LINUX.ORG.RU

login возможен с любым паролем


0

0

Дистрибутив Gentoo Linux.
Случилась беда - могу залогиниться в консоль введя ЛЮБОЙ пароль (лишь бы пароль был не пустым и пользователь был в системе).
В логе есть такие записи:

Aug 11 22:47:19 Toshiba906 (andrey-8914): GConf server is not in use, shutting down.
Aug 11 22:47:19 Toshiba906 (andrey-8914): Exiting
Aug 11 22:47:27 Toshiba906 qingy: pam_unix(qingy:session): session closed for user andrey
Aug 11 22:47:27 Toshiba906 qingy: pam_unix(qingy:session): session closed for user andrey
Aug 11 22:47:27 Toshiba906 qingy: pam_mail(qingy:session): pam_putenv: delete non-existent entry; MAIL
Aug 11 22:47:27 Toshiba906 qingy: PAM 1 more authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=tty2 ruser= rhost= user=andrey
Aug 11 22:47:38 Toshiba906 [ 849.844182] input: Virtual ThinkFinger Keyboard as /class/input/input11
Aug 11 22:47:38 Toshiba906 [ 850.298579] usb 2-2: usbfs: process 10195 (qingy) did not claim interface 0 before use
Aug 11 22:47:38 Toshiba906 qingy: pam_unix(qingy:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=tty2 ruser= rhost= user=andrey
Aug 11 22:47:38 Toshiba906 [ 850.306978] input: Virtual ThinkFinger Keyboard as /class/input/input12
Aug 11 22:47:43 Toshiba906 qingy: pam_unix(qingy:session): session opened for user andrey by andrey(uid=0)
Aug 11 22:47:43 Toshiba906 qingy: pam_unix(qingy:session): session opened for user andrey by andrey(uid=0)

При этом, если ввести не корректный пароль для su, то аутентификация не проходит.
В какую сторону копать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от nortrace

> А если сделать passwd?

В проблеме разобрался. Все оказалось проще - в файле "/etc/pam.d/system-auth" отсутствовала строка "auth required pam_deny.so".

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

> А потом люди говорят о нужности PAM...

Хотите сказать, что PAM не нужен? Предложите более качественную и надежную систему. У меня в лэптопе установлен сканер отпечатков пальцев. Я к нему уже очень сильно привык. Как его без PAM прицепить наравне со стандартной авторизацией?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> биометрия тоже не нужна...

Смотря где и для чего. У меня нет сверхсекретной информации. И логиниться мне удобнее и быстрее вытирая палец о "соплевытиралку".

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

> А вот как быть если человек получит ожог ?!? Как ему потом залогиниться ??

Просто ввести пароль. Авторизация по отпечатку второстепенна.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

> У меня в лэптопе установлен сканер отпечатков пальцев. Я к нему уже очень сильно привык. Как его без PAM прицепить наравне со стандартной авторизацией?

А можно удалённо логиниться отпечатком пальцев?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> Пам ненужен только если вы повелитель локалхоста )

Не стану спорить.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

>> А вот как быть если человек получит ожог ?!? Как ему потом залогиниться ??

> Просто ввести пароль.

Ну это если ожог незначительный. Как он будет пароль вводить обгорелыми культяпками? А так можно снять отпечатки всех пальцев на руках и ногах - и продолжать логиниться вплоть до повреждения 90% поверхности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А можно удалённо логиниться отпечатком пальцев?

Не пробовал, но не вижу никаких препятствий для этого.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

>> А можно удалённо логиниться отпечатком пальцев?

> Не пробовал, но не вижу никаких препятствий для этого.

Я наоборот не вижу как бы это могло быть решено. Допустим, на удалённом хосте есть считыватель отпечатков и он их шлёт серверу. Что ему мешает их фальсифицировать? Что удаленному аттакеру мешает фальсифицировать саму считывалку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Допустим, на удалённом хосте есть считыватель отпечатков и он их шлёт серверу.

Для начала определитесь, как он их шлет. Как вариант, удаленный хост может по валидному отпечатку пальца отправить ожидаемый пароль.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

>Для начала определитесь, как он их шлет. Как вариант, удаленный хост может по валидному отпечатку пальца отправить ожидаемый пароль.

лично я бы сделал ключ как с passprase, только вместо passprase - валидный отпечаток

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.