LINUX.ORG.RU

Странная проблема с диском


0

0

Для начала, чтоб было понятно: у меня имеется жесткий диск с некоторыми странностями,время от времени он начинает тормозить и издавать странные звуки, если пошевелить SATA разъём всё проходит(случается иногда раз в неделю,иногда чаще) , а вопрос сообственно-я устанавливаю linux с файловой системой reiserfs, и при таком происшествии с жестким диском,linux напрочь слетает, причём даже загрузчик выдаёт ошибку, где-то читал что reiserfs, очень чувствительна к сбоям, что можно в этом случае сделать? кто нибудь знает если поставить другую файловую систему, выдержит она такое?

anonymous

> кто нибудь знает если поставить другую файловую систему, выдержит она такое?

Нет. Устраняйте механический дефект кабеля.

nortrace
()

> где-то читал что reiserfs, очень чувствительна к сбоям, что можно в этом случае сделать? кто нибудь знает если поставить другую файловую систему, выдержит она такое?

Практически любая файловая система в большей или немного меньшей степени чувствительна к сбоям. Просто реши для себя, нужно ли тебе это? Не проще и надежнее решить явно "железную проблему", чем искать "надежную файловую систему"? Такая есть. Не помню названия (могу поискать). Но зачем? Держать такую FS для еженедельных или чаще сбоев, вместо того, чтоб устранить причину?!

Если "если пошевелить SATA разъём всё проходит" - значит дело либо в шлейфах, либо в контактной группе самого винчестера. осмотри сам. Если не уверен в себе - отдай в ремонт. Это будет лучше/надежнее и т.д., чем решать подобную проблему программными методами.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Кстати, относительно старая статья..

http://old.softerra.ru/freeos/13019/page1.html
Первый и единственный миф - что журналируемые файловые системы спасут вас и ваши данные от любого сбоя. Нет, не спасут. Они просто предназначены для другого.

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.