LINUX.ORG.RU

Посоветуйте максимально простой и надёжный роутер

 ,


1

4

Интересует обычный бытовой Wi-Fi роутер. Что хочется: умеренная цена, максимально «тупой» способ настройки подключения без фирменных приложений и прочего шлака, в стиле старых D-Link'ов. Главное, чтобы поддерживал современные протоколы подключения и/или простую перешивку на DD-WRT / Open WRT .

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Поддержу товарища выше, бери Кинетик, на который денег хватит.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Ко мне роутер притащил работник МГТС, вроде работает без проблем.

Производитель 	SERCOMM
Модель 	RV6699

в стиле старых D-Link’ов.

Был такой, 320-ый. Он уступает.

dmitry237 ★★★★
()

Еще один плюс за Keenetic, второй год сижу, надежен как швейцарские часы, да и стоковая прошивка имеет много плюшек (Giga)

Jefail ★★★★
()

умеренная цена

Кинетики, микротики не подходят - оверпрайс за древнее железо.

простую перешивку на DD-WRT / Open WRT

Routerich

по сложнее Xiaomi AX3000T, Mercusys MR70x, Mercusys MR90x

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Кинетики, микротики не подходят - оверпрайс за древнее железо.

О! Ещё один прозревший.

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Советовать Кинетик на форуме линуксоидов - это жуткий моветон.

Ololo_Trololo
()

Я гляжу, тут зюксель слишком активно нахваливают. Немного наброшу, чтоб не думали, что они прям идеальны.

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=796445&view=findpost&p=63686881

Вкратце: ребята на заводе для охлаждения ставят радиаторы не на сами чипы, а на экраны со всеми вытекающими.

u5er
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Облачная регистрация обычно у них нужна, если ты планируешь пользоваться их облачными сервисами, например, удалённое управление через серые ip.

grem ★★★★★
()

Простых роутеров за умеренную цену с поддержкой перепрошивки на нормальную ОС сейчас вообще нет. Готовься выложить от 3тыр если заказывать с али, или от 4-6к если в магазинах на местности.
Кстати, от перепрошивки wifi может стать хуже, т.к. правильный проприетарный драйвер есть только в родной прошивке.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

толстая резиночка весьма эффективно тормозит отвод тепла :) не воздух конешн но все же…

за такое технологу производства с мастером звездюлей хороших бы выписали, но тут «другой страна»…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Понятно, что резиночка хуже прямого контакта с радиатором. Но экран, видимо, важнее.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кстати, от перепрошивки wifi может стать хуже, т.к. правильный проприетарный драйвер есть только в родной прошивке.

И не только wi-fi, я себе поставил на не самый новый tp-link, 2G можно сказать что не работает. C owrt без доп. настроек wan выдаёт скорость не больше 200 мбит/с (скорость от прова 328 мбит/с). Удалось частично поправить с помощью SQM QoS и NAT Offloading.

По итогу: скорость поднял только до 300 мбит/с при скачивании и 200 мбит/с с нестабильным latency на раздаче, а 2G можно просто выключить, он слишком медленный и нестабильный.

Dr64h ★★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

скорость от прова 328 мбит/с

С такими скоростями наверное можно позволить себе роутер каждый месяц покупать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня основной роутер другой, там не работает owrt, а tp-link достался от одного человека, решил на нём посмотреть как работает прошивка.

Тариф от дом.ру, вроде 700р если чисто за интернет платить без доп. услуг. Не знаю дорого это или нет. Где-то с полгода назад гигабитный кабель провели, скорость отличная, ещё и с неплохим запасом дают.

Dr64h ★★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)

Keenetic бери, выбирай по цене и потребностям.

Насчёт «древнее железо оверпрайз» — вам шашечки или ехать? Это древнее железо работает, просто и в картинках настраивается, и не сношает девственный мозг юзера как микротик. (С Авито: «Продаю роутер микротик, на гарантии, распакован, но не использовался. Причина продажи — не смог настроить»).

Плюсом идёт оперативное обновление прошивок с учётом местных потребностей (например туда добавили Амнезию) и удобное уже готовое централизованное управление и мониторинг инфраструктуры.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

вроде да.
в стоке есть как опция, но её никто не пользуется.

etwrq ★★★★★
()

так зайди на сайт прошивок DD-WRT / Open WRT и найди совместимый и продаваемый девайс.

jura12
()

Я, кстати, плюсану кинетик. У меня их пара (в доме KN-1211 и в бане KN-1112, для расширения покрытия). Дёшево и сердито.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

по сложнее Xiaomi AX3000T

Да куда проще, скачал программу, нажал сначала цифру 2, потом 7 и все, openwrt

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

для дом.ру недорого, я 700р за 100 мбит плачу.

tiinn ★★★★★
()

Кинетик. Просто, бери модель по деньгам.

tiinn ★★★★★
()

максимально «тупой» способ настройки

простую перешивку на DD-WRT / Open WRT

Кажется противоречивые требования. У меня Tenda AC-21, взял топовый из поколения WiFi-5, ничего не перепрошивал, вроде бы работает, скорость/пинг приемлемые. С настройкой пришлось немного повозиться, надо было догадаться MAC-адрес правильный в аплинк поставить, скопировав из предыдущего роутера.

В другом месте я как-то заморачивался с мини-пк с алика, ставил на него генту, собирал минимальное ядро, настраивал всякие pppoe, немного прошлось даже ebtables потрогать чтобы телик заработал. Вообще никаких приложений и шлака, но времени я на это дело убил знатно, хоть и было познавательно. Но для него я покупал отдельную WiFi точку доступа, которая не умеет работать как роутер.

neumond
()
Ответ на: комментарий от neumond

максимально «тупой» способ настройки

Имеется в виду как в старые добрые, когда ты заходил в веб-интерфейс и все настраивал сам, без регистраций и СМС.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если на хабру ходишь, то там есть один товарищ, выложил типо топ роутеров 2025 года, для OpenWRT.

https://openwrt.org/toh/start тут вот по железу.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А, ну у тенды всё именно так, прям на роутере веб-сервер. Я с другим никогда не сталкивался ещё.

neumond
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.