Голосуем против принятия стандарта OpenXML в качестве международного стандарта ISO! Причины следующие:
- Уже есть стандарт ISO26300 названный Open Document Format (ODF): двойные стандарты удорожают документооборот, вносят путаницу в индустрию, путают граждан и правительство.
- Нет однозначной спецификации стандарта OpenXML: в Microsoft Office 2007 реализована специальная версия OOXML.
- Нет гарантии, что кто-либо сможет написать программный продукт, частично либо полностью реализующий спецификацию OOXML без отстёгивания денег и без преследования юристами корпорации Microsoft.
- Этот формат конфликтует с уже существующими стандартами ISO, например, ISO 8601 (представление даты и времени), ISO 639 (кодовый обозначения языков), ISO/IEC 10118-3 (криптохэш).
- Присутствует ошибка в формате электронной таблицы, которая запрещает все даты до 1900 года.
- Этот стандарт не был создан с учётом опыта и в результате взаимодействия всех заинтересованных сторон, в том числе разработчиков, покупателей, продавцов, а был создан и продвигается только корпорацией Microsoft.
Голосуем тут: http://www.noooxml.org/petition .
На почту придёт подтверждение. Надо подтвердить свой голос. Так что указывайте существующий адрес.
Пожалуйста, скопируйте это сообщение и при возможности разошлите на другие форумы. Не допустим произвола Microsoft! Я уверен, они не смогут игнорировать общественное мнение!