LINUX.ORG.RU

вопрос по sendmail-у


0

0

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ПЛЗ!!! Посредством моего sendmail-а рассылается спам по несуществующим, а может и существующим адресам. Я не могу вычислить что это такое и куда эта хрень прицепилась. Рассылка идет в немерянных количествах. Судя по адресам, которые мне присылает Mail Delivery Subsystem, они формируются процессом перебора букв плюс почтовые серверы yahoo, msn, hotmail, mail, load и др. Кто нибудь знает что это такое и как от этого избавиться? Sendmail 8.11.6.

anonymous

Ну так настрой sendmail, так чтобы он пересылал почту только с конкретных машин, доменов, адресов, короче ковыряй доку в сторону файлов access и access.db

anonymous
()

настрой релей, pop be4 smtp. Вобщем если это все сложно, пиши - объясним.

в файле access нужно записать айпишники, с которых можно отправлять почту. потом сказать makemap hash access < access

после этого у тебя будет открываться разрешение на отправку почты только с опредленных адресов.

anonymous
()

Спасибо большое за совет. Дело в том что когда я пришел на фирму,все что я знал про линух равнялось нуль.Да и сейчас то не особо так.Так что для меня это дело сложное.Напиши подробней пожалуйста. Меня эта штука уже достала,по несколько тысяч сообщений на день в почтовый ящик root-а приходит.Спасу просто нет,да еще и трафик нагоняется.

anonymous
()

а от кого приходят сообщения на рутовый ящик? Точнее через что?

ищешь файл access(locate access), в нем долно быть написано что-то типа

# Check the /usr/doc/sendmail-8.11.0/README.cf file for a description
# of the format of this file. (search for access_db in that file)
# The /usr/doc/sendmail-8.11.0/README.cf is part of the sendmail-doc
# package.
#
# by default we allow relaying from localhost...
localhost.localdomain           RELAY
localhost                       RELAY
127.0.0.1                       RELAY
123.234.34.45                 RELAY

где 123.234.34.45 - айпиадрес твоего сервера и больше ничего!!!

потом говоришь makemap hash /etc/mail/access < /etc/mail/access

Если спам не перестанет валится, то придется писать в сендмыле правила для приема писем на рут только от рута.

Короче если только за линукс сел, то не завидую, для нулевого человека это трудно.

anonymous
()

На root-а приходит почта от Mail Delivery Subsistem о том, что почта не доставлена, т.к. адрес неверный. А приходит как раз из-за того, что комп сам рассылку делает. Причем я смотрел в логах, в сформированных письмах отправитель неизвестен. У меня такое чувство, что где-то на другом серваке запущен скрипт, подключающийся к моему почтовому серваку по 25-му порту и отправляющий эти письма с пустым отправителем. Я делал то, что ты написал, даже localhost и 127.0.0.1 пробовал ставить discard. Спам не прекращается. Правда и почта работает. Суть ведь даже не в том, что на root-а приходят письма, это ведь только последствия это несанкционированной рассылки с моего почтовика. Как мне вычислить эту лажу? Или как перекрыть возможность для рассылки?

anonymous
()

мой почтовик использует какой-то другой сервак для рассылки всякой фигни.И самое интересное что есть ошибка,письма не уходят по конкретным адресам,такое впечатление что работает случайный генератор адресов.Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.Просто сил уже нет никаких.

anonymous
()

найди айпиадрес того сервака, который шлет тебе спам, открой файл hosts.deny и напиши в нем

ALL: 123.34.56.78

где 123.34.56.78 - адрес того сервака, который шлет тебе спам. потом сохрани этот файл.

короче ты закроешь доступ ко всем сервисам tcp данному ip адресу.

vilfred ☆☆
()

как обнаружить этот сервак??????

anonymous
()

короче, смотришь исходники письма, именно исходники, ну от спамеров которое. там должны быть адреса всякие, ip-шники прописаны, отключаешь доступ всем подряд, пока спам не прекратится.

vilfred ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.