LINUX.ORG.RU

Почему такая медленная дисковая активность в vmware?


0

0

Диск способен дать скорость около 50 KB/s. Он и дает такую скорость, но под vmware картинка более интересная ;)
В начале, скорость работы гостевой ОС, если судить по скорости передачи данных, около 15 MB/s, то есть, куда ниже обычной.
Спустя несколько минут, она падает до 5, а через час работы, до 2х

Ничего не понимаю. Под оффтопом все четко. Здесь же, даже если выделить максимальное число памяти, такая вот хрень.

Я уже задавал этот вопрос и на другом форуме. Смотрел на на vmware форуме, есть ли у кого подобные проблемы. Но плохо знаю английский. Попадали похожие темы, но мутно все как-то. Больше "теорий".

host os: opensuse 10.3 i386
guest: winxp
vmware 6.0.2 build-59824
hd: ide (сразу создал пространство под ос. 25 Gb)
Кстати, можно создавать обычный диск. то есть, не выделять пространство - аналогично все будет. да и размер был и 7 Gb и 10. тоже не то.

Кто-то что-то рассказывал про буферизированную какую-то память. Что все дисковые операции происходят через нее. Что, типа, из-за нее быстрее и не получится. Правда ли это?

В момент такой работы с диском, можно спокойно к нему обращаться. Он фактически свободен для чтения/записи. Нагрузки не ощущается. Я про доступ к диску с Linux, с его приложений итд.

Оперативы 2 Gb

1 под vmware

AMD Athlon 64 3000+/MSI K8N Neo4 (nforce4)/2 Gb RAM ddr1 (512x4)/IDE ATA5 120 Gb Seagate

Оно так и должно быть, или что-то можно улучшить?

anonymous

Как будто что-то искусственно занижает скорость работы с вирт. диском.

anonymous
()

Замечались проблемы в vmware есть поставить галочку 'memory page trimming'. Сними галочку и расскажи о результате.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Замечались проблемы в vmware есть поставить галочку 'memory page trimming'. Сними галочку и расскажи о результате.

А где именно можно поставить/убрать эту галочку?

не нашел такого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нашел.

галочку можно поставить на пункте "disable memory page trimming"

галки не стояло. Поставил - разницы никакой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какая-то проблема в vmware.

Какой винт эмулируется? SCSI/IDE?

Дает что-нибудь галка advanced/independent?

Как меряешь производительность?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, галку можно подерать поставленной пока проблема не разрешится.

У нас после суток работы vmware были проблемы с дисковой активностью когда не было этой галки.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Какой винт эмулируется? SCSI/IDE?

>>hd: ide (сразу создал пространство под ос. 25 Gb) Кстати, можно создавать обычный диск. то есть, не выделять пространство - аналогично все будет. да и размер был и 7 Gb и 10. тоже не то.

эмулируется ide диск. если эмулировать scsi - все аналогично

>Это какая-то проблема в vmware.

На 5.x версиях - все аналогично

>Как меряешь производительность?

Сначала, и не измерял. Просто, все медленно работало, при полностью свободных ресурсах (проц, свободный доступ к диску). Запустил gkrellm и включил в нем показывать /dev/sda (на dev/sda3 разделе файл виртуального диска)

Сейчас, перенес файл на другой диск (sata 200 Gb). Он дает чуть больше (сам по себе - 65 MB/s) хост ос работает с теми же оборотами. 15 MB/s и движется в уменьшение скорости.

>Дает что-нибудь галка advanced/independent?

Ничего. Делал это уже с неделю назад. Я с неделю ковыряюсь в проблеме.

Попробовал сейчас - нет. ничего не дает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас после суток работы vmware были проблемы с дисковой активностью когда не было этой галки.

С этой опцией проц грузится часто, при любой дисковой активности.

процесс vmware-vmx начинает поедать все проц. ресурсы, тогда. и очень часто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя, нет. С некоторой периодичностью, лишь.

При копировании с реал-диска на вирт. диск. и что странно - не всегда.

скорость - все та же. ~15 MB/s

Вообще, была идея запустить Canopus Edius. Но я еще и не включал аппаратное 3d, даже.

Без этой софтины я и не знаю, как быть.

Под wine, она требует 32 бит, но никто не знает, как ее обмануть, да и не факт, что нормально заведется.

Постоянно перегружаться в вин и держать под вин дисковое просторанство (оно же не волшебное динамическое) тоже нелепо.

Под цедегой не идет.

Осталась одна надежда - на vmware. Слабая, но я не знаю, что еще делать.

Если ничего не получится, придется сносить Linux :(((

Блин. Обидно, если честно (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Блин а у меня все работает нормально и в 5-ке на работе, и в 6-ке дома (првда дома снес поставил VirtualBox она мне показалась пошустрее)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм проблема может быть интересной - сам тоже юзаю vmware, но не активно.
английский всеже придется учить, начни тут:
http://communities.vmware.com/thread/113563;jsessionid=594F180ECCFBC26884C540...

ещё мысль:
http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_уменьшение_тормозов_при_интенсивной_работе_с_...

e5150
()
Ответ на: комментарий от e5150

2 e5150

По первой ссылке - "делайте размер ram такой, какой вам нужно и не более". По типу "что бы хост ОС не отъедала память у гуест ос итд. мимо. Я делал и 256 mb и при этом ничего не делал - не то. Еще советуют дефрагментировать - тоже не то.

вторая ссылка? Linux у меня отлично работает. копирование, запуск итд.

Говорю же. В момент работы vmware можно спокойно обращаться к такому диску. Он не занят даже при "высокой дисковой активности" виртуальной машины, а дисковая активнеость у нее сейчас свалилась до 1.4 MB/s (не выключал vm с 7 часов). Стоит вырубить и врубить заново - все сразу "ок" ну, если за "ok" понимать 15 MB/s, вместо 50, которые может диск дать. Я еще поверю, что при работе системы скорость может не превышать и 20, 30, но не 15 (первые минуты)

Народ. Банальные приемы здесь не то. Я уже чего только не перепробовал. Да и читал посты на том сайте. Разные. Ключики предлагали в vmx писать еще. Чего только не делал.

Да и перешел уже. Извините. Система хорошая, в плане защиты и красоты архитектуры, но нету ничего.

Нужно было совместить сторонний софт под вин (Canopus Edius) и красоту этой ОС.

Canopus Edius как-то поставить. Этого не получится, похоже.

Если честно, обидно. венда, сама по себе, меня бесит, но хрен че сделаешь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я заметил такую штуку, что при работе одной машины всё более менее нормально. Но стоит включить вторую...третью, начинаются тормоза. При этом скорость обращения к диску, ну очень маленькая. Проверял на 1-ой ХР и 2-х 2к3.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а проверь на тойже версии vmware туже виртуальную машину в венде. какая будет дисковая производительность?

e5150
()
Ответ на: комментарий от e5150

>а проверь на тойже версии vmware туже виртуальную машину в венде. какая будет дисковая производительность?

>05.12.2007 17:45:27 ..Ничего не понимаю. Под оффтопом все четко. Здесь же, даже если выделить максимальное число памяти, такая вот хрень. ..

Под вендой, эта же версия. все нормально работает. Ну, чуть меньше. иногда 25 MB/s. Обычно, около 35

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e5150

Что еще сделал.
Скачал последнее ядро (исходники) с kernel.org. 2.6.23.9 и собрал под opensuse.
Думал, может из-за дефолтного ядра такое. В общем, дела не лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Блин, у меня та же фигня, никакое колдунство не помогает. Проприетарщина-с!

А на vbox все один в один!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут подумал.. может под vmware отвести отдельный раздел?

Может, это решит проблему?

Кто-нибудь знает, как это делается? Какой тип раздела должен быть, если это делать из-под cfdisk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе, где-то с пол-года назад была аналогичная проблема. Насилование гугля, а также сбор статистики в линухе привел к некоторым действиям, которые исправили ситуацию.

1. В конфиге vmware (/etc/vmware/config) переопределяем "временный каталог":
tmpDirectory=/ramdisk
2. Еще зачем-то я игрался там же с дополнительными настройками (непомню точно, но при желании можно узнать, что они делают):
prefvmx.useRecommendedLockedMemSize = "FALSE"
mainMem.useNamedFile = "FALSE"
hard-disk.useUnbuffered = "TRUE"
diskLib.grainCoalescing = "TRUE"
sched.mem.pshare.enable = "FALSE"
3. Теперь сам временный каталог: если натравить lsof при запущенной vmware на /tmp, то можно узнать массу интересного. Пришлось делать еще и так (/etc/fstab):
/dev/shm /ramdisk tmpfs size=1800M,noatime 1 2
Размер в 1.8Гб может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.
4. Еще что-то я крутил непосредственно в настройках виртуальной машины, но существенного увеличения быстродействия это не дало.

buddie
()
Ответ на: комментарий от buddie

prefvmx.useRecommendedLockedMemSize - не нашел в гугле
hard-disk.useUnbuffered - похоже заменен на diskLib.dataCacheMaxSize (исходя из http://communities.vmware.com/thread/89411;jsessionid=7AC452EA6BD44F1B0CD9CE5...)
diskLib.grainCoalescing - тоже нету


итого для своих ВМмашин поставил:
mainMem.useNamedFile = "FALSE"
MemTrimRate = "0"
sched.mem.pshare.enable=FALSE
скорость диска существенно подросла

читал:
http://communities.vmware.com/message/667762;jsessionid=D2CD2CD1806401E3F6440...
http://communities.vmware.com/message/656971;jsessionid=14A97A61D5F71598A9B83...
http://communities.vmware.com/thread/89411;jsessionid=7AC452EA6BD44F1B0CD9CE5...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть подозрение, что в этой ситуации раз производительность уменьшается - виртуальный контроллер жесткого диска занят какой-то другой активностью.

Хорошо бы его померять.

А своп отключить совсем в гостевой машине. Очень сильное подозрение на него.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

своп может быть не причем, прочитай про параметры mainMem.useNamedFile, MemTrimRate и sched.mem.pshare.enable на сайте vmware там написано что они делают

я проверял на гостевой xp копированием в фаре большого файла в nul - тут своп явно не причем

e5150
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.