LINUX.ORG.RU

вообще должно быть в лин-инсталл. но как поставить линь на ноут?


0

0

скорее интересует где (на каких сайтах) и какой дистриб выбрать, чтобы на ноуте можно было довольно быстро всё запустить?

и ещё вопрос, что поставить, чтобы было: мп3-плейер, видео-плейер, браузер, почтовые\мачтовые клиенты и путная среда разработки (вим не осилил...), что нить вроде вижуала...

пс сильно не пинать

Перемещено JB из Talks


я ниче не понял, ибо бахус, но opensuse

Osmos ★★
()

знаешь, у меня минут 30 уходит на установку FreeBSD на моем ноуте ... ты говори конкретнее какой ноут ...

phasma ★☆
()

Берем убунту, ввлдим модель ноута в гугл, смотрим косяки - фиксим косяки при установке. Потом лезем и ищем убунта+мп3 и убунта+все остальное. Так и поставить..

stave ★★★★★
()

Only Debian.

anonymous
()

> и ещё вопрос, что поставить, чтобы было: мп3-плейер, видео-плейер, браузер, почтовые\мачтовые клиенты и путная среда разработки (вим не осилил...)

Для начала покажи хоть один дистр где этого нету? Всякие специализированные не в счет :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ты говори конкретнее какой ноут

асер... перед установкой ещё с разделами нужно будет дрючится (вин виста стоит на лицензии).

ливсд юбунта не завела ядром 2.6.22 лан и звук. (говорят лечится 2.6.24 ядром). может ещё что не завелось, просто я не заметил.

так вот хотелось бы что-то, чтоб совсем без бубна... ленив я стал.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>так вот хотелось бы что-то, чтоб совсем без бубна... ленив я стал.

Щас скастуем групповым разумом...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Берем убунту, ввлдим модель ноута в гугл, смотрим косяки - фиксим косяки при установке. Потом лезем и ищем убунта+мп3 и убунта+все остальное. Так и поставить..

а как при установке фиксить косяки? к примеру не поддерживаемое оборудование? мп3 доставлять конечно привычно... но надоело.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

> где этого нету?

а это уже к подчасти вопроса, где читать о средах разработки и пакетах... описании их и основных задачах. Кдевелоп - что за зверь, Катя - в чём её прелесть... ну и так далее

gunja
() автор топика

А чем у тебя ноут так принципиально отличается от настольного компа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а как при установке фиксить косяки?

по мануалу, найденному в гугле

> к примеру не поддерживаемое оборудование?

а не фиг было покупать асер )

>мп3 доставлять конечно привычно... но надоело.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Щас скастуем групповым разумом...

так не надо кастовать... может в федоре уже всё заведётся... или в сузе... или сайнтифик... из много... а я ни одного не знаю

gunja
() автор топика

Не пиши об этом в talks!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma> знаешь, у меня минут 30 уходит на установку FreeBSD на моем ноуте ...

Только потом фря там не работает и приходится ставить венду? :)

Quasar ★★★★★
()

OpenSuSe вроде очень неплохо определяет железо, по крайней мере танцев с noacpi нет. А так - ставль любой дистр что заведётся, разница непринципиальное, главное чтоб ядро посвежее было.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>знаешь, у меня минут 30 уходит на установку FreeBSD на моем ноуте ... ты говори конкретнее какой ноут ...

Что, часто переустанавливаешь?

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

какие ещё есть предложения по суициду?

gunja
() автор топика

2 товарища с 2ся горящими звёздами предлагаю суицид.

1 горящая звезда не предлагает.

1 горящая + негорящая не предлагает.

это особенность сознания 2х горящих (зелёным?!) звёзд?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

они в кантр страйк не играют, их место в аду ^^

eR ★★★★★
()

Не парься и поставь федору 8-ю. Это единственный дистр из 5 перепробованых, в котором искаробки _корректно_ заработал suspend/hibernate, WiFi на моем HP 6715s. Даже с видео особо извращаться не пришлось ( ATI x1250).

А mp3 и прочая фигня есть на Livna, Tigro, и других репозиториях.

Vanilin ★★★★
()

Я лично после дебиана водрузил бубунту и забыл. Тыкаю раз в неделю на обновления.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>е парься и поставь федору 8-ю. Это единственный дистр из 5 перепробованых, в котором искаробки _корректно_ заработал suspend/hibernate, WiFi на моем HP 6715s.

аналогично. hp6720s , openSUSE 10.3 - работает апсолютно всё, без проблем.

http://developer.novell.com/yes/91759.htm

eR ★★★★★
()

ну вот... быдло идет в линукс.
скажи, а у тебя самого предпочтения есть, или будешь жрать то, что тут насоветуют только потому-что якобы все заведется "ис каробки".


chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

нет, он вас не послушает, а возмёт Frugalware Linux :) с русским пролбемы, зато мультимелия дистр. lol.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

>аналогично. hp6720s , openSUSE 10.3 - работает апсолютно всё, без проблем.

Звук тоже? Какая версия ALSA, ядро? У меня под дебианом на этом ноуте звук заработал только через OSS, и то криво.

DoTheGNU
()
Ответ на: комментарий от DoTheGNU

>Звук тоже? Какая версия ALSA, ядро? У меня под дебианом на этом ноуте звук заработал только через OSS, и то криво.

под Этчом у меня даж сетевуха не завелась, а об остальном и не мечтал.

в opensuse апсолютно всё пашет, даже Fn кнопочки.

alsa 1.0.14 / ядро 2.6.22.5.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> ну вот... быдло идет в линукс.

ну-ну... быдло... буду отмазываться: скажем так, с начала ветки 2.6 я просто выпал из жизни... проще говоря 2.4 ещё понимал что и куда, а вот 2.5 (тестинг был?) и 2.6 ниасилил.

> скажи, а у тебя самого предпочтения есть, или будешь жрать то, что тут насоветуют только потому-что якобы все заведется "ис каробки".

а вот предпочтений как раз нету. так как некоторого года попробовал много что и посидел много под чем (кроме ЛФС), всё равно плюс минус - всё одинаковое. разница в том, где больше под себя затачивать, где меньше, остальное почти не отличается. так что нету их... а что ни посоветуют, всё одно поставлю что-нить потом докручу.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Думаю не надо рассказывать о дате выхода этча и федоры 8?

Virun
()
Ответ на: комментарий от eR

Ну под этчем у меня сеть тоже не заработала, в тестинге всё ок.
lspci -v про звуковуху не покажешь? у меня так:
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 03)
Subsystem: Hewlett-Packard Company Unknown device 30d8

DoTheGNU
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.