LINUX.ORG.RU

Кто мне порт перекрыл?


0

0

Для bittorent у меня на модеме открыт порт. То что он открыт в модеме я знаю наверняка так как никаких проблем у меня под Виндой со скачиванием нет. А вот в Fedora 7 bittorent показывает что порт закрыт. Подскажите как узнать что перекрывает порт?



[telepat mode on] У тебя в винде скорее всего файрвола нет, и порт кроме модема никто перекрыть не может. А в линуксе, наверное, он закрыт iptables`ами - нужно открыть [/telepat mode off]

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

> [telepat mode on] У тебя в винде скорее всего файрвола нет, и порт кроме модема никто перекрыть не может. А в линуксе, наверное, он закрыт iptables`ами - нужно открыть [/telepat mode off]

:-)))) Я опнимаю что задать вопрос "а что у меня тама неправильно" глупо. Но все же я надеялся что есть некая команда позволяющая протестировать кто перекрыл порт, что то вроде ping. Скажите а SELinux может этот порт перекрыть? P.S. Кстати фаревола у меня в линуксе нет, я только сейчас поставил firestarter.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Гы, поставил Firestarter поигрался с ним. Вырубил его и порт на Bittorent открылся. А что тоже самое без Firestartera не могло работать? Интересно что он такое включил/ оключил чтобы порт открылся? Поставил в firewall правильную политику портов и все работает.

gres
() автор топика

>Кто мне порт перекрыл?

ну я перекрыл. задолбал качать порево, ну сколько можно ж?

romka
()
Ответ на: комментарий от romka

> ну я перекрыл. задолбал качать порево, ну сколько можно ж?

Ну так надо было и в винде перекрывать. Или в винде слабо?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

> А что тоже самое без Firestartera не могло работать? Интересно что он такое включил/ оключил чтобы порт открылся?

man iptables

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

>Где она и как её зовут?

Федоркой давно не пользовался, поищи в меню, там же где и настройка сети, принтеров, установка софта и т. д.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Какие нахрен iptables, в федорке есть конфигурялка для этого дела.

А позвольте полюбопытствовать, эта конфигурялка заменяет iptables? Открывает/закрывает порты, перенаправляет трафик? Или к чему эта фраза относится? Вопрос был из разряда "а чего он там такое запустил". Сдаётся мне, этот файрстартер запустил iptables а не конфигурялку..

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> Ну дык и я про то же. А то тут конфигурялки предлагают

Ну а что плохого в конфигурялке? Я вот не понимаю когда Юникс вэй это "тебе просто необходимо все знать". Ну на кой мне ляд если я ни разу не програмист и не занимаюсь сетью знать как эта сеть работает? Ну т.е. для общего развития конечно полезно, но я вот еще Войну и Мир не прочитал, куда уж там man iptables-ом развиваться. Конкретно Федора с каждым новым релизом все лучше и лучше. И хоть руками много нужно настраивать но все же меньше и меньше. В идеале это когда гуями все настраивается но если тебя что-то особое интересует то уже лезь глубже и учи iptable.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от scyld

>сказано же, man iptables, значит man iptables, и никаких гвоздей.

Тогда при следующем запуске система положит с прибором на ваши правила, если забудете прописать в скриптах инициализации iptables-save и iptables-restore.

В федоре лучше system-config-securitylevel.

ЗЫ. уважаю труЪ-way, но иногда лучше почитать руководство

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> В федоре лучше system-config-securitylevel

Что самое удивительное был я в тех настройках когда была проблема и там сейчас все попрежнему. Т.е. firestarter чего-то такое сделал что порт открылся. Порт и сейчас открыт но я в настройках конфигурялки не вижу какой-то отдельной строки с моим портом все по прежнему а проблемы уже нет. А жаль что конфигурялка чего-то не показывает!

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

> А жаль что конфигурялка чего-то не показывает!

Вот ты сам и ответил на http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2011492#2012897 . Кстати, именно так рождаются анекдоты про шаманский бубен.

Сравни вывод /sbin/iptables-save (или /usr/sbin/..., не помню уже) с содержимым /etc/sysconfig/iptables (это если ты ещё не выключал/перезагружал машину). Непонятные слова в верхнем регистре следует искать в man iptables

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

"Вот ты сам и ответил на http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2011492#2012897 . Кстати, именно так рождаются анекдоты про шаманский бубен."

Ну так я и не спорю что с Гуем у Линукса проблемы. Он тем и ценен что все руками можно настраивать. А вот то что такой подход стратигически неправилен доказывает то что в мире рулит Венда. И хотя у нее сейчас не лучшие времена, до тех пор пока гуями нельзя будет сделать все для начальной настройки (а это именно начальная настройка системы) линук будет всего-лишь нишевым продуктом. Что не есть гуд.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

С гуем у линукса нет проблем. Просто у большинства людей не возникает необходимости в гуёвой конфигурялке, ибо есть консоль. Набрать пять-шесть строк в консоли или двадцать минут елозить мышом по столу? Лично я выберу первое.

А то, что люди, которые не могут настроить файрволл не будут из-за этого пользоваться линуксом , имхо, не такая уж и беда. Кому надо - тот всё настроит, а если вам фаер для резки рекламы, то уж звиняйте.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> Кому надо - тот всё настроит

Кому надо, тот под себя ось напишет!

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.