LINUX.ORG.RU

RedHat 9. Что за зверь?


0

0

Я приверженец дистрибутивов Линукс линейки RH. Начинал с 5.0 и сейчас юзаю 7.1. Имея некоторый опыт работы убедился в том, что версии дистрибутивов Х.0 мягко говоря сыроваты. Пока собирался перейти к 7.3, дабы насладиться поддержкой ext3, более свежими X и т.д. вышел RedHat 8.0. Я недолюбливаю "нули" и решил подождать выхода версии хотя бы 8.1, подозревая, что до 8.3 мне терпения не хватит. И тут БАЦ! Сразу 9.0. Опять "ноль" :-((( Вопрос к гуру по RH: 9.0 - это действительно "девятка" или простой маркетинговый ход? Может просто RedHat нарочно прыгнула на новую версию, а 9.0 на самом деле и есть подправленная "восьмерка" которую по совести надо было бы назвать 8.1?

anonymous

Не совсем так. Девятку (только, смею заметить, без нуля) она заслужила за одну только NPTL (Native POSIX Thread Library). А раз у вас RH7.1, так, думаю, вам приятно будет обновиться до девятки (восьмёрку как раз лучше не ставьте - после девятки она уже совсем не так интересна и актуальна) - получите нормальный GCC 3.2.2, библиотеки свежие, GNOME 2.2 и KDE 3.1, которые стали намного круче, стабильнее, да при этом ещё и быстрее в разы (особенно Nautilus), программусек разных приятных много... У меня когда-то тоже стоял RH7.1, но когда я его сравниваю с девяткой, то, по моим ощущениям, это ж как небо и земля!

wildhoney
()

Но сносить его все так же приятно:-)

DonkeyHot ★★★★★
()

Обновился с 7.3 до 9.
Глюки исчезли.

jackill ★★★★★
()

Особенно радует нормальная поддержка UTF в консоли. :)
Правда, я имею ввиду пока только MC, т.к. подробно еще не копал.

UncleAndy ★★★
()

С UTF-8 и вправду гораздо лучше, я бы вообще на неё перешёл, но, говорят, Samba пока не поддерживает её, да и словари для dictd и aspell у меня в КОИ-8... Кстати, по поводу консоли. А не поделитесь, какую вы грузите раскладку клавиатуры для локали ru_RU.UTF-8? А то у меня что-то по-русски нормально вводит только украинская, а русские там все старые - под КОИ-8, 1251, да 866 с разными комбинациями переключения рус/лат...

wildhoney
()

jackill (*) (2003-05-15 06:36:54.707):
>Обновился с 7.3 до 9.
>Глюки исчезли.

Обновился с 7.3 до 9. Попытался "подстроить" desktop под себя. Глюки появились:-). А именно:
1.metacity работает _очень_ _плохо_ при отсутствии панелей(не люблю я их)

2.sawfish работает криво - иногда теряет нажатия, иногда вставляет лишние символы.:-( Хотя, возможно, нужно было удалить старую конфигурацию?

WindowMaker поставить, что ли?

3. С раскладками нужно быть осторожным, если используешь что-то типа "super_win". Похоже с RH9 приходит куча раскладок, не учитывающих подобные варианты. Кроме того иногда проявлялся глючек с левым "Shift" - он становился чем-то типа "Select" со всеми вытекающими. Пришлось руками повесить "setxkbmap ..." для всех языков на кнопки и избавиться от gnome KeyboardLayoutSwitcher applet.

4. rpm почему-то работает в разы медленнее(на глаз).

5. У gnome-terminal несколько странные представления про правильный InputMethod по умолчанию. И изменить его(default) не получается.

А в остальном впечатления хорошие.

DonkeyHot ★★★★★
()

Говно это, а не зверь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.