LINUX.ORG.RU

Защита GPL в РФ 2024

 , , ianal


0

3

Всем привет!

Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с юридической защитой от нарушений (A)GPL на территории РФ с точки зрения правообладателя/основного разработчика программы? Поможет ли чем-то добавление софта в реестр Минцифры?

★★★★★

Точно так же, как с нарушением любой другой лицензии - всем пофиг надо подавать гражданский иск.

Реестр теоретически может упростить доказательство авторства. Практически - хз.

LamerOk ★★★★★
()

Судя по всему, никак. Я сейчас быстро погуглил и не нашёл ни одного дела о нарушении GPL в России.

hateyoufeel ★★★★★
()

Мне вообще кажется, что в рамках так называемого импортозамещения сейчас на нее положат еще больший болт, чем обычно клали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Однако, само по себе импортозамещение не нарушает GNU GPL.

А так у нас в стране просто винда и Андроид гораздо популярнее чем линуксы и свободное ПО. Многие даже не слышали о том, что бывают ещё и линуксы.

saahriktu ★★★★★
()

Если ты автор этого GPL софта или соавтор (в любом случае в «продукте» есть твой авторский код тобою лицензированный), то юридически всё должно быть как с любой другой лицензией которую лично ты выдал, всем или кому-то. Ты автор целиком или частично, ты назначил правила использования своей работы.

Авторское право должно работать в полной мере, а GPL это или нет, не важно.

Я не юрист конечно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Есть целая Астра, которая GPL нарушает (или уже перестала?). Всем пофиг. Вероятно, так и обстоят в целом…

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Есть целая Астра, которая GPL нарушает (или уже перестала?).

Каким образом Астра нарушает GPL, к слову? Я не очень в теме.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Было такое, что совсем — тупо не давали исходников вообще, только бинари. Но это было некоторое время назад — я не следил — может они исправили это.

@hateyoufeel

Разработчик Astra Linux нарушает GPL — вот например тема об одном из прецедентов.

Тупо взяли GPL-код, закрыли и распространяли бинари, не предоставляя исходников никому.

Продолжение истории: Astra Linux и нарушение GPL

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Есть целая Астра, которая GPL нарушает (или уже перестала?). Всем пофиг.

Насколько я понял, теперь в реестр запрещается добавлять программы, нарушающие свободные лицензии

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

GPL – недружественная лицензия, перелицензируйтесь под ГОЛ 1.1

6.1. Лицензия не требует от Лицензиата распространять Производную программу на условиях настоящей Лицензии. Применение настоящей Лицензии для производного произведения остается на усмотрение Лицензиата.

Ммм… нет. Есть совершенно конкретные люди, у которых может возникнуть желание этот код своровать для своих проприетарных поделок. И нужно усложнить им жизнь, чтобы меньше хотелось, ну или хотя бы чтобы они за государственные гранты этим ворованным кодом отчитываться не рискнули.

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

сейчас на нее положат еще больший болт, чем обычно клали.

Хотя, казалось бы, куда ещё)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

хотя бы чтобы они за государственные гранты этим ворованным кодом отчитываться не рискнули

Вот тут всё плохо. За лицензионную чистоту отвечает поставщик кода, госы не верифицируют эту часть никак, кроме сертификации.

LamerOk ★★★★★
()

Скорее всего как и с остальными законами - жопень полная, все боятся подойти и потыкать палочкой, хз что с этим делать начиная с того что GPl не имеет официальной русскоязычной версии а значит не может иметь юридической силы на територии РФ.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ммм… нет. Есть совершенно конкретные люди, у которых может возникнуть желание этот код своровать для своих проприетарных поделок. И нужно усложнить им жизнь

Если код ваш - можно написать свою собственную копилефт-лицензию с прицелом на работу в РФ. По чистой случайности она может на 99% повторять GPL. Но боюсь тут нужен конклав юристов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.