LINUX.ORG.RU

Понял, давайте попробуем решить твою проблему без необходимости разбивать монитор 😊.

Чтобы узнать информацию о видеокарте (GPU) в системе на основе Linux, аналогично тому, как /proc/cpuinfo содержит информацию о процессоре, можно воспользоваться несколькими файлами и утилитами. Вот несколько способов, как это сделать:

1. Использование lspci Команда lspci выводит список всех PCI-устройств, включая видеокарту. Чтобы увидеть информацию о видеокарте, выполни:

lspci -k | grep -A 3 -i «VGA» Эта команда покажет информацию о видеокарте и загруженном драйвере.

2. Использование /proc/driver/nvidia/gpus/*/information (для NVIDIA) Если у тебя установлена видеокарта NVIDIA и драйвер NVIDIA, ты можешь найти подробную информацию о видеокарте в файлах:

cat /proc/driver/nvidia/gpus/*/information Этот файл содержит информацию о видеокарте, включая модель и объем видеопамяти.

3. Использование /sys/kernel/debug/dri/0/name (для некоторых GPU) Для некоторых видеокарт (например, Intel или AMD), информация может быть доступна через:

cat /sys/kernel/debug/dri/0/name Этот файл содержит название видеокарты.

4. Использование inxi Утилита inxi является мощным инструментом для получения информации о системе. Чтобы получить информацию о видеокарте, выполни:

inxi -G Эта команда выведет подробную информацию о графическом устройстве, включая видеокарту и загруженный драйвер.

Надеюсь, один из этих способов поможет тебе без необходимости разбивать монитор. Если есть еще вопросы, не стесняйся спрашивать!

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от alll81

Да вот угораздило.

Мне для программы одной, которую я пишу.

Мне друг рассказал, что я задал вопрос как дебил, поэтому прошу прощения, если это на самом деле так.

Yashka
() автор топика