LINUX.ORG.RU

Xorg, Raspberry 4, Ubuntu, 1280x1024

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Когда-то обновление убунты с 22 до 24 убило мне двухмониторную конфигурацию. Но с одним монитором всё было ok - подключил, работал, 1280x1024@75.

Сейчас второй монитор сгорел, и я, ничего плохого не ожидая, обновился 22.04->24.04. И иксы опять сошли с ума, но теперь я не могу получить даже 1280x1024 на единственном мониторе - максимум 1152x864. В списке xrandr 1280x1024 присутствует, но когда применяю, то видимая область в размерах не меняется, и просто возникают слепые зоны снизу и справа экрана, куда (мышка уезжает, но глазами не видно).

Помогите, пожалуйста. Ладно бы два моника не заводились, но единственный 1280x1024!....

В config.txt пробовал и dtoverlay=vc4-kms-v3d-pi4, и dtoverlay=vc4-fkms - без толку - и то и другое даёт

fbset

mode "640x480"
    geometry 640 480 1280 1024 16
    timings 0 0 0 0 0 0 0
    rgba 5/11,6/5,5/0,0/0
endmode

и то иксобезумие, что я выше описал. Если я комментирую эти dtoverlay, то фреймбуфер становится 1280x1024, ура. Но иксы в этом случае не запускаются вообще.

В логах загрузки и иксов куча ругательств, предоставлю всё, что скажете.

Спасибо за внимание.

Апдейт: вредила строчка «gpu_mem=512» в config.txt

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Как мне кажется, чем ближе дистрибутив к Винде, а юзер - к виндузятнику, тем больше смысла в переустановке. Но всё-таки надеюсь, что кто-то посоветует нечто более дельное.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Уже накатываю новьё на другую карту. Быстренько потестил свежий сервер 24.04 с иксами - он разрешение тянет. Чем мучиться искать блоху - быстрее список пакетов со старой карты поставить скриптом на новую и перелить туда хомяк. Или просто config.txt посмотрю и пойму в чём было дело.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Поймал: новой системе не по нраву старый config.txt. Если в старую систему новый конф положить - моник отлипает.

piyavking ★★★★★
() автор топика

Пи4/4гб

У меня мониторы определяются нормально, в т.ч. в двухмониторе. Возможно нужна опция max_framebuffers=2. Также стоит display_auto_detect=1, но было бы странно если бы оно не включалось по умолчанию.

А разрешение хорошо задаётся опциями framebuffer_width= и framebuffer_height=

gpu_mem=512

У меня та же проблема! При 15-25 дней аптайма начинают глючить и не запускаться openGL-приложения и видеоплееры с ускорением, выглядит как недостаток видеопамяти (и ошибки соответствующие). А если ставлю побольше 256М по умолчанию - Х11 вообще не может стартовать. При этом glxinfo считает что вдеопамять 3,7Гб.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Ещё я в процессе выяснения, какие видеодрайверы можно использовать для Пи4? Не знаешь чего нибудь по этому поводу? vc4-kms-v3d-pi4 и vc4-kms-v3d это разные?

kirill_rrr ★★★★★
()

1280x1024@75 это ЭЛТ? Они же по умолчанию любят режим 1024х768, все прочие нужновключать отдельно. Возможно работа автодетекта, VC6 определяет размер фреймбуфера по показаниям монитора и не хочет его превышать?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Если тебя удивляют все эти странные опции в загрзучике и разные видеодрайверы - значит ты вообще никак не знаком с этими железками. Намекну: они работают СОВСЕМ не так, как х86 ПК.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Намекну: они работают СОВСЕМ не так, как х86 ПК.

ну да, x86 в отличие от говноподелий вроде малины хотя бы работает.

ann_eesti
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Насколько я выяснил, видеопамять в четвёрке конфигуряется по-другому и сложно. Поэтому я просто забил и выкинул проблемную строчку. Я малинку юзаю как домашний десктоп, поэтому мне аптайм без разницы, перегрузиться раз в недельку не проблема.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, они разные. 2 разных файла в /boot/firmware/overlays. vc4-kms-v3d-pi4 официально более лучший.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ann_eesti

Когда я волею судеб переехал с пэкахи на «говноподелие» то прочно забыл о многих печалях. Просто не только лишь все осиливают высокий порог вхождения, и потом поют про кислый зелёный виноград.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ann_eesti

Но показать работающий х86-ПК в классе ~65$ и до 10Вт ты конечно не сможешь. Как и избавиться на нём от intelME, секюрибута и прочей ереси.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Когда я волею судеб переехал с пэкахи на «говноподелие» то прочно забыл о многих печалях

…таких, как производительность, слоты расширения, порты для периферии…

ann_eesti
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

Производительность - я на электрогитаре на ней вживую играю без задержек и попукиваний.

GPIO гребёнка - это не слот расширения? Cтрой этажерки хоть с колёсами, хоть с крыльями, хоть с антеннами - мне это особо не надо.

Порты для периферии - 2 простых юсб, два 3.0, LAN, 3.5mm, 2 полновесных HDMI. Свои блютус и вай-фай.

Не продолжай надо мной насмехаться, у тебя не получается.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Намекну: они работают

Нет. Их покупают красноглазики, чтобы потом хранить на антресоли. Ну или бороцца за то чтобы на этом чуде показывал хотябы их телевизор-радуга с расжЫрением из нулевых.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

тебе тоже кисло стало, да?)

с расжЫрением из нулевых.

Ну да, 4k60 каким-нибудь. Ой, всё (c) бггг.

Лепану-ка я тоже клоунца, какие наши годы)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ann_eesti

Там нет загрузчика, только микропрограмма GPU с функцией «загрузить линукс». И шансы что она может что то куда то слить порядка на 3 меньше чем на х86.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Разбираю lossless-дискографию на треки. Выделил-экспортировал. Ну, точнее на понравившиеся мне треки, но к сожалению оказалось что первоисточник петь не умеет, нужно смотреть на всякие ремиксы и каверы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Даже на Пи3 со всеми его тормозами быстрее мышкой по этому комбайну! Там частонадо границы с точностью 50-100мс указывать. Из консоли это такой траходром... Я пытался!

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.