LINUX.ORG.RU

Вопросы по openSUSE 11


0

0

Поставил openSUSE 11.0 beta3. Возникли следующие вопросы:

1) Как сделать, что бы папки в KDE 3.5 открывались по двойному щелчку? 2) У меня монтируются 2 раздела с NTFS, но только на чтение, как их смонтировать на запись? 3) Где отключаются тени от окон?? 4) Как сделать кнопки на панели инструментов OpenOffice не такими лошадиными???? На широкоформатном экране ноутбука они отжирают много места!!! 5) Как создать VPN соединение? 6) Есть ли под linux пакет с набором наиболее распространенных видео кодеков? Что-то типа klitecodacpack? 7) Почему при включении индикатора раскладки клавиатуры перестает работать комбинация клавиш для переключения оной??? Как исправить?

P.S. В Linux я чайник.

anonymous

> 1) Как сделать, что бы папки в KDE 3.5 открывались по двойному щелчку?

в kcontrol в поведении мышки настраивается

> 2) У меня монтируются 2 раздела с NTFS, но только на чтение, как их смонтировать на запись?

ntfs-3g

> 3) Где отключаются тени от окон??

смотря чем они реализованы.

> 4) Как сделать кнопки на панели инструментов OpenOffice не такими лошадиными???? На широкоформатном экране ноутбука они отжирают много места!!!

поменять тему GTK наверное....

> 5) Как создать VPN соединение?

поставить pptp

> 6) Есть ли под linux пакет с набором наиболее распространенных видео кодеков?

mplayer+win32codecs

> 7) Почему при включении индикатора раскладки клавиатуры перестает работать комбинация клавиш для переключения оной??? Как исправить?

бред. наблюдается только в firefox

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> в kcontrol в поведении мышки настраивается

Спасибо, просмотрел...

> ntfs-3g

Не понял... монтируется в fstab так: /dev/... /windows/C ntfs-3g users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=ru_RU.UTF-8 0 0

> смотря чем они реализованы.

Уже нашел.

> поменять тему GTK наверное....

Нулевая реакция... Вот думаю, может снести установленный openoffice и поставить вменяемую сборку infra-rs, как думаете, поможет? Во всяком случае, под windows меня сборка i-rs полностью устраивает.

> поставить pptp

Ну, вроде поставил, но еще не разобрался... Там GUI есть?

> mplayer+win32codecs

Можно с этого места поподробнее, может, есть манул?

> бред. наблюдается только в firefox

Неа, :) суровая правда! :) Вы какой индикатор имеете в виду, я – тот которой включается через Центр управления > Региональные и специальные возможности > Раскладка клавиатуры > вкладка "Раскладка", галочка Включить переключение раскладок клавиатуры. Может повлияло то, что я изменил Ctrl+Shift на Alt+Shift через вкладку Параметры XKB, галочка Использовать переключатели XKB???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> монтируется в fstab так: /dev/... /windows/C ntfs-3g users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=ru_RU.UTF-8 0 0

ну правильно, fmask=133 значит права будут 644. под рутом тоже записывать нельзя?

> Нулевая реакция... Вот думаю, может снести установленный openoffice и поставить вменяемую сборку infra-rs, как думаете, поможет? Во всяком случае, под windows меня сборка i-rs полностью устраивает.

хрен его знает, ОО давно не юзал, emacs решает :D

> Ну, вроде поставил, но еще не разобрался... Там GUI есть?

ну если хочется гуев то спасет kvpnc

> Можно с этого места поподробнее, может, есть манул?

а че там мануалить? скачиваем: http://www.mplayerhq.hu/design7/dload.html

и устанавливаем в /usr/lib/win32

> я – тот которой включается через Центр управления

вот и выбрось его нафиг. и пропиши в xorg.conf все нужные раскладки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

и поставь kkbswitch, если хочется чтобы для каждого окна была своя раскладка
> P.S. В Linux я чайник.
Зачем тогда beta версию ставил?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> и поставь kkbswitch, если хочется чтобы для каждого окна была своя раскладка

Я хочу, что бы был индикатор и работал Alt+Shift, а если будет глобальное переключение раскладки, то это не существенно... Единственное, что было бы не плохо, если бы индикатор был не в трее, а висел в виде такой маленькой штучки где угодно на экране, ну знаете, как после установки MS Office XP...

> Зачем тогда beta версию ставил?

Ой, да ладно... После того как исправили более 700 багов, можно уже считать версию стабильной!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> ну правильно, fmask=133 значит права будут 644. под рутом тоже записывать нельзя?

Нет... Что делать?

> хрен его знает, ОО давно не юзал, emacs решает :D

Разобрался.

>ну если хочется гуев то спасет kvpnc

Посмотрю...

> а че там мануалить? скачиваем: http://www.mplayerhq.hu/design7/dload.html

Посмотрю...

> вот и выбрось его нафиг. и пропиши в xorg.conf все нужные раскладки.

Как?

anonymous
()

2) /dev/... /windows/C ntfs-3g users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=ru_RU.UTF-8 0 0

fmask и dmask - это флаги запрета соответственно для файлов и директорий: 1 (запрет на вхождение в директорию/запуск файла) + 2 (запрет на запись) + 4 (запрет на чтение). Как видишь, запрета на чтение у тебя нет, но стоит запрет на запись для группы gid (users в твоём случае) и для всех остальных - вторая и третяя цифры в fmask и dmask. Замени на: fmask=113,dmask=002 для разрешения записи для группы users.

5) Поставь kvpnc

6) С MPlayer'ом вендовые кодеки не нужны. Ставь пакеты: smplayer (v0.6) + mplayer. Всё. Будет работать из коробки.

7) Если хочется Alt+Shift или Ctrl+Shift и не жалко трафика - выключай переключалку в KControl (там она конфликтует с иксовыми раскладками) и ставь пакет kdebase4-workspace. Потом запускай 'kcmshell4 keyboard_layout', в котором найдёшь все необходимые настройки раскладок.

Dendy ★★★★★
()

для openoffice поставь пакет openoffice-kde или как оно у тебя там называется

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> fmask и dmask - это флаги запрета соответственно для файлов и директорий...

Заработало, а почему по умолчанию они запретили запись, модификация ntfs в linux безопасна для данных?

> Если хочется Alt+Shift или Ctrl+Shift и не жалко трафика - выключай переключалку в KControl

Тоже заработало! Только такой вопрос, как сделать, что бы эта штука запускалась автоматически при загрузке kde?

И еще вопрос. Может, есть какая-нибудь альтернатива KNetworkManager’а? Он какой-то странный...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заработало, а почему по умолчанию они запретили запись, модификация ntfs в linux безопасна для данных?

Типа на всякий пожарный. Это в венде все могут гадить везде, здесь между крайностями разрешить/запретить на запись для всех выбрали последнее. Аналогично как для /usr директории, к примеру.

> Только такой вопрос, как сделать, что бы эта штука запускалась автоматически при загрузке kde?

$ ln -s /usr/bin/kxkb ~/.kde/Autostart/kxkb

> Может, есть какая-нибудь альтернатива KNetworkManager’а?

Если не секрет - зачем он вообще нужен? Никогда не пользовался. Все настройки сети забиты в Ясте.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> $ ln -s /usr/bin/kxkb ~/.kde/Autostart/kxkb

не хочет... если запустить ~/.kde/Autostart/kxkb пишет kxkb(3924) KxkbCore::settingsRead: Kxkb is desabled, exiting...

> Если не секрет - зачем он вообще нужен? Никогда не пользовался. Все настройки сети забиты в Ясте.

Как отключить его автозапуск?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>6) С MPlayer'ом вендовые кодеки не нужны. Ставь пакеты: smplayer (v0.6) + mplayer. Всё. Будет работать из коробк

В зузе есть дополнительный пакет ака win32codecs. Он тоже нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не хочет... если запустить ~/.kde/Autostart/kxkb пишет kxkb(3924) KxkbCore::settingsRead: Kxkb is desabled, exiting...

Это он прочитал в своих настройках что раскладки клавиатуры не нужно использовать. Для начала сохраните эти настройки из 'kcmshell4 keyboard_layout' (Show country flag, Show indicator for single layout). kxkb - это и есть флажок в трее.

> Как отключить его автозапуск?

Закрой из трея, он переспросит - запускаться ли автоматически.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Это он прочитал в своих настройках что раскладки

Может быть косяк в том, что я запускал kcmshell4 keyboard_layout от имени root? Во всяком случае, kxkb от root’а работает. Запустить kcmshell4 keyboard_layout от своего имени не получается пишет: findServiceByDesktopPath: keyboard_layout.desktop not found kcmshell(4358)/kcmshell (kdelibs) locateModule: Could not find module ' "keyboard_layout" '.

> Закрой из трея, он переспросит - запускаться ли автоматически.

Так не получается. Пишет Вы действительно хотите выйти. Галочка больше не спрашивать, и две кнопки выход и отмена...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я хочу, что бы был индикатор и работал Alt+Shift
> Единственное, что было бы не плохо, если бы индикатор был не в трее, а висел в виде такой маленькой штучки где угодно на экране
Если он будет висеть на клавиатуре в виде Scroll Lock-а, вас устроит?
> Как?
sudo kwrite /etc/X11/xorg.conf
...
Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
...

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Забыл сказать, что kxkb перекрывает настройки xorg.conf своими, если запущен

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Интересно... А на CapsLock такое можно сделать (переключение и индикация)?

anonymous
()

Сиди в винде и не мяукай, я вот подобных вопросов не задавал, все сам познавал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может быть косяк в том, что я запускал kcmshell4 keyboard_layout от имени root?

Естесственно, kcmshell4 и kxkb должны запускаться от имени пользователя. Посмотрите, вдруг в памяти остались висеть демоны от запуска под рутом.

> Пишет Вы действительно хотите выйти. Галочка больше не спрашивать, и две кнопки выход и отмена...

А после этого должен ещё спросить про автозапуск. Во всяком случае в openSUSE 10.3. Ну ломать не строить, думаю сам найдёшь. В крайнем случае можно запретить запуск из менеджера сессий KDE.

P.S. Раскладку через опции иксов считаю моветоном.

Dendy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.