LINUX.ORG.RU

Принтеры для раздачи в виндовой сети


0

0

Здравствуйте На работе стоит комп на котором раньше біла винда щас хочу на него линух х64 поставить К нему подключені 2 принтера: 1) HP Photosmart 7350 2) Canon LBP 1120 которые нужно раздавать виндовой воркгруппе. Никогда раньше под линухом не ставил принтера и темболее не раздавал виндовым сетям. Прошу у вас помочь мне в данном вопросе - какие проблемы ждут меня при этом. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

anonymous

да никаких особых проблем. поднимаешь samba, поднимаешь cupsd, настраиваешь в соответствии с документацией (которую придется почитать) и, собственно, все.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

харошь народ пугать. надо просто на странице настроек CUPS поставить галочку "расшарить принтер"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самба конешно нужна. тока её поднимать не надо. она сама встаёт. HP запустить можно легко - там всё есть, но кенон надо долго трахать.

чего за купс у тебя хз. он всегда работает. чего ты там натворил не вкурсе.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

a cho v Archwiki napisano chto dlya Windows2000/XP samba voobsche ne nujna?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>самба конешно нужна. тока её поднимать не надо. она сама встаёт.

Если на виндовых машинах драйверы устанавливать вручную, то и вообще не нужна.

В cups разрешить принимать сырые файлы на печать (раскомментировать в /etc/cups/mime.convs строку с octet-stream ; кстати, делать это придётся и для случая с самбой), а в винде добавлять принтеры как http://<имя или адрес машины cups>:631/printers/<имя принтера>

Но это если машин мало :)

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.