LINUX.ORG.RU

Gentoo - установка и мнение. И вопрос про TV


0

0

Вот наконец-то в моей жизни настал день, когда я окончательно перебрался на линукс! Из линуксов выбрал Gentoo - не спрашивайте почему, профессия у меня такая. (Перед этим поставил все более-менее известные линуксы и юниксы, чтобы всё-всё-всё посмотреть глазами и потрогать "руками"). В общем, установка прошла относительно гладко, хотя собирал систему через ssh из командной строки. Удалось! (С попытки 10001)

Но вот остался один недоделанный вопрос, в виде не очень нового USB AverMedia. Как? Если кто-нибудь такое железо юзает - подскажите где можно наступить на грабли?

И скромное мнение. Gentoo конечно пингвин быстрый, но сильно красноглазый. Если он у меня когда-нибудь упадет - буду ставить что-то другое, потому что хочется уже начать работать, а не только конфиги прописывать и коды править.


>Если он у меня когда-нибудь упадет

Только если ты с ним не справшиься понять что случилось. Я просто не понимаю, как Gentoo может упасть, кроме случая rm -rf / или физического уничтожения HDD :) За ~10 машинолет с Gentoo были сбои, но не было надобности переустановки системы :)

>USB AverMedia. Как?

Боюсь, что с Aver'ом вообще под Linux никак. Я свой старый подарил товарищу, а купил себе GotView USB2 DVD2. Хотя к Linux его не подключал, он у жены на винде живёт, но если что - под него драйвера есть.

KRoN73 ★★★★★
()

>хочется уже начать работать, а не только конфиги прописывать и коды править.

Да, кстати, я вот эту машину, с которой пишу, как в 2004-м настроил, так в конфиги уже почти и не лазил :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>USB AverMedia. Как?

>Боюсь, что с Aver'ом вообще под Linux никак.

Зря боитесь - зависит от модели, для некоторых есть драйверы от производителя. Например модель avertv hybrid+fm volar (модель а828 - не путать с а827).

koTuk
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не, ну на etc-update, конечно, забивать не стоит.

А так - после каждого апдейта depclean, потом revdep-rebuild, плюс несколько мелочей типа того что после обновления erlang надо обязательно пересобрать ejabberd, и проблем не будет.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

#!/bin/sh
set -evx
( ( [ -z "${1}" ] || \
[ "${1}" != "--nosync" ] ) && \
( emerge --sync && \
( layman -S || true ) && \
update-eix ) || true ) && \
emerge -uDavN world && \
etc-update && \
emerge -a --depclean && \
revdep-rebuild

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.