LINUX.ORG.RU

драйверы для иксов.


0

0

недавно я собрал драйвер для своего планшета, кинул его в /usr/lib/xorg/modules/input(или как-то так), добавил в конфиг иксов секцию описывающюю планшет и все заработало. но вот что вызвало у меня вопрос: в той секции 'инпут девайс' была в наличае строчка 'Option "Device" "/dev/moj_planshet"' а до этого я произвел согласно инструкции воистину шаманское действо - создав файл /etc/udev/rules.d/010-local.rules я вписал туда 'BUS=="usb", KERNEL=="event*", SYSFS{product}=="G-Pen", NAME="input/%k", SYMLINK+="moj_planshet", MODE="0666"'

что такое udev? откуда после его настройки и перезапуска взялся девайс в /dev/? если это устройство стабильно выдает всякий мусор при вожении пером по глади рабочей поверхности, разве не значит это что драйвер уже установлен и работает? что же тогда делает wizardpen который я собрал и подключил в конфиге иксов?! я на измене.


Ответ на: комментарий от Bod

спасибо, я учусь) ведь мог бы и не спрашивать - работет.

qw354
() автор топика

udev дает этому устройству (которой и так работает) имя в /dev для того чтобы на это имя можно было сослаться из xorg.conf и если я хочу чтобы мой планшет назывался не event7, а mousepad - я должен найтроить udev соответствующим образом.

Еще в udev можно настроить права и владельца, например, чтобы всовываемая юсбишка владелась группой user с правами 770. Можно еще сделать так чтобы автоматически запускалась какая-нибудь команда, например, команда "mount /mnt/usb" - но здесь сложнее потому что надо чтобы команда запускалась после того как устройство появится в /dev

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

алсо вроде бы дошло что драйвер который модуль ядра это не драйвер который иксы используют для интерпритации того мосора который благодаря первому прет из несчастного устройства в /dev/moj_planshet.

qw354
() автор топика
Ответ на: комментарий от qw354

ставь дрова wacom-овские и не выё... :) всё работает ништяк :)

$ apt-cache policy xserver-xorg-input-wacom
xserver-xorg-input-wacom:
  Установлен: 1:0.7.9.8-0ubuntu3

Section "InputDevice"
Identifier      "GPen"
Driver  "wacom"
Option "Device" "/dev/tablet-event"
Option "USB" "on"
Option "Type" "stylus"
Option          "TopX"          "120"
Option          "TopY"          "66"
Option          "BottomX"       "9996"
Option          "BottomY"       "6189
Option          "MaxX"          "9996"
Option          "MaxY"          "6189"
EndSection

vinni_puh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.