LINUX.ORG.RU

Вопрос по Форточкам.


0

0

Может я не в тему (тут UNIX живет), но блин, запарился уже. Есть проблема - ноут фирмы Sony, на нем ОС Windows Me eng. Устанавливается с компакта сразу вместе со всем ПО (фирменный компакт). ПО взять с компакта нельзя. Вот тут и начинается проблема - Win ME английская, тык русских букв не понимает, ставишь поверху русскую - сплошные каракули. Я как-то эту беду обошел один раз, но вот как - хоть убей, не помню. Вся проблема в шрифте MS Sans Serif Cyrilic. msconfig, regedit, и многое др. пробовал - не помогает, ну блин, прямо запарился уже. Кто знает, в чем проблема, помогите пожалуйста, очень надо. С уважением, Дмитрий.


А как ставили? Я если честно, помню Me очень смутно, слишком уж
поганая была даже в сравнении с 98SE. Была похожая
проблема с win2000 eng - там если при установке не выставишь локаль русскую и клавиатуру (да, надо сразу клаву ставить русскую)
такая же беда была. После чего добавлялась английская и
после установки делалась основной.
Потом руками писались поверх старые шрифты русские, потому что
она ставила какого-то хрена английские.

anonymous
()

Не вполне ясно. Можно подробнее?

anonymous
()

Я на такую поставил 2000 prof русскую Ибо 9x и Me это не оси

kirill_s
()

> Я на такую поставил 2000 prof русскую Ибо 9x и Me это не оси

Ну это да, согласен. Ладно, будем разбираться.

> Вот тут и начинается проблема - Win ME английская, тык русских букв
> не понимает

Это _очень_ странно. Потому как если выставить системную локаль в Russian при установке, всё она понимает на самом деле. Понимает начиная с Win98 (и Win95 PanEuropean) Может, это кастрированная версия какая-то (тем более, говоришь, она уже "с софтом" каким-то)?

> Была похожая проблема с win2000 eng - там если при установке не
> выставишь локаль русскую и клавиатуру (да, надо сразу клаву ставить
> русскую)такая же беда была. После чего добавлялась английская и
> после установки делалась основной.

Это всё ерунда. 2000 - уникодная ось, только ресурсами и отличаются разные языковые версии в основном (если азию не брать в расчёт).
Выставлять как раз надо английскую клаву. Потом добавляй-убирай что хоцешь, работает. NTFS тоже имена каталогов в уникоде хранит.

> Потом руками писались поверх старые шрифты русские, потому что
> она ставила какого-то хрена английские.

Извращение редкостное, особенно если учитывать что с W2k идут уникодные шрифты, которые не "английские" по определению. А вот руками что-то переписывать - что угодно загандошить можно.

Ещё - в w2k НЕ НУЖНО лазить в реестр, чётко не отдавая себе отчёт что делаешь. Для всех специфических настроек есть Group Policy Editor (gpedit.msc). В этом свете непонятен факт существования всякого утиля типа CustomizerXP и т.д...

Ну да ладно. Вернёмся к вопросу. Если это нормальная WinME, не коцаная пацанами из сони, то всё, что нужно сделать при "чистой" установке - сказать, что региональные настройки - "Russian". Это всё. После этого русский везде есть (кроме ресурсов ессно, винды-то английские). А вообще не парься и поставь w2k, чем с me мучиться. Программы с компакта "взять" всегда можно ;) Другое дело что воровать нехорошо, но тут уж сам решай.

anonymous
()

> Это _очень_ странно. Потому как если выставить системную локаль в Russian при
>установке, всё она понимает на самом деле. Понимает начиная с Win98 (и Win95 PanEuropean)

Про ME не скажу, а вот 98-ую PE ставить приходилось, загружаясь с русской локалью в досе с вот такой строкой в конфиг.сисе:
Country=007,866,C:\BOOT\country.sys

Иначе после установки (хоть русскую локаль выбирай) некоторые проги (например, Norton Utilities на русском) выводят сообщения криво (AFAIR были знаки подчеркивания).
Еще грузилась поддержка кир. шрифтов в досе (display.sys, mode con codepage prepare/select), но может и без этого ставится нормально, не знаю.
После установки C:\BOOT винда заменит на свой каталог, где у нее эти проги лежат (напр., C:\WINDOWS\COMMAND)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.