LINUX.ORG.RU

Linux & fstab


0

0

Первое, в линуксе я не ас, следовательно эти вопросы могут быть ламерскими, второе дистр стоит RH9... 1. Для монтирования файловой системы ext3 в этом файле по умолчанию два последних параметра стоят 1 1. Как понимать их: 1. куда он делает резервную копию 2. зачем проверять эту файловую систему, если она журналируемая, я как понимаю, это означает, что она после сбоя должна сама востанавливаться без запуска fsck. А если запустить эту проверку диска после сбоя (ну когда при загрузке спрашивают, да-нет), разве файловя система не разрушится, так как получится что, с журнала всё исправилось, а потом ещё раз исправилось, и будет неразбериха. Может нужно последний параметр сделать 0?? И если возникает такой сбой, то нужно отвечать всё таки да или нет? Если да, то как сделать чтоб при загрузке всегда автоматом считалось что я ответил да? 2. Что значит параметр монтирования kudzu у CDROM, я его когда добовляю, послеперезагрузки все опции монтирования раздела с параметром kudzu куда то удаляются...

anonymous

RH9 не видел, поэтому врать не буду, могу только на один вопрос ответить kudzu при cdrom указывает, что вставленный диск будет автоматически монтироваться/отмонтироваться. меня лично это не устраивало, я его вырубал все время

Vinill ★★
()

Журналируемая система после сбоя, естественно, восстанавливается (мелькает надпись recoverying journal - и дело в шляпе), причём происходит это очень быстро и ДО проверки fsck, так что, если вы ответите Y и выполните проверку, то результат будет заведомо известен - нет ошибок, поэтому никаких действий fsck выполнять не будет и ничего вам, естественно, не испортит. Может, и можно бы отключить проверку. Теперь о резервной копии. Сам я программами dump и restore не пользуюсь, но, насколько я понимаю, параметр 1 является просто индикатором для программы dump - она просто смотрит в fstab и видит какие файловые системы надо "дампить" - если стоит 0, то она их и не будет обрабатывать. Насчёт kudzu - не скажу, не знаю, т. к. сам kudzu не пользуюсь, и службу эту давно отключил, что и вам советую - на полминуты быстрее будете грузиться. Впрочем, kudzu иногда полезен, например, после крупного апгрейда системы - тогда можно включить его временно, загрузиться, и он вам пропишет в /etc/modules.conf всякие модули устройств (которые знает, конечно), и у вас будет, может быть, чуть меньше хлопот с инсталляцией драйверов для нового железа. Впрочем, со слишком новым железом это не пройдёт, т. к. kudzu его ещё не знает... Так что, думаю, отключите kudzu и забудьте о его существовании.

P.S. А что, у вас так часто бывают сбои системы? Я, например, за несколько лет видел так мало сбоев (исключительно из-за кривого железа и отключений электроэнергии), что так до сих пор и не задумался над этими вопросами...

wildhoney
()

У нас в общаге этот сервер стоит, инет раздаёт... А в общаге нашей, свет могут выключать и раз в неделю и пару раз в день, а могут вообще месяц не вырубать.
У меня жёсткий диск разделён так:
1. 9Gb / ext3. Порядок проверки стоит 1. Для этой файловой системы при загрузке надпись recoverying journal не появляется.
2. 30Mb /boot ext3. Порядок проверки стоит 2. При загрузке эта надпись (recoverying journal) для /boot появляется.
Вот как в fstab всё прописано:
LABEL=/ / ext3 defaults 1 1
LABEL=/boot /boot ext3 defaults 1 2
none /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0
none /proc proc defaults 0 0
none /dev/shm tmpfs defaults 0 0
/dev/hda3 swap swap defaults 0 0

Как заставить появляться надпись для корневой фс, или она получается при холодной перезагрузке не нарушается???

anonymous
()

Для корневой ФС recoverying journal у меня тоже не пишет, но поскольку ошибок не бывало ни разу ни на одной машине (а я пробовал ответить быстро Y, и она прогоняла fsck, но проблем не находила никогда, между тем как раньше, когда не было ещё системы ext3, и у меня стояла ext2, ошибки находились и исправлялись после каждой аварийной перезагрузки), то, полагаю, можно и не нервничать.

wildhoney
()

Пасиб....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.