LINUX.ORG.RU

Тяжелые браузеры. Доколе?

 , ,


0

1

Вот раньше обычно заморачивались и делали отдельно облегченные wap-сайты для коммуникаторов и КПК. Потом пришли скиллбоксы и мульон фреймворков для фронта, из-за чего веб-макаки окончательно обленились и начали делать полное говно, которое лагает абсолютно везде.

Однако среди техноандерграунда все еще есть w3m, Links и Dillo, а среди сайтов есть лор, опеннет, гдру и некоторые другие сайты web 2.0. Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Спасибо, я знаю. На фоне старых виджетов какое же оно убогое, это киригами дерьмо.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А зачем на форуме сразу видеть новые комментарии? Чтобы потом искать в бесконечной прокрутке где остановился?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Чтобы преисполнится этим, достаточно один раз запустить новый таск менеджер. Рыганул. Хоть бери и с вин10 передирай...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Некоторое время даже в вайне гонял, но стандартная тема в вайне портила всю малину.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Одна из причин - окончательное закапывание Flash Player, кажется, плееры на нём были более легковесные, по сравнению с js+html5, которые их заменили.
И на ютубе как раз примерно в это время начали активно двигать кровати, делать всё более тяжёлые страницы с кучей скриптов, сначала «под material design», потом ещё по-другому, но каждый раз всё хуже и хуже.

Тут уж не плеер нужен, а скрипт для вытягивания и сохранения файлов на диск

Как уже отмечено, есть youtube-dl/yt-dlp, и они интегрируются с некоторыми плеерами (smplayer например), чтобы сразу смотреть видеопоток без предварительного скачивания

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ды, нет

Да. Материнки никогда не покупали? Софт бесплатный никогда не скачивали? На дисках c драйверами материнок всегда был хром в качестве единственного браузера, а при установке бесплатного софта была галочка установить хром. Забыл отжать галочку и хром будет устанавливаться в довесок. Почти как у Амиго. Единственная разница хром можно было удалить без проблем, а с Амиго для этого придется повозится.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Flash Player, кажется, плееры на нём были более легковесные, по сравнению с js+html5, которые их заменили.

Мне непонятно, почто закопали Java Applets, годная же была технология и вроде как альтернатива флешу тому же. Сам на этом не писал, к сожалению, но некоторые даже клиенты сетевых игр на них умудрялись делать…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Одна из причин - окончательное закапывание Flash Player

Тут уж ничего не поделать, это flash. :)

Как уже отмечено, есть youtube-dl/yt-dlp, и они интегрируются с некоторыми плеерами (smplayer например), чтобы сразу смотреть видеопоток без предварительного скачивания

Вероятно, когда я последний раз интересовался этим вопросом, его ещё не было. А сейчас это лишь воспоминания, вся техника с современным вебом вполне справляется.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

что KDE для отображения рабочего стола, виджетов и всплывающих окон использует подмножество js - qml?

У вас логическая ошибка классификации. Вы смешиваете две сущности с разными задачами.

  • Личное обустройство рабочего места. Основная цель тут создать удобную рабочую среду для конкретного пользователя под конкретные ресурсы системы.
  • Выбор технологии публичного сайта. Основная цель тут сделать сайт читабильным для максимального количества устройств.

Не пытайтесь уесть. Идите впаривайте «современные технологии» обывателям, вы ошиблись аудиторией.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Был конкретный вопрос про JavaScript на десктопе, который оооо ужас имеет доступ к файловой системе (в отличии от бравзерного, где все дополнительно еще в «песочнице»)… Так вот он так же пугает или все нормально?

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Турень, оно хотя бы не скачивает каждый раз десятки рандомных исполняемых обфусцированных мегабайтных файлов от васянов из Интернета. А песочница эта до одного места.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Тред не читал. Считаю, что корпорации сознательно и целенаправлено выносят тяжелые вычисления на сторону клиентского браузера, чтобы экономить на и так безумно дорогих серверах. Потому создание лёгкого браузера пинципиально никогда не будет возможно.

Khnazile ★★★★★
()

До 26 марта 2026 года. Потом всё, тяжелых браузеров не будет.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

я так понимаю, уважаемый топикстартер сам то не заморачивался, да же? А я, например, заморачивался. И слава господу нашему Говинде, что те славные времена «легких браузеров», когда нормальной практикой было иметь разные версии сайта под разные чудесные легкие браузеры, каждый со своим ДОМ и ЖС, прошли навсегда.

У каждого своё определение лёгкого браузера. Не всегда это IE6.

Opera Presto 10.63 занимала 22 мегабайта в Windows, из которых 10 мегабайт это были переводы на разные языки, очень мало требовала. Это последняя версия для Windows 98. Но тем не менее уже поддерживала частично HTML5.

Дата выхода: Opera 10.63 2010-10-12

Или Palemoon 26.5, занимал 45 мегабайт в Windows. Требовал мало памяти, и уже поддерживал всякие webworkers, webgl, ecmascript5, частично ecmascript 6(arrow функции да, promises нет) Последняя версия для Windows 2000.(в сборке NewMoon)

Дата выхода:

Palemoon 26.0.0 (2016-01-26)

Palemoon 26.5.0 (2016-09-28)

А сейчас Yandex Browser занимает 950 мегабайт в Windows. И пока ещё работает в Windows 7. В 21 раз больше чем Palemoon 26.5

Браузеры разжирели лишь в последние лет 10. А за последние 10 лет сайты визуально не особо изменились.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Просто, как-то напрасно используются ресурсы.

Это не только в браузере дело. Композиторы видеопамять тратят как-то бездумно. У меня сейчас 1 гигабайт из 6 занят, хотя открыты лишь браузер, telegram, onlyoffice и vscode. То есть никакой 3d игры или типа того. На Linux примерно также было в Cinnamon.

А когда-то хватало Radeon 9800 128mb для игры в Half-Life 2…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

У меня сейчас 1 гигабайт из 6 занят

Хром? Он просто ускоряет отрисовку с помощью видеопамяти. Насчет остального не уверен, но возможно тоже. Можно попробовать закрыть все что сделано на основе веб-технологий, то есть собственно браузер, onlyoffice и vscode. Затем проверить потребление видеопамяти.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

мне хватает NVidia Geforce 1060 6gb.

Мне хватает и AMD FX8300, а с учётом того что я планирую апгрейд до Ryzen 9 5900X через неделю, то мне вообще будет хватать CPU для текущих приложений.

Я про тоже, про то что другие пользователи писали в этой теме, что задачи не поменялись, но требования повысились как между:

Microsoft Office XP => Microsoft Office 2021

так и между

Palemoon 26.5 => Yandex Browser 126

так и для других программ.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Radeon 9800 128mb для игры в Half-Life 2

Так видеопамять видео жрет сильно. Нашел че вспомнить… 320x240 умножь, а потом 1920x1080 подели на это число + сейчас вместо процессорного декодирования используется GPU… VS Code тоже не без прикола — там терминал отрисовывается в виде Canvas, те Open GL использует…

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

там терминал отрисовывается в виде Canvas, те Open GL использует…

Весь рендер в VSCode на GLES (который в случае libANGLE крутится поверх VK/D3D/GL), в софте слишком лагали бы свистелки-перделки :) Но libANGLE можно насильно скинуть в софт, если покрутить конфиг

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

1920x1080 это если по памяти то 2,1Мб. Для декодирования h264 достаточно ~10Мб, для кодирования порядка 100-150М, что на цпу, что на гпу.

А вот рисовать терминал через канвас - вот тут детвительно надо напячь всё что можно и ещё травы сверху.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как у тебя 2 мегабайта то вышло, если только для кодирования цвета точки нужно минимум три байта (RGB), а есть еще 4-й байт - альфа-канал (RGBA)… Просто в браузере/электроне там все сложно: есть встроенный API для рисования внутри браузера, ага, Web GL, основанный на Open GL ES, который не очень то и быстрый из-за ограничений песочницы на использование ресурсов, да еще оно через JS все работает… Я интуитивно понимаю, что оно тормозное, ну будет жрать много. Нативные игры/проги с Open GL конечно же в разы и на порядки быстрее чем Web GL…

rtxtxtrx ★★
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Как у тебя 2 мегабайта то вышло

Ну да, ошибся. 2,1 Мпикселя, 6 Мбайт, нахрен не нужна альфа в видео. Но даже с ней всё ещё вмещается в ~8Мб фреймбуфер и если не растекаться кодом по оперативке, то весь плеер может уместиться в 10М, что собственно omxplayer и делает. А тиринг и тормоза там исклчены на уровне микрокода видеокарты.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.