LINUX.ORG.RU

Плохое поведение bluetooth наушников на RPi

 ,


0

2

Здравствуйте.

Есть bluetooth-наушники, с телефоном коннектятся и играют вполне стабильно. Попробовал гнать на них звук малинкой (4, ubuntu) - она их видит, коннектит, играет, в pavucontrol ещё одна саунд-карта появляется, но: трески, хрипы, постоянные переконнекты - почему?

Софт свежий, блютус встроенный, wi-fi в config.txt отключен на всякий случай, чтоб не интерферировал, и всё равно: сижу в полметре от корпуса - сигнал фризит, тормозит, застревает, попукивает, то одно ухо оглохнет, то другое...

Отметил ещё одну деталь: на телефоне заряда хватает на кучу времени, когда коннекчусь малинкой, то буквально через полчаса начинает долбить «Please charge!»

Прошу мнений, советов, рецептов. Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Софт свежий, блютус встроенный, wi-fi в config.txt отключен на всякий случай, чтоб не интерферировал

Спасибо, что помогаешь тебе помочь.

Что за дистрибутив? Ты, вроде бы, какую-то не-LTS Ubuntu использовал. Я как-то словил проблемы на Debian с новеньким Bluetooth-адаптером от Ugreen. Выяснил, что там за чип, загуглил. Оказалось, что его поддержку в ядро завезли совсем недавно. Возможно, у тебя что-то похожее.

Возможна интерференция со стороны Ethernet или переходника, через который ты внешний накопитель подключаешь. Такое случается с дешевыми карманами для дисков.

Также интересует, что у тебя за корпус. У меня DeskPi Pro - он металлический, но с двумя пластиковыми панелями. Проблем с Bluetooth не наблюдал.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Убунта сервер 24.04 LTS, без внешки езжу - карты за глаза и за уши хватает. Так у тебя малина, и с блютус ушами всё ок? Прям на два-три метра отойдёшь и ок?

Сейчас подключил телефон с использованием уже малинки как гарнитуры - те же самые заикания, увы. Корпус алюминиевый в дырочку, вайфаю он не мешает особо, насчёт блютуса не знаю, поищу, спасибо за мысль...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от piyavking

Так у тебя малина, и с блютус ушами всё ок?

Пока малина была подключена к ЭЛТ-телевизору на предыдущей квартире, я пробовал подсоединять Bluetooth-наушники. Звук шел чистейший. Где-то через 2-3 метра, да. По поводу продолжительности работы ничего не скажу, потому что телевизор я использовал только чтобы выключить и включить Wi-Fi.

Сейчас телевизора нет, малинка к роутеру подключена по проводу, иксы выключены.

Корпус алюминиевый в дырочку, вайфаю он не мешает особо, насчёт блютуса не знаю, поищу, спасибо за мысль…

Wi-Fi мощнее. А еще, вроде бы, малинка умеет в 5 ГГц, которые через дырки лучше просачиваются (но тут я плаваю в матчасти, и нужен физик, который знает формулы).

Vidrele ★★★
()

На Пи4 ПЦ убогая антена wifi/блютуз модуля На 2,4Ггц. Причём сигнал сколько нибудь ловимый только в направлении перпендикулярном плате. Нет, это не лечится (если ты крут как варёное яйцо то можно правильно перескоблить дорожки на плате чтобы можно было впаять коннектор антены, но в инете есть всего 1 видео с историей успеха и то ещё не точно).

Да, и то немногое что имеется - легко забивается помехами от переферии и питания. Особенно когда её много. И ещё вентилятор и куорпус! И по хорошему там нужно радиатор рядом (контроллер microSD) и радиатор на сам wi-fi модуль, он греется под 50-60!

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Похоже, что так. Ибо телефон тоже коннектится с малинкой через пень-колоду. А вот телефон и наушники между собой коннектятся прекрасно.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Корпус - алюминиевая труба с сечением в виде прямоугольника со скругленными углами, с ножками и вентиляционными отверстиями. Спереди и сзади - пластиковые заглушки. Через них сигнал неплохо пробивается. Загугли «DeskPi Pro», если интересно.

Vidrele ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.