LINUX.ORG.RU

Громкость в mplayer


0

0

Здравствуйте. У меня не регулируется громкость в mplayer. Нажимаю /, *, а толку нет, уровень все тот же остается. В чем дело? Как исправить?

anonymous

А по моему, громкость в mplayer'е всю жизнь изменялась по 9 0

И вообще экстрасенсы в отпуске

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чью жизнь? Громкость изменяется как по 9 0, так и по / *. В man я заглядывал. Относительно экстрасенсов, я просто не в курсе, с чем это может быть связано и соответственно не знаю, какая информация еще может быть нужна. Просто при нажатии на кнопки регулировки громкости появляется полоса с делениями, но независимо от дальнейших нажатий она остается такой же. ps юзаю alsa.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может это потому, что он устанавливает громкость через master, а драйвер этого не понимает(у меня на nforce2 так)? Запусти alsamixer, покрути master и pcm.

-mixer-channel <mixer line>[,mixer index] (только -ao oss и -ao) Эта опция укажет MPlayer использовать другой канал для управления громкостью, вместо PCM. Опции для OSS включают vol, pcm, line. Полный список опций смотрите в SOUND_DEVICE_NAMES в /usr/include/linux/soundcard.h. Для ALSA вы можете использовать названия, отображаемые, например alsamixer, вроде Master, Line, PCM. ЗАМЕЧАНИЕ: Названия каналов микшера ALSA, с последующими числами должны быть указаны в формате <название,число>, например канал, помеченный 'PCM 1', в alsamixer должен быть преобразован в PCM,1.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Mplayer вообще не реагирует на изменение различных уровней в alsamixer. Можно только звук отрубить, если сделать mute на PCM, а остальное ему фиолетово..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Я это и имел ввиду. Звук конкретно mplayer'a не становится тише/громче, хотя, скажем, с amarok все в норме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно такой костыль использовать:

-softvol Принудительно использует программный микшер, вместо микшера звуковой карты.

-softvol-max <10.0-10000.0> Устанавливает максимальный уровень усиления в процентах (по умолчанию: 110). Значение 200 позволит вам изменять громкость до величины в два раза превышающей текущий уровень. Со значениями ниже 100 начальный уровень (равный 100%) будет больше максимального, и OSD не может отобразить его корректно.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Пофиксил. Оказывается mplayer юзал по умолчанию oss. Сделал mplayer -ao alsa, и все стало регулироваться. Всем спасибо за помощь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.