каждый со своим ДОМ и ЖС, прошли навсегда. Как же иногда охота взять за чуб и треснуть бошкой о монитор очередного искателя счастья в прошлом. Смотри! Смотри сюда! Видишь - картинка загружается, загружается, загружается, загрузилась до середины и вся страница встала раком? Нравится?

Нравится без фреймворков? Смотри сюда, падла, нравится?

Ajax в действии 2006.

12.4.1. Совместимость с браузером Microsoft Internet Explorer

Браузер Internet Explorer позволяет преобразовать XML-документ согласно XSLT-доку менту с помощью всего пары строк кода. В нашем проекте используется метод transformNode (), принимающий документы XML и XSLT и объединяющий их.

if (window.ActiveXObject){
objOutput.innerHTML=xmlDoc.transformNode(xslDoc); }

Вначале мы определяем, поддерживает ли браузер метод transformNode (). Для этого необходимо проверить, поддерживает ли браузер объ-
ект ActiveX. Если объект поддерживается, к глобальной переменной, содержащей XML-данные, применяется метод transformNode(), передавая этой переменной глобальную переменную, содержащую XSLT-данные. Результат данного преобразования добавляется к свойству innerHTML выходного
элемента, который теперь будет содержать отформатированные результаты поиска.
Итак, мы разобрались, как форматировать результаты для Internet Explorer. Теперь сделаем то же для браузеров, совместимых с Mozilla.

12.4.2. Совместимость с браузерами Mozilla
Для браузеров Mozilla необходимо использовать объект XSLTProcessor, позволяющий объединять документы XML и XSL. Обратите внимание на то, что хотя браузеры Opera и Safari поддерживают объект XMLHttpRequest, они не поддерживают объект XSLTProcessor, и в них невозможен запуск рассматриваемого проекта без поддержки с сервера (подробнее данный вопрос
рассмотрен в разделе 12.5.2). В листинге 12.8 реализовано преобразование XML-документа с использованием XSLT и отображение отформатированного множества результатов.
FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Как же было хорошо и благолепно, аж слеза скатилась от умиления

Поддержка браузерами Opera и Safari

Напомним, что браузеры Opera и Safari не поддерживают ни метод transformNodeO, ни объект XSLTProcessor. Обеспечить требуемую поддержкуможно двумя способами. Первый вариант — использовать Ajax для отправки файлов на сервер, где код серверной части приложения объединит документы XML и XSL. Затем результат преобразования можно извлечь с помощью одного объекта Content Loader, а не двух независимых элементов — данных
XML и таблицы стилей XSLT. Такое решение будет не самым лучшим, поскольку для выполнения преобразования клиенту дважды придется обращаться к серверу.
Второй вариант — с помощью Ajax отправить на сервер всю страницу.
В таком случае сервер обработает полученный материал и объединит документы XML и XSL. Такой подход лучше, поскольку он позволяет использовать поиск всем пользователям. Если кто-то работает со старой версией браузера, не поддерживающей объект XMLHttpRequest, это не будет препятствовать использованию формы. Если же мы будем полагаться только на технологию Ajax, пользователи, которым она не доступна, не смогут извлечь два требуемых файла для обработки. Поэтому мы примем второй подход, в котором поддержка Ajax не является необходимым условием. Чтобы добавить требуемые функциональные возможности, понадобится в двух местах
изменить функцию LoadXMLXSLTDoc {), как показано в листинге 12.10. Во-первых, нужно переписать первый оператор if, добавив проверку наличияпроцессора XSLT. Во-вторых, следует добавить вариант else, инициирующий отправку формы на сервер.
FishHook
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Сегодня я не с той ноги проснулся :( Более того, ты знаешь мою вспыльчивость и эмоциональность)

И на Хабре я таки разок отлетал (правда меня быстро вытащили из бана).

троллингом

Меня тоже пару человек тут троллят. Причем очень грубо, бестактно. Это обижает :( Поэтому я и написал @hobbit насчет некоторой несправедливости: если бы он просто потер сообщение, не снимая скор или сняв 1-2 очка, то я бы понял. Но он прям сильно скора «скушал» из-за чего я и решил провести аналогию с тем, что «аккуратно троллить можно», а вот грубо, но честно ответить на этот роллинг - нет.

Накинули бы скора до 45 хоть, а то сильно кастрирует перечень топиков, в которых можно участвовать) Пойми, мне нравится ЛОР(и концепция классических форумов рунета в целом), но это как стокгольмский синдром :(

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Моё отличие от обычного толстого тролля в том, что меня можно вывести на нормальный диалог, если собеседник адекватно отвечает на нульпост)

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Нихрена у вас там дорого, у нас за вчетверо меньшую цену можно взять большее количество трафика.

user_x
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Саванна работает ужасно, очень низкая скорость скачивания и регулярно недоступна вообще. Гнутые проекты зачастую проще клонировать с шитхаба, так как он хотя бы работает.

user_x
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Почему только реклама?

А как же шутки картинкой с текстом вместо текста, а видео с анекдотами вместо текста, а короткие видео или «кружочки», содержимое которых легко передаётся текстом?
А голосовые сообщения отправляемые вместо их расшифровки?
А видео с говорящей головой вместо подкаста?

В современном интернете добрые 60% — бестолковая трата трафика.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedophet

Я видел, он не совместим с обычным вебом, поэтому не очень интересно. А маркдаун через хттп несложно сделать совместимым с обычным браузером.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если ты считаешь какой-то комментарий некорректным, у тебя есть два варианта: 1) пройти мимо; 2) написать в спецтему. Если совсем невтерпёж, можно ответить ему в его же стиле,

есть ещё вариант 3) проставить клоуна

ann_eesti
()

Прогресс же, ну? Ждем youtubeOS, заточенную только под него. Ну а консольная маргинальщина для ваших локальных страничек с html-заметками.

Либо второй вариант развития – ресурсы выпускают приложения под себя и это уже есть.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вот, например, ютуб, который в 2010 на любом ведре мгновенно открывался, а потом с каждым обновлением становился всё тормознее. Ай-яй-яй-яй-яй, а кто это сделал?

Разжиревшие видео?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

ресурсы выпускают приложения под себя

Точнее и не скажешь…

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Относись к ЛОРу не как к имиджбордовой помойке на которой можно ругаться, троллить и тупить, и ЛОР (возможно, это не наверняка) откроется с другой стороны.

Тем более я точно знаю что общаться нормально ты умеешь. :)

a1ba ★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Сегодня я не с той ноги проснулся :(

Ну… Бывает. Но это же личные проблемы всегда, а не других, разве нет?

Меня тоже пару человек тут троллят. Причем очень грубо, бестактно. Это обижает :(

Да, некоторые могут. Но у тебя есть отличный выход: не отвечать и/или репортнуть в спецтему.

Накинули бы скора до 45 хоть, а то сильно кастрирует перечень топиков, в которых можно участвовать

Смотри, какая штука получается с т.з. модераторского состава: 1) тебе уже совсем недавно накидывали до 50, 2) твой ник зареган на помоечную почту, т.е. ты им не дорожишь. Какой смысл это делать?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

меня можно вывести на нормальный диалог

Именно в этом то и дело, что тебя иногда можно вывести на нормальный диалог.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

поднять свой мейл-сервер и регать на алиасы, типа lor.1@domain.tld и так далее.

централизованные кгб и анб помойки типа жмейла и куяндекса не нужны.

только децентрализация, только хардкор.

ann_eesti
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А началось всё с фотографий экрана в doc-файле.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Поднимется вой, что данные на сторону уезжают.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Так ему и не нужен комбайн для обычного веба.

Но есть плагины к dillo. И аддон для лисы (работает через gemini-to-HTTP проксю).

Daedophet
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Именно в этом то и дело, что тебя иногда можно вывести на нормальный диалог.

Если хочешь меня найти - ищи в чатиках по девайсам, брат

fanat_baldezha
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.