LINUX.ORG.RU

kernel ((


0

0

Пытался пересобрать ядро, добавил функции видеть fat and ntsf! Сделал; make dep, make clean, make bzImage, make modules, make modules_install Перенес bzImage в дир boot, перенес System.map в boot Отредактил lilo.conf: Image=/boot/bzImage и т.д. выполнил lilo, он написал linux * После перезагрузки виснет на строке INIT 2.84 booting или что то в этом духе ((( Не знаю что делать, процедуры повторял, не помагает. В общем Linux не могу загрузить теперь. Посоветуйте плиз !!,!,,!,! I have RH Linux 7.3

Спасибо заранее


Образ ядра устанавливается не ручками, а командой

make install

из /usr/src/linux

P.S. Сам пробовал ручками все переписывать (правда, при этом старое ядро не трогал). Не получилось:)

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

А в какой момент надо писать make install, какая должна быть последовательность действий. + ЧТо мне надо сделать сейчас, чтобы восстановить систему желательно без ее переустановки. Я могу грузиться с компакта, оттуда можно все сделать по новой ???

sashavl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

А в какой момент надо писать make install, какая должна быть последовательность действий. + ЧТо мне надо сделать сейчас, чтобы восстановить систему желательно без ее переустановки. Я могу грузиться с компакта, оттуда можно все сделать по новой ???

sashavl
() автор топика

Я надеюсь, при установке ты создавал загрузочную дискету?

Если да, то просто грузишься с нее и первым делом внимательно читаешь kernel-HOWTO:)

После чего в командной строке переходишь в каталог /usr/src/linux и даешь там следующие команды:

make clean # Удаление объектных файлов

make mrproper # Помнится, эта опция должна работать. Восстановление исходных натроек ядра.

make menuconfig # Конфигурирование ядра.

make dep # Проверка зависимостей.

make # Компилляция ЯДРА.

make bzImage # Создание загрузочного образа ядра.

make modules # Компилляция модулей.

make install # Установка скомпиллированных компонентов ядра.

make modules_install # Установка скомпиллированных модулей.

И, наконец, раз и навсегда заучиваешь, что НЕЛЬЗЯ_ПРОИЗВОДИТЬ_ОПЫТЫ_НАД_ЕДИНСТВЕННЫМ_РАБОЧИМ_ЯДРОМ.

(в /usr/src/linux/Makefile можно подправить версию собираемого из имеющегося набора исходников ядра).

Если загрузочную дискету не создавал, то, насколько я помню, с компакта также можно загрузиться в rescue mode. И проделать вышеописанные действия.

И не забывай создавать загрузочные дискеты.

Ikonta_521
()

Никогда make install не делал, но все работает нормально

Narian
()

2 Narian

Не мог бы ты представиться: дистрибутив, тип ядра (родное, дополнительной той же ветки, иной ветки...)

Указать цели пересборки, степень модификации и последовательность действий.

Ikonta_521
()

попробуй так 'название ядра в лило' init=/bin/sh и ты попадеш в линукс у меня для примера выглядит так lilo: redhat7 init=/bin/sh или bash

anonymous
()

у тебя должно быть lilo: linux init=/bin/sh или lilo: linux init=/bin/bash

anonymous
()

blya, nahuy 'make install' voobshe nugen? 'cp arch/i386/boot/bzImage /boot' vam malo? lichno u menya tak vsegda i vezde rabotaet, imho u kogo ruki krivie u togo i ne rabotaet.

anonymous
()

да... че-то Ikonta_521 ты гонишь , ой гонишь make install с RH делает присорно вот так : cp arch/i386/boot/bzImage /boot/vmlinuz.... , cp System.map /boot/System-xxx.map , lilo

все равно сто ручками мделать , а проблема скорее всего в другом (я с таким встречался) НЕ ГРУЗИТСЯ init (это происходит по разным причинам , я думаю что перец просто скомпилил ядро с неправильной архитектурой)

borisych ★★★★★
()

>да... че-то Ikonta_521 ты гонишь

А мне кажется - ты гонишь:)

>все равно сто ручками мделать

Некоторая разница все же есть: make install сразу копирует то, что надо, куда следует. А человек, прежде чем, сделать то же самое, должен достаточно долго изучать документацию, прежде чем понять, что и куда нужно копировать. При этом существует ненулевая вероятность ошибки:(

А теперь по существу: Из моего личного опыта, пробовал. При копировании не того образа в /boot и записи его в lilo, система отказывается грузиться именно с такими симптомами.

Ikonta_521
()

ну не знаю не знаю ...
извини погорячился .

поще всего сделать так (lilo imho посос)

#grub
grub> root (hdx,x)
grub> setup (hdx,x)
grub> exit

при загрузке
grub> kernel /boot/bzImage
grub>boot

borisych ★★★★★
()

ну не знаю не знаю ...
извини погорячился .

поще всего сделать так (lilo imho посос)

#grub
grub> root (hdx,x)
grub> setup (hdx,x)
grub> exit

при загрузке
grub> kernel /boot/bzImage
grub>boot

borisych ★★★★★
()

Да, спасибо, ребята )) Только вот то что вы мне советуете я уже раз 5 делал, все равно виснет на строке INIT: Version 2.84 booting. Ну я сделал попроще: из Винды Партишон мэджиком грохнул раздел с Линукс и заново иго туда поставил )) Далее, собрал такое ядро: поддержка SB Live!, поддержка NTFS, FAT, FAT32. Выше здесь было описано как это делается, все делал так же... Потом, в lilo.conf сделал новую запись для нового ядра: ну что, виснет на той же строке. Надо заменить, с оборудованием конфликтов ВООБЩЕ нет. Когда же зарузился со старым ядром почему-то стал видеть FAT32 !!!!! Но NTFS - не распознает все равно... Что за фигня творится - сложно понять... Может кто объяснить данный вопрос ! Спасибо

sashavl
() автор топика

Представь версии ядер и модель жесткого диска(ов) - гадать надоело:)

Тогда попробуем понять в чем проблема. Да, еще и версию lilo заодно указать не помешало бы (попробуй для разнообразия GRUB что ли...).

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Думал, что это не так принципиально. Для RH Linux 7.3 стандартно kernel 2.4.18-3 ! HDD - IBM 40GB, но он же его определяет, думаю не в этом дело. Lilo начинает загрузку, так что с лоадером тоже все ок, а вот блин кто нить может мне сказать, что скрывается под строкой: INIT: Version 2.84 booting !!!! З.ы. Как раз после этой строки начинается загрузка модулей и там всякого дерьма еще полно...

sashavl
() автор топика

2 Ikonta_521

Slackware 8.0 2.4.18 make menuconfig make dep make bzImage make modules make modules_install cp /usr/src/linux/boot/i386/bzImage /bzImage Подправить lilo.conf и все

Narian
()

вместо make bzimage юзаю make bzlilo
В итоге скомпиленое ядро лежит в корневой директории, если там лежало старое ядро, то оно переименовывается в vmlinuz.OLD
А может у тебя железо глючит ? Опиши свою конфигурацию

anonymous
()

какой в конфиге старого и нового ядра тип процессора ? возможно ядро для i386 не умеет грузить инит для i686.

borisych ★★★★★
()

> После перезагрузки виснет на строке INIT 2.84 booting или что то в этом духе (((

Ты криво собрал ядро. Оставь нормальное ядро и сделай man modprobe.

Ikonta_521

> make install сразу копирует то, что надо, куда следует. А человек, прежде чем, сделать то же самое, должен достаточно долго изучать документацию, прежде чем понять, что и куда нужно копировать.

"Долго" - это около 10 секунд поиска и чтения нужных двух предложений. Хотя бы из документации на этом же сайте.

> При копировании не того образа в /boot и записи его в lilo, система отказывается грузиться именно с такими симптомами.

Ну и чему тут удивлятся то ?? Если образ __не тот__ ? :-)))))))

> Да, еще и версию lilo заодно указать не помешало бы (попробуй для разнообразия GRUB что ли...).

Лило никогда и ни в чем не бывает виноват. Виноваты бывают только руки :-)))

LamerOk ★★★★★
()

блин ребята под строчкой Init ..... скрываются инициализационные скриптики которые и ставят весь ваш линукс на ноги... вот там наверное и проблемка зарыта, по причем тут ядро я че то не совсем понимаю. Вообще может быть так, что инит останавливается потому, что какая то прога очень быстро падает в корку и он ее поднимает снов, а после нескольких таких проб на подъем он ее нафиг перестает поднимать вот и висит 5 минут до следующей удачной пробы запуска этой глюконутой проги. Вот и весь сыр бор. Потому ищи в скриптах какой проге и почему ненравится твое новое ядро.

anonymous
()

Он наверное ext2fs (или что там у него?) в ядро не вкомпилил.

ansky ★★★★★
()

2ansky тогда kernel panic выскакивает , а тут загрузка доходит до инита , то есть не в файлухе дело , возможна проблема с gcc

borisych ★★★★★
()

Признаюсь: конфигурация компа TUSL-2C/Celeron 850/384 MB/40 GB IBM/GeForce2-MX400 32MB/SB Live!/Realtek 10MBits/CD-Rom Teac40x/СD-RW Ricoh RW7200/ ну вроде и все значимое. В общем Винда стоит 2000 на hda1, а на hda3 стоит RH Linux7.3. Ядро по умолчанию нормально работает с процом и всеми девайсами. В новом ядре изменяю только поддержку FAT-DOS, vFAT, NSTF-readonly. Все что связано с процом вообще не трогаю, разве тогда он может быть виноват ? ) Вот тема-то )))

sashavl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.