LINUX.ORG.RU

make xconfig ???


0

0

Привет

при компиляции ядра делаю make xconfig начинает компилить, но вылетает с ошибкой make:wish:command not found

какой пакет ставить?

спасибо

anonymous

xconfig & компилляция ядра - это несколько разные вещи.

xconfig - это всего лишь один из инструментов конфигурирования ядра.

Что, как, откуда и на каком этапе вылетает с ошибкой?

ЗЫ: ИМХО такие вещи как компилляцию ядра лучше проводить в текстовом режиме.

Ikonta_521
()

распаковал кернел в /usr/src/ зашел туда и запускаю make xconfig чтобы сконфигурировать ядро. проходят несколько строк с командами а далее make:wish:command no found

дистрибутив RH 8

anonymous
()

распаковал кернел в /usr/src/ зашел туда и запускаю make xconfig чтобы сконфигурировать ядро. проходят несколько строк с командами а далее make:wish:command no found

дистрибутив RH 8

anonymous
()

Диагноз: AFAIK просто не хватает некоторых библиотек/утилит необходимых для работы make xconfig.

Дополнительный вопрос: попробуй в _ТЕКСТОВОМ_ режиме войти в каталог /usr/src/linux/ (а пакет с исходными текстами ядра был установлен?) и дать команду make menuconfig. Если получится - значит отсутствуют пакеты необходимае только для xconfig'а, если нет - с большой долей вероятности можно утверждать, что было пропущено что-то важное.

ЗЫ: С RH_8.0 дел не имел, так что вряд ли смогу указать на конкретные пакеты.

Ikonta_521
()

Блин такая же ерунда, make menuconfig пашет, а xconfig нет!

anonymous
()

в текстовом режиме все пашет нужно уточнить в каком пакете wish лежит думаю, что-то из девелоп надо поставить, а вот что?

anonymous
()

Из рассылки Debian'а.

>make: wish: Command not found [xconfig] Error 127

> Install the tk8.3 package.

Насколько я понял, имеется в виду Tcl/Tk.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

согласен надо поставить tk - если брать RH 8 тогда все заработает

anonymous
()

с xconfig разобрался. спасибо. ядро сконфигурировал, откомпилил, поставил. Все как положено. Но, при загрузке вылетает с ошибкой kernel panic:can't mount VFS LABEL / другими словами рутовую партицию не монтирует. я все обсмотрел, не могу понять в чем дело? поддержка ext3 есть, в fstab все ОК, в /boot тоже

что посоветуете?

anonymous
()

>kernel panic:can't mount VFS LABEL /

>что посоветуете?

1. Попробуй монтировать не по метке, а по конкретному физическому устройству. И насколько был изменен конфиг ядра?

2. С данным вопросом разобрались, может, имеет смысл на прочие вопросы начинать новую ленту?

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.