LINUX.ORG.RU

TAR, мать его


0

0

В общем, TAR...
1. Есть ли о нем нормальная инфа? На LOR не нашел, а маны/хелпа мне не хватает.
2. Собственно, вытекает из 1.: пытаюсь заставить его сделать многотомный архив. Судя по ману/хелпу это легко (-M), а длина тома задается через -L... Но у меня пишет ошибку с "invalid tape letngth".

P. S. Slackware 8.0, 2.4.19.


Ты потише... А то Боги...:Е Есть info по tar - вот его и стоит прочесть. Идея кажись такова - Ты должен сменить с устройстве ленточку... Он умеет по заполнении ленточки скрипт запускать (в мане этого действительно не описано), а переименовывать устройство он не умеет :( Сам придумай как... И НЕ ГНЕВИ БОГОВ ;)))))

Dimai
()

`--tape-length=NUM' `-L NUM' Specifies the length of tapes that `tar' is writing as being NUM x 1024 bytes long.

`--multi-volume' `-M' Informs `tar' that it should create or otherwise operate on a multi-volume `tar' archive.

`--info-script=SCRIPT-FILE' `--new-volume-script=SCRIPT-FILE' `-F SCRIPT-FILE' When `tar' is performing multi-tape backups, SCRIPT-FILE is run at the end of each tape.

Это, пожалуй, все для начала изысканий.

Dimai
()

Если это один раз надо - проще всего через split пропустить, я кажется так и сделал когда однажды потребовалось. Там какой-то гемор был с переименованием файлов, вспомнить трудно...

speer
()

И этот вопрос задаёт мудило R00T, раздувшийся от ЧСВ?!? Всё, мразь хуесосая, попробуй только ещё разок развоняться - тебе мигом припомнят твой ламеризм.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Ну сэр... Вы, может быть, готовы нас снабдить полной документацией на тему:"для чего нужен tar и как им пользоваться"? Мы бы рады поглядеть :) Всеобьемлюще, с подробностями. Если нет - так welcome новости обсуждать, а здесь что-нить полезное будьте изложить (иначе Вы здесь лишний).

Dimai
()

Да, действительно, тар это целая вселенная..

Я например пока так и не понял как инкрементальные бэкапы таром делать..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimai

На фиг тут полная документация, когда задачу можно вовсе даже средствами вне tar-а решать - man split, и т.д. Базар за то, что это чмо R00T тут понты кидало немерянно, а теперь вот показало тупыми вопросами, чего оно стоит.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Речь идет о том, что выражения типа "чмо" и т. п. в форуме как-то не приняты. Сюда люди ходят за полезной информацией, и ее концентрация должна быть высокой. А разборки здесь никому не нужны. При всем уважении - иногда стоит сосчитать до 100, прежде чем писать. :) А вообще эту мессагу по прочтении тоже стоит потереть.

Dimai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.