LINUX.ORG.RU

Установка приложений


0

0

извините за ламерский вопрос... линукс установил недавно пока только учусь... подскажите как устанавливать приложения на Open SUSE 10.2 скачал с нета программу, а установить не могу...


Ответ на: комментарий от dn2010

Ну да нашел... прочитал, по теме... но ничего конкретного, сделал как там написано все равно не получается

naxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от naxon

А что ты делал? Какие команды-то набирал, и чего у тебя там не получилось?

anonymous
()

Нда... а ты может не rpm скачал а tar.bz или tar.gz там? Тогда смотри faq о сборе прог из исходников (желательно чтобы система имела кучку нужных библиотек).

Morfi
()
Ответ на: комментарий от Morfi

Именно tar и скачал... я знаю что там только исходники... нашел как их собирать, но на первой же команде выдает ошибку... может я все таки что-то не так делаю... не подскажите где подробно расписано что там и как делать?

naxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от naxon

Возможно эта или аналогичная программа есть в дистрибутиве или репозитарии твоего дистрибутива.

Если просто нужна программа, а не стоит вопрос повышения экспириенса, лучше ставить оттуда. А уж если будешь собирать, то целесообразно и завернуть в rpm пакет, но и то и другое (собрать и завернуть) может потребовать квалификации.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А где найти информашку по сборке не подскажите?

naxon
() автор топика

Ты уверен, что твоей программы уже нет собранной в дистрибутиве? Если есть, то зачем тебе весь этот геморрой со сборкой?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

на самом деле не совсем уверен, а как это проверить? там должен быть исполняемый файл?

naxon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.