LINUX.ORG.RU

[KDE4][Arch]Случайно поставилось...

 


0

0

Поставил арч с core-диска, далее по сети начал установку остального. Поставил иксы, начал ставить kde, как обычно привык до этого, введя pacman -S kde, и к удивлению заметил что ставятся четвертые кеды. Ладно, думаю, посмотрю хоть че за зверь. Но при попытке запуска полчил следующее:

kdeinit4: symbol lookup error: /usr/lib/libxml2.so.2: undefined symbol: gzopen64

Как это решается? Заранее спасибо!

★★

Ответ на: комментарий от Sylvia

Вот это я хз, я как бэ не выбирал что ставить, он сам зависимости ставит =) Только вот проблема остается... И где кстати теперь третьи кеды лежат. Или они их совсем рипнули??? Мож уже пора на дебиан перебираться...

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Ладно, бобик с ним, где теперь брать третьи кеды?

m1rag3 ★★
() автор топика

Обычно крайне рекомендуется делать не "pacman -S <(мета)пакет(ы)>", а "pacman -Sy <(мета)пакет(ы)>", т.к. "разработчики уже давно поняли, что они (пакеты) всё выходят и выходят тихо и незаметно", в результате чего в Arch'е пакеты так же выходят тихо и незаметно, а именно каждый день; в результате чего ставить что-либо, не обновляя предварительно базу данных pacman'а бывает очень противопоказано.ъ

P.S. Советую присмотреться к yaourt'у.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Впринципе Арч и не пртендует на стабильность. Тоже было чтото подобное, потом както само разрешилось

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Да я собсно уже снес четверку... Не лежит что то душа к ней.

Так что, никто не в курсе, где теперь взять третьи кеды???

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

В репах со старыми пакетами могли остаться (подробнее смотрите в вики на предмет даунгрейда пакетов). Ещё в aur'е можно старые pkgbuild'ы поискать.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

Спасибо, поставил kdemod. Все работает.

m1rag3 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.