LINUX.ORG.RU

Виснет fsck


0

0

Проблема в следующем: устанавливал Mandrake 9.1b3 поверх 9-го. В процессе установки комп повис намертво. После ресета при загрузке fsck проверяя один из разделов, виснет, и такое зависание случается всякий раз при запуске fsck из любых режимов. Раздел, вроде, не очень критичный - /home, ФС - ext3. Подскажите, как реанимировать систему.

anonymous

вообще при ext3 не вижу смысла проверки системы - должно сработать автовосстановление. Если же он все таки проверяется - значит есть вероятность что ядро грузит его как ext2, то есть не грузится модуль для ext3. При этом вполне возможноы сбои fsck, если он достаточно стар чтобы не поддерживать ext3. В любом случае я так думаю проще всего смонтировать его ручками, скопировать всю инфу в другой раздел и пересоздать свой home. (Кстати на мой взгляд самое ценное как раз в /home и хранится)

oduvan
()

Будешь теперь знать как беты вешать на релизы !

Ice_
()

А может, он и не виснет совсем? Например, 40G раздел на барракуде-III проверяется порядка 20 минут. Главное -- смотрите на светодиод дисковой активности. Горит -- значит, еще не висим.

Obidos ★★★★★
()

>А может, он и не виснет совсем? Например, 40G раздел на барракуде-III >проверяется порядка 20 минут. Главное -- смотрите на светодиод дисковой >активности. Горит -- значит, еще не висим. Извиняюсь за беспокойство, он действительно не висел. Сказывается большой опыт работы с Виндой.

>Кстати на мой взгляд самое ценное как раз в /home и хранится В процессе перехода с Винды на Линукс я пока предпочитаю важные данные хранить на виндузовом разделе FAT. Опыта восстановления фатовских разделов у меня более чем достаточно. Тем более "не носи все яйца в одной корзине".

Кстати, у меня одного такая проблема: при установке с дистрибутива, стянутого с Сети постоянно валятся сообщения типа "не могу установить пакет такой-то"? Качал с ftp.chg.ru

>Будешь теперь знать как беты вешать на релизы ! Только ногами не бейте, а то я щекотки боюсь :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.