LINUX.ORG.RU

kernel panic


0

0

CRUX 2.4 при загрузке выдаёт kernel panic, не может монтировать корневую ФС, как я понял из сообщений с экрана. Загружаю так:

kernel (hd0,5)/vmlinuz root=/dev/sda7 ro

/boot на sda6
/ на sda7

Пробовал передавать ядру рут так: root=/dev/hda7,
результат тот же :(

Раньше нотация дисков была hda, это был CRUX 2.3 ядро 2.6.23.8, теперь вроде как sda или после пересборки ядра будет снова hda, как я привык? Я не знаю от чего зависит? Да, диск у меня sata, но обозначался он как /dev/hda..

Более того, старый дистр вернуть не могу, опять паника ядра, вроде всё ресетил в биосе. Сейчас разбираю системный блок. Может у меня приведение завелось?

Объясните, короче, в чём разница, в одних дистрах /dev/hda, в других - /dev/sda, почему так? вроде ядра одни и те же 2.6.2x .. От чего зависит?

Иван.

★★★

если не ошибаюсь, в ядре есть опция, при включении которой все диски монтируются как sda

//капча unsigns

anonymous
()

Так, нужно напрячь память. Оно пишет что-то типа

VFS: Unable to mount root on unknown-block

или

VFS: Unable to mount root on /dev/sda7

В первом случае наличействует отсутствие модуля для поддержки винта, а во втором - файловой системы (может таки /dev/sda7 не корень?).

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

atkbd.c: Suprious ACK on isa 0060/Serio0. Some program might be trying access hardware directly Вот что он пишет, когда я ставлю загрузочный CRUX 2.3; а раньше такого не было, я же с него и ставился..

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

хм, а как клава связана с монтированием рута?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

>atkbd.c: Suprious ACK on isa 0060/Serio0. Some program might be trying access hardware directly

вряд ли проблема в этом. во время сборки ядра можно выбрать либо ATA/IDE в Device Drivers - тогда будет hda, либо SATA & PATA бла-бла-бла - тогда будет sda. может быть забыли свой контроллер, или собрали модулем. или собрали SCSI модулем.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

Странное что то. CRUX 2.4 так не ругается, когда гружусь с iso, 2.3 - ругается.. но я то раньше 2.3 держал.. На других компах и тот и другой диск нормально запускаются..

Вот ещё, из той же оперы, проблема..

Собрал ядро 2.6.23.9, не хочет находить корневую файловую систему.. сделал make oldconfig с конфигом от ядра 2.6.23.8, заработало.. делаю diff:

# diff config-2.6.23.9 config-2.6.23.9.bad > /home/ivan/badconf.txt

http://pastebin.com/mafcfcdc

.. В чём разница? Почему один работает, другой - нет? Еслиб не было старого конфига, получается систему бы я не запустил? :((

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Не знаю, как с учетом "< CONFIG_BLK_DEV_SD=y" раньше диски назывались hda*, но вроде это главное отличие в области поддержки дисков.

А на счет того, что раньше с компашки CRUX 2.3 грузился, а теперь перестал, ничего определенного сказать не могу, может у вас была другая переферия (мышь, клава) или у вас сейчас flash-ка в USB воткнута... А может раньше вы грузили CRUX 2.3 с какой-либо опцией (noapic) или были не дефалтные установки биоса (режим эмуляции pata)?

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.