LINUX.ORG.RU

-HELP- root file system error -


0

0

При загрузке, при проверке файловой системы выдает следующее cheking root file system error код ошибки 4 После чего можно войти только как root, вроде все на месте, но при попытке что-либо изменить (в файлах) выдается ошибка file system read-only, команда fsck -t ext2 /dev/hda выдает код ошибки 4 Может у кого случалось подобное? или где прочитать можно...

anonymous

Че за ошибка 4, я не знаю, но чтоб редактирование разрешить набери mount c опциями rw и remount, предварительно просмотрев man mount :)))

quickcode
()

почитать ессно можно . man fsck например для начала ;)

The exit code returned by fsck is the sum of the following

conditions:

0 - No errors

1 - File system errors corrected

2 - System should be rebooted

4 - File system errors left uncorrected

8 - Operational error

16 - Usage or syntax error

128 - Shared library error

перемонтировать в rw конечно можно, но все же сначала лучше выяснить что же произошло. ( тем более что ошибки фс остались неисправленными). попробуй запустить fsck ручками с verbose output - может быть что-то прояснится.

sasha999 ★★★★
()

сделай загрузочные дискеты 
загрузись с них
не монтируя раздел ext2 запускай fsck -dev/hd(a,b(1,2,3))
если на диске есть очень важная информация
то сначала сбекапь её.
войди как рут в read only подмонтируй чтонибуть 
и сливай её туда! 

Aleks_IZA
()

Вот

Полностью согласен с Aleks IZA, типа fsck /dev/hda1, например, если IDE винт, если SCSI, то /dev/sda1 (по-моему). У самого такое было недавно. При загрузке пишет, что /dev/hda1 was not cleanly unmounted И говорит нажми кнопку "anykey" чтобы зайти как root. Вывливается password: пишешь пароль и в командной строке пишешь fsck /dev/hda1, полсе проверки пишешь reboot. Смотришь что получилось. У меня это случилось, когда я питание случайно выдернул из розетки ;)

Oscar342516
()

Большое спасибо за советы, все вообщем понятно и прозрачно. Но как оказалось "ларчик не так просто открывается". Да, действительно примонтировать /dev/hda(X) можно с опциями remount,rw, и даже при этом можно кое что делать, но система по прежнему ведет себя нестандартно. X не запускаются, мышь не работает, может еще чего... Загрузившись с CDROM запустил e2fsck /dev/hda(X) с опциями (сейчас уже не помню), были исправлены какието ошибки. Но при нормальной загрузке все осталось без изменений После некоторых разбирательств стало ясно, что проблема связана с Dinamic Link (все строки с ошибками при исполнении некоторых программ давали ссылку на файл ld.so) Наиболее вероятная причина случившегося это попытка заархивировать с помощью tar всего корневого каталога на другое устройство, где просто не хватило места. Проще всего наверное переустановить linux, дождавшись свеженького ядра и XFree:))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.