Такая ситуация, есть две машины, ноут с FreeBSD 6.3(сетевуха vr -- VIA Technologies Rhine I/II/III Ethernet device driver) и десктоп с Debian Lenny(em - интеловская гигабитка), соединены через какой-то акорповский свитч
На дебе по нфс расшарен каталог с музыкой/видео/исошниками/проч(фс-FAT32, ибо частенько хожу в гости с винтом)
Изначально все работало нормально: средняя скорость копирования была в районе 6-11 МБайт/с, в зависимости от размера файлов Потом(вот не помню, до смены на дебе ядра с 2.6.22 на 24 или после) скорость закачки(скачка работала по-прежнему) на нфс упала до 1 МБ/с и даже ниже, при этом на фре сыпались сообщения о потерянных пакетах.
Когда дошли руки пересобрал на фре ядро с поддержкой поллинга, попробовал закачать 900-мегабайтный файл, началось все бодренько, около 8 МБ/с, а потом на 28 процентах застопорилось намертво.
Попробовал проиграть с нфс двд-шку, та же бяка - раза 4 или 5 за весь фильм воспроизведение останавливалось, приходилось открывать файл заново и запускать с места остановки.
Да, закачка файлов через модем, воткнутый в тот же свитч, идет нормально, то есть врядли дело в свитче.
Кабеля пробовал разные, монитор тряпочкой тоже протирал - один фиг.
Кто-нибудь слышал о подобной бяке?