LINUX.ORG.RU

Увеличение раздела отведённого под Linux. Как сделать?


0

0

Имеется жёсткий диск. Поделен на 2 части. 1. Отведена под windows и имеет фаиловую систему ntfs, 2. Отведена под Linux и имеет фаиловую систему ext3. Постепенно % моего использования windows стал уменьшаться и уменьшаться, в связи с этим на разделе отведённом под Linux стала нехватать места. Каким образом я могу прибавить побольше дискового пространства к Linux разделу с windowsa раздела, так чтобы это прошло безболезненно, без форматирования и потери данных. Хотелось бы сделать это под Linux`ом. Какие для этого есть хорошие софтины? Как перераспределить место на жёстком? Спасибо.


Ответ на: комментарий от Ximen

Поставил. СОфтина приятная на вид... хммм. не пойму каким образом изменить размер раздела? правый клик по разделу который я хочу изменить не помогает. Опции не активны (серые). Что делаю не так?

m0zg
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0zg

ИМХО это надо делать только на отмонтированном разделе, т.е. если увеличивать корень, то только с LiveCD. И, естественно, перед этим надо вначале уменьшить NTFS раздел. GParted это вроде умеет... Но, по-моему, проще взять какой-нибудь Partion Magic / Acronis и не ломать голову.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Partition Magic под виндой имеется. Я боюсь за то что малоли пострадают данные или придётся форматировать один из разделов. для меня это не допустимо :(

m0zg
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0zg

Во-первых бэкапы рулят. И не важно что использовать. Во-вторых прога род Линукс не даёт болше гарантий по сохранности данных. А PM ext3 понимает вроде...

Ximen ★★★★
()

Acronis Disk Director, хоть и проприетарщина страшная есмь, зато и линуксовые и виндовые разделы ресайзит и двигает без ограничений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nao

Я вообще-то предпочитаю Acronis, но и PM много раз успешно пользовал. Особых нареканий нет. Хотя, конечно, раз на раз не приходится...

Ximen ★★★★
()

Как вариант, можно не изменять размер раздела Linux, а примонтировать просто новый к дереву в нужный каталог, скажем /home или /usr и т.п.

Vitel ★★
()

Бери LiveCD и делай ресайз через GParted/QParted. NTFS они ресайзят отлично, на себе проверял. Например, можно LiveCD с убунтой/кубунтой

snizovtsev ★★★★★
()

Можно ext3 раздел вообще не трогать. Уменьшить ntfs'ный, и подцепить освободившийся как /home, например.

graarg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.