LINUX.ORG.RU

TPPPbIHDELj, как написано… понятно, примерно, ноль.

в каком меню опенбокс? в том, что показывают, когда ты по десктопу правой кнопкой жмешь? других меню в опенбоксе я не припомню!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

в каком меню опенбокс?

так в любом меню. Их можно нагородить на все случаи жизни. В том числе динамически генерируемые.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

что этому может помешать?

например, здравый смысл :)

Спасибо, я всё выяснил, чо хотел. Удачных поисков этих веществ.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

например, здравый смысл :)

а здравый смысл тебе говорит, что для трея обязательно нужна панелька или отдельное плавающее окно?

TPPPbIHDELj
() автор топика

systemTray

А это можно как-то проиллюстрировать? Может скриншот похожего, а то лично мне не понятно о чем речь, хоть я и юзаю openbox.

Cast @wandrien, если отзовется.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А это можно как-то проиллюстрировать? Может скриншот похожего,

может я ересь написал, почему такие вопросы возникают?

Окно любой программы может быть «свёрнуто», закрыто или «свёрнуто» в трей. Это универсальное поведение для разных распространенных ОС.

Некоторые программы свёрнутые в трей, при попытке их еще раз запустить, просто разворачиваются. А некоторые – другие – программы плодятся и множатся при запуске. И не всегда это поведение можно настроить.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

обязательно нужна панелька

да обязательно нужна - там помимо системного трея еще живут свернутые окна… где живут свернутые окна у тебя?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

где живут свернутые окна у тебя?

о, в OB есть менюшечка на этот случай. Это очень удобно.

Поэтому я хочу менюшечку с треем.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

есть менюшечка на этот случай

и что трей туда не засунуть? я не пользовался openbox и не знаю как там устроено, в wm который использую все в куче на одной панеле живет и скрытые окна и трей - как в винде рядом с часиками.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

и что трей туда не засунуть?

наверняка можно засунуть. Все меню ОБ – xml документы, все динамически генерируемые меню в ОБ – программы дающие на выход валидный xml.

осталось придумать как получить список программ в трее и как вызвать из трея эти программы XD

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Насколько я помню - меню опенбокса - кривая труднонастраиваемая опциональная хреновина, а трей должен быть всё таки в панели. И openbox не настолько гибкий, там один xml-конфиг и простые вещи задаются сложными конструкциями. Секции настройки трея не помню.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Трей это не «список программ», это api взаимодействия с приложениями для вывода их значков. Если меню не предполагает сложных виджетов - без шансов. Ну или через правку исходников.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

взаимодействия с приложениями для вывода их значков.

выведу вместо значков их названия

там один xml-конфиг и простые вещи задаются сложными конструкциями.

человечество не стоит на месте, скоро на всех компах будут ИИ-процессоры и наконец то комьютер сам будет писать эти сложные конфиги для менюшек опенбокса.

А пока что… как обращаться к трею из скрипта?

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Никак! Если осилишь - то из С++ библиотеки наверное можно. Но вообще нет ни нодного ДЕ/ВМ с дублированием трея и вообще внешним взаимодействием с треем.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

может быть всё-таки подойдёт трей без панельки

так это как раз панелька, в которой поместился только трей. oO

не, панели не нужны, я так считаю. А вот менюшек нужно больше =)

хочу что бы было как в старых блендерах и майах 3д… портянки во всесь экран и даже чуть больше XD

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Думаю сначала надо написать С/С++/rust/vala клиент-прослойку чтобы потом дёргать его из баша и питона.

Я ещё никогда и нигде не встречал ничего подобного. Самое близкое это расширения для гнома, возвращающие трей в гномошел или перемещающие его по панелями этого шела.

О, или есть какой то WM, конфиг к которому пишется как раз на С. И вроде как там можно сделать всё что угодно, только сложно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Если имеется в виду меню Openbox в панели, то за это отвечает панелька, которая должна это поддерживать, а не сам Openbox. Панелька Tint2, например, поддерживает.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Панелька Tint2, например, поддерживает.

не хочу панельку, хочу меню)

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

О, или есть какой то WM, конфиг к которому пишется как раз на С. И вроде как там можно сделать всё что угодно, только сложно.

dwm что ли? Там трей тоже в панель встраивается через XEMBED, ничего особенного. Содержимое такого трея это просто окна нескучные. Чтобы с ними взаимодействовать из скрипта понадобится какое-то дикое шаманство с xdotool для управления мышиным курсором. Ну может повезет и в самом приложении будут какие-то средства, типа вытащить окно из трея по хоткею. Короче, трей маздай. Это чисто мышевозная херня из винды.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

дикое шаманство с xdotool для управления мышиным курсором. Ну может повезет и в самом приложении будут какие-то средства, типа вытащить окно из трея по хоткею.

вот почему то все «шаманства» сводятся к програмно кликнуть в иконку и выбрать из меню. Как то совсем дико.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Дико конечно страдать такой фигней. От трея нужно было давно отказаться в пользу скратчпадов и уведомлений. Вместо этого одни линуксоделы переизобретают тот же самый трей, другие его выкидывают и не дают ничего взамен.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не, ну понятно что штука старая и примитивная...

Короче, трей маздай. Это чисто мышевозная херня из винды.

но вот тут н согласен. Нужно дополнить api новыми возможностями, а не закапывать. Видимая область для уведомления о запуске и/или событиях нужна, причём не только десктопам но и смартфонам и планшетам. Маленькая такая, не навязчивая, но чтобы вмещалось 6-8-10+ значков. И кмк виндовй трей был бы даже для андроида лучше той хрени, которую наворотили в 5+ андроидах. Там ВСЁ лишнее кроме видимых значков (с изменяемым видом для статуса) и возможности ткнуть один из них чтобы открыть нужное приложение. Ну и разумеется настройки «это скрывать, это показывать всегда», ну так это ещё в ХР было на хорошем уровне.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Потому что трей - старое и примитивное api. Оно заточено только под вывод сетки значков, есть функуия изменять картинку и реагировать на правый или левый клик. И всё! Больше ничего трей не умеет. Собственно этого вполне достаточно - простота реализации и стандартзация здесь важнее 100500 функций.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

в пользу скратчпадов и уведомлений

Это всегда страшная свалка, жирная и неудобная. И ещё сношающая мозги когда левая пятка зачешется. Но при этом нет функции просто показать что клиент запущен и работает. Нут уж, трей лучше.

Но главное - все умеют работать с треями, api более-менее стандартизованы. А вся эта уведомительная хрень потребует отдельных релизаций для гном/кде/xfce/openbox и отдельных для версий Х11/вайланд/винда/другое. Весело? Весело!

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.