LINUX.ORG.RU

Трабла с CD-ROM


0

0

Хелпа нида, аднака!

Поставил LINDOWS(Linux со встроенным Wine), так он, собака, отказывается читать с CD-ROM. Путём исследований и размышлений было установлено, что мой Teac-540 не работает в UDMA режиме, хотя в паспорте такую способность выдаёт. Винде на это плевать - просто при загрузке сбрасывает галочку "DMA" в настройках. А долбаный линюх честно выставляет UDMA, монтирует диск и при попытке обращения говорит что-то вроде "неизвестная файловая система или неправильно смонтирован диск". Таки и как бы мне сие одолеть? Где прописать запрет на включение ДМА для сидюка?

В нормальном линуксе читается man hdparm и прописывается в /etc/rc.d/rc.local.

А в указанной поделке (недолинукс-недовиндовоз, вообще непонятно что) -- без понятия.

Obidos ★★★★★
()

Man у меня в RPM на сидюке. А сидюк не читается. "Вот двор, на двору кол, на колу мочало...".

Вообще, кто бы сделал нормальную конфигурилку для линюха(хотя бы на уровне виндового Hardware Manager). И вменяемую графическую подсистему вместо уёжищных иксов(это не просто г, это Г с большой буквы). Взять хоть BeOS: гуёвина и летает шустро, и не падает от любого чиха как всякие KDE(смертельный номер в одном из мандрейков: меняем настройки мыши, КДЕ говорит: "а не перемонтировать ли нам с такой радости партицию?", соглашаемся - и всё. приехали.).

WildWeasel
() автор топика

Нормальный дистрибутив надо было ставить, а не Lindows всякий. В Red Hat 8.0, например, эти грабли учтены (ну, что есть кривые сидюки, которые с UDMA не дружат) - драйвер IDE CD по умолчанию не использует DMA. Пока не вставите в файл /etc/modules.conf строчку options ide-cd dma=1, так DMA и не получите, как не старайтесь. А что касается настройки системы "как в виндовз", то можно привести 1000 возражений, начиная от невозможности удалённого администрирования без GUI и кончая ролной закрытостью процесса насройки системы от пользователя и отсутствием гибкости. Иначе зачем любители виндовоза так любят всяческие твикеры, рег-клинеры и прочие проги для доступа к недокументированным настройкам? Счастье, что мы не знаем такой напасти!

wildhoney
()

Чушь говорите, уважаемый. Нормальный настройщик должен править всё те же линюховские текстовые конфиги. Но в удобном виде(древовидное отображение, многоуровневое ундо, контекстная справка, проверка допустимых значений итп). Написать такую штуку на дельфе - пол-дня работы(плюс месяц изучения линюха).

А Линдовс я взял из-за уже помянутых жутких глюков в мандрюке. Конечно, количество глюков в оболочке линюха с каждым годом падает, но до стабильности хотя бы бета-версии Win-95 ещё ой как далеко.

WildWeasel
() автор топика

>Конечно, количество глюков в оболочке линюха с каждым годом падает, но до стабильности хотя бы бета-версии Win-95 ещё ой как далеко.

Это ты пре-альфа версии KDE сравниваешь?

А про стабильность: давай сравним стабильность винды и Linux'а (к примеру) под хорошей нагрузкой.

И не забудь: для Linux падение гуя не отражается критично на системе, а для винды...

Ikonta_521
()

Стабильность линукс на 75% определяется радиусом кривизны рук, а также безглючностью кода ДНК.
Если тебе так нравятся винды, зачем ты себя линухом мучаешь?

anonymous
()

CD-ROM и Ядро

А проблем такой,у меня CD-R/RW,после сборки свежего адра,он(CD-ROM)не захотел под ним работать,НО,что самое интересное,свежепраобретенный DVD-ROM Pioneer 119 под этим новым ядро великолепно работает.Что делать с CD-ROM'ом?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.