LINUX.ORG.RU

Как убрать запрос логина и пароля при подклчении к windows шарам?


0

0

Здравствуйте. Имею ОС Gentoo на своей машине. Облазил кучу форумов, но так и не нашел ответ. На шарах windows машин паролей не стоит. При этом есть файловы сервер на базе linux с установленной samba, на него заходит без пароля.

anonymous

путь 1. включи на винде учётную запись гостя, разреши ей заходить на компьютер из сети.

путь 2.заведи на винде такую же учётку (с таким же паролем), как и на твоей машине, и дай ей права на подсоединение на шару.

Вообще - это проблема винды, если честно :)

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Учетная запись гостя на винде включена (с виндовых на виндовые заходит без проблем). И при подстановке в запрос авторизации не верного логина и пароля на машину всеравно заходит, т.е. клиент самбы изначально не пытется даже какой нибудь логи и пароль подставить. Вопрос может должен звучать не много по другому: как заставить самбу всегда применять какой нибудь логин и пароль по умолчанию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Как убрать запрос логина и пароля при подклчении к windows шарам?

> Вопрос может должен звучать не много по другому: как заставить самбу всегда применять какой нибудь логин и пароль по умолчанию?

Если у тебя кеды, то где-то в kcontrol есть настройка дефолтного пароля для samba-клиента

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня Гном :) с наутилусом и gvfs

Тогда ищи секретный ключик в реестре gconf

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

А smbpasswd задает вроде пароли только для сервера самбы. А мне бы надо чтобы клиент самбы пароля не спрашивал. Или может я ошибаюсь? Можно по подробнее что вы имеете ввиду с командой smbpasswd ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

security=share выставлено, но пароль всеравно спрашивает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в вопрос не вник, прочитал: как убрать пароль windows (спать надо раньше ложиться). Это, впринципе через smbpasswd -r можно было попробовать. А по существу вопроса, где-то так:

smbclient //192.168.0.1/SHARE -U WORKGROUP/login%password

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

Есть продвижения: можно задать переменную $USER="login%pass", но это действует только на smbclient (заставляет его входить с заданными логином и паролем). Но это не избавляет от запроса авторизации через наутилус. Может кто знает как задать логин и пароль по умолчанию для наутилуса ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.