LINUX.ORG.RU

Lirc проблем


0

0

Доброго времени суток!
Собственно, собрал ядрышко 2.6.22 - все прекрасно работает.
Но! LIRC-0.8.2 собирается, но модуль не грузится - ругается на неизвестные функции:
lirc_gpio: Unknown symbol bttv_get_cardinfo
lirc_gpio: Unknown symbol bttv_get_gpio_queue
Никто не пробовал нормально грабли эти лечить с новым ядром?
Тюнер - AverMedia TVCapture (card 13/41)

★★★★

Открой changelog 2.6.22 ядра, и поставь там поиск по bttv_get_cardinfo или bttv_get_gpio_queue.

ivanich ★★
()

lirc_gpio не нужен. Ядро садит ИК-приемник тюнера на dev/input, оттуда lirc его прекрасно берет без всяких драйверов.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Что-то lirc не кушает у меня девайс с /dev/input. В /proc/bus/input нашел, что ИК подцеплен на event3, изменил hardware.conf, но lirc его не цепляет. irexec ругается на то, что major файла ниже 61.

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

lirc-то берет, а вот все остальное - нет. lirc стартует, цепляется. Но при запуске того же irexec - валится с ошибкой /dev/lirc - no such device. Пробовал запуск lircd --nodaemon, со второй консоли запускал irw - та же ошибка. Нет девайса, и все.

ЗЫ: а с какими опциями lirc собрано, что работает?

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg

> валится с ошибкой /dev/lirc

Прочти документацию по LIRC _внимательно_.

Собери его с поддержкой event input interface (/dev/input/event).

Создай сокет /dev/lircd - причем /dev/lirc тебе не будет нужен.

irexec и прочие цепляются на /dev/lircd, собственно lircd цепляется на /dev/lircd и /dev/input/eventX.

И посмотри с какими параметрами я запускаю lircd

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Млин, такое ощущение, что у меня - клиника :) Итак, пересобрал. Вот выводы: $ ps -ax | grep lirc 24846 ? Ss 0:00 lircd -H dev/input -d /dev/input/event3 -p 0666

/dev$ ls -al | grep lircd srw-rw-rw- 1 root root 0 2007-07-12 20:46 lircd

lirc работает, не падает. Но если я завожу irexec или irw - никакой реакции, на кнопки не реагирует. На всякий случай перезапустил irrecord - работает только с параметром -d /dev/input/event3. Такое ощущение, что где-то надо девайс прописать для того же irexec. А вот где - не нашел. ЗЫ: запускал lirc и из консоли, и из /etc/init.d, изменив параметры hardware.conf - пофиг. lircrc - системный, торчит в /etc. Блин, ну где вторая половина грабель-то???

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Млин, такое ощущение, что у меня - клиника :)
Итак, пересобрал. Вот выводы:
$ ps -ax | grep lirc
24846 ? Ss 0:00 lircd -H dev/input -d /dev/input/event3 -p 0666

/dev$ ls -al | grep lircd
srw-rw-rw- 1 root root 0 2007-07-12 20:46 lircd

lirc работает, не падает. Но если я завожу irexec или irw - никакой реакции, на кнопки не реагирует.
На всякий случай перезапустил irrecord - работает только с параметром -d /dev/input/event3.
Такое ощущение, что где-то надо девайс прописать для того же irexec.
А вот где - не нашел.
ЗЫ: запускал lirc и из консоли, и из /etc/init.d, изменив параметры hardware.conf - пофиг.
lircrc - системный, торчит в /etc. Блин, ну где вторая половина грабель-то???

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg

Все, нашел. Работает. Всем большой сенькс

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Блин, вот у меня в /dev/input есть 4 штуки этих event'ов-но ни один из них не является ИК-приемником... может чтото в ядре еще включить надо?

ivanich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.