LINUX.ORG.RU

Какие есть способы раздать инет в локалку в Debian?


0

0

Привет всем! Хочу освоить Linux , в частности Debian. Сделал на работе шлюз подключение через Корбину (VPN). С подключением худо-бедно разобрался(работает но криво как-то), хотя буду благодарен за какую-нибудь толковую доку по подключению через VPN к этому провайдеру, которая реально работает. А то на корбине документации куча, начинаешь делать, не работает. Еще интересуют следующие вопросы: 1. как раздать интернет в локалку? пробовал через iptables. что - то не получилось, может быть что-то нужно сделать еще? потом попробовал поставит ipmask и dnsmask, после этого вообще все перестало работать. Знаю также, что можно поставить squid.Но через него вроде бы проблемы с получением почты. Посоветуйте как правильно сделать и буду благодарен за толковую доку для чайника. 2. Подскажите, пожалуйста, если я устанавливаю сервер на базе Debian, существует ли какое-то специфичное для сервера ядро в стандартной поставке или же там ставится одно и то же ядро, что для рабочей станции что для сервера, которое идет по умолчанию. Насколько это правильно вообще? В Ubuntu сервер - свое ядро серверное. 3. Насколько правильно выбрал дистрибутив? Может надо было выбрать Ubuntu-сервер?

спасибо.

anonymous

давай так: ты мне расскажешь, как в виндовс хр настроить раздачу интернета с VPN-соединения на внутреннюю локалку, плюс доступ из внутренней локалке к городской локалке (у VPN и у сетевухи, что на городской локалке, разные адреса, конечно). Так, чтобы адреса внутренней локалки задавались вручную.

А я за это скажу как сделать это в дебьяне.

ЗЫ. iptables - это правильное направление.

scaldov ★★
()

1. Если по быстрому:
su -c '/bin/echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward'
iptables -t nat -A POSTROUTING -s <ip-address> -o <eth0|etc> -j MASQUERADE

А вообще надо читать iptables howto, например здесь: http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/

2. По большому счету пофигу. В ubuntu да, lowlatency для десктопов есть.

3. Не так важен дистр, сколько приямые руки. Тем более, что Debian - отличный дистр. Что поставил, то поставил.

Теперь диагноз: изучай систему, читай Debian-reference, кури другие доки, такие как iptables howto и прочую муть. Поначалу будет тяжеловато, но потом от других осей будешь плеваться.
Удачи. See ya.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.