LINUX.ORG.RU

LSI raid контроллер в обычную материнку

 , ,


0

1

Есть материнская плата B560M AORUS ELITE, проц i9-10900, так же есть контроллер MegaRAID® SAS 9341-8i с старого Supermicro на основе 1xCPU E3-1230 v6. Собираюсь воткнуть данный контролер в слот pci-e (заместо видеокарты) Какие могут быть подводные камни данного действия ?

Система планируется под Гипервизор (ProxMox скорее всего, либо Hyper-V) Сама OS гипервизора на M2 А вот виртуальные диски самой виртуалки планирую на рейд 10 из SSD, плюс 2 HDD в зеркале для быстрых бэкапов. Тоже жду ваших советов по данному вопросу.

На виртуалке будет крутиться Винда с терминалкой и самой страшной игрушкой от 1C мультимедия.



Последнее исправление: Evgeniy39 (всего исправлений: 1)

Вставляешь и используешь, если кабель для подключения дисков есть. Только не понятно, зачем аппаратный рейд в этой схеме.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну вот лежит старый распотрошенный сервер (память с дисками вынута, если его воскрешать то максимум как NAS, не на что более серьезное его сейчас не используешь). Я изначально думал программно сделать но с другой стороны лежит контролер, и на него можно возложить задачу по работе с рейдом почему нет) Вы предполагаете по скорости прироста не будет ?, расматриваем только софтовый либо LSI, Fake Raid материнки точно использовать не буду, так как контролер у меня еще один такой есть, а материки нет.

Evgeniy39
() автор топика
Последнее исправление: Evgeniy39 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgeniy39

Если это типичный proxmox с zfs, то не вижу смысла смотреть в сторону lsi рейда. Просто дополнительная точка отказа и предмет для мониторинга.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Батарейки нет. Сам гипервизор будет стоять на M2, загрузка с рейда не нужна (это к соседней теме о поддержке Бооса материнки Могу ли я использовать SAS RAID контроллер как плату расширения PCI-E - SATA?) как я понимаю графическое меню контролера я не увижу, но по сути это не важно, Megacli (StorCLI) должен работать.

Evgeniy39
() автор топика
Последнее исправление: Evgeniy39 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgeniy39

Но ты поставь

Проведи тесты быстродействия, загрузки CPU, … с апп.рейдом и с софт-рейдом. Расскажешь нам, будет полезно.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgeniy39

Батарейки нет

Ну тогда не надо использовать железный рейд.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgeniy39

А на чем основано такое негативное отношение к аппаратным контроллерам ?

Например, ты собрал 10 рейд на аппаратном контроллере. Теперь помимо выхода дисков из строя тебе еще контроллер может создать проблемы.

Потом, выпал у тебя диск из рейда, как ты об этом узнаешь? Надо прикрутить мониторинг и мониторить работоспособность мониторинга.

Потом от подыхающего БП начали выпадать рабочие диски из рейда, после замены рейд не запустился. Придется разбираться что происходит, как это назад собрать и ничего не убить в процессе. Управление этим рейдом - не самое интуитивное занятие и просто так готовое решение не нагуглишь.

Для фишек с быстрой репликацией proxmox использует zfs, у этой фс и так более гибкие рейд-функции, проксмокс автоматически шлет отчеты по почте при ошибке. 9341-8i в этом случае просто добавляет еще один слой потенциальных проблем без какой-либо пользы.

altwazar ★★★★
()

На десктопных платах может не завестись, поищи инфу, заклеивают какие-то пины (ЕМНИП 5 и 6) на карте.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Проще ups на весь комп иметь.

Типичный случай для прикроватного сервера, когда он ничего не знает про ups и питание просто пропадёт чуть позже, или он не успевает потухнуть после получения данных о низком заряде батареии.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Мониторинг не проблема, скриптик, который выполняет запрос статуса Raid и шлет отчет если он не Optimal. Вопрос в другом, если прироста в производительности и надежности нет, на кой их вообще сейчас ставят, по инерции стрегут капусту ? А в чем проблема с управлением этим рейдом ? единственно пометить диски к какому ID и слоту они принадлежат при создании рейда, чтоб в случае выхода диска оперативно заменить.

Evgeniy39
() автор топика
Последнее исправление: Evgeniy39 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

выпал у тебя диск из рейда, как ты об этом узнаешь?

Если комп не заперт в отдельном помещении без людей, очень быстро узнаешь :)
Контроллеры LSI в таком случае истошно орут, если spare нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgeniy39

А в чем проблема с управлением этим рейдом ?

Проблем нет, просто наличие этого рейда открывает возможность для новых нестандартных ситуаций, в которых не всегда легко разобраться и в процессе решения проблемы можно накосячить.

Вопрос в другом, если прироста в производительности и надежности нет, на кой их вообще сейчас ставят, по инерции стрегут капусту ?

В твоем случае профита нет, а про производительность и надежность в целом ничего сказать не могу, выборка маленькая и тестировал я только отдельные случаи.

Плюс с которым я сталкивался - собрать систему на аппаратном рейде может любой, индикация сбойного диска из коробки, с заменой диска так же может справиться любой человек. С софтварным рейдом то какой-нибудь esp раздел не в зеркале, то конфигурация какая-нибудь уникальная, то индикации нет для замены диска на лету. Приходишь, машина не запускается, а там на трех дисках одновременно и зеркало, и рейд 5 на lvm.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Народ нет спикера на контролере нет, как будет пищать то чего нет ?

Evgeniy39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgeniy39

Действительно, нету. Наверное, какая-то модель для бедных стран... На 9361 есть пищалка. Хотя возможно предполагалось что оно через какой-то проприетарныцюй канал общается с bmc и шлёт все ошибки туда.

Khnazile ★★★★★
()

Подводных никаких, только прироста не будет, т.к. контроллер без кеша, только удобный интерфейс для создания рейдов. Ну и чтобы не боятся развалившихся рейдов - подключи спикер, он насколько я помню не идет, хотя на более старых он по дефолту стоял и пищал не хуже пожарной сигнализации.

Mr13
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.