LINUX.ORG.RU

aptitude и зависимости


0

0

поставил я пакет gnome-core, и сейчас хочу удалить смотрелку гнома, но она зависит от пакета gnome-core и соответсвено вместе с ней снесется весь гном, это можно обойти?

anonymous

man apt-get и удаляй смотрелку с no-deps

doomed
()

Вы ребято по-моему гоните. Смысл то где? Х зависит от У -- это значит что использование Х без У невозможно и при удалении У удаляется Х. Но не наоборот.

Использование какой-либо маленькой перделки невозможно без пакета linux-image-* И что теперь: если я решил удалить перделку, то у меня ядро удалится чтоли?

Автору бы надо разобраться с этим странным поведением.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

да я еще толком не разобрался, но есть такая штука что удаляешь какуюто фигню а оно завязана на половине системы, дело в том что gnome-core это метапакет, но я вместо этого сделал так aptitude install -R gnome-session metasity nautilus, а потом доставил нужные мне пакеты, правда не знаю debial-way ли это?

anonymous
()

Вот потому физеги и выбирают....

anonymous
()

Если гноме-коре это метапакет, то он нафиг не нужен, ибо пустой и предназначен для удобства установки, не более. Чтоб поставить всё одним разом, а не такаться по пакетам. Без него всё работает.

А вообще куристь в сторону параметра automatic install. В синаптике даже галочка такая есть.

anonymous
()

Если уж такой привередливый, что каждый пакет вручную выбирать решил, значит руками отмечай, что тебе нужно, gnome-base, и прочее.

anonymous
()

Среди пакетов, от которых зависит gnome-core отметь нужные как установленные вручную (unmarkauto или кнопочка m в aptitude). После чего снеси gnome-core.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.