LINUX.ORG.RU

Мля!! Западает ВСЁ! :)


0

0

В общем, недели две, как появилась такая бяка. Периодически (и довольно часто!) то ли «залипает» автоповтор клавиши/мыши, то ли теряется код отпускания на более низком уровне.

Жмёшь Alt-Tab, и после этого или Alt считается постоянно нажатым, или Tab непрерывно отрабатывается. Пишешь текст, а вдруг буква (латинская? странно, русских не помню) залипаетnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn....

Жесть - это когда в Опере залипнет «1» или «2» - и начинается вечное быстрое листание табов.

...

Сегодня обнаружил новый эффект - «залипание» колеса прокрутки мыши.

Куда копать?

За это время обновлялась масса софта, так что ХЗ, кто виноват. Из более-менее ключевого: обновлялись GCC (4.3.2), nvidia-drivers (180.11), ядро (2.6.25-r4)...

Такое ощущение, что эффект залипания проявляется ярче на загруженной системе. Реже - на бездействующей. rtorrent в скрине, например, или загрузка оперативки ближе к 100% довольно сильно увеличивают уровень этих залипаний...

Есть мысли, куда копать? Достало уже :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от manntes

>ошибки памяти?

Ни в малейшей степени. Всё работает идеально.

Симптомы откровенного пропадения событий в очередях иксов. А вот как и где?

...

Кстати, давно уже ругался и на целом ряде машин и дистров (и версий иксов, соответственно) - если система оказывается СИЛЬНО загруженной, до задержек ввода, то события группируются. Т.е. у введённых «вслепую» за время задержки символы, при повторе оказываются не на своих позициях, а повторёнными после первого. Т.е. вместо «балаболка» получится «ббаааллок». Но с этим хоть можно бороться, переводя дискожрущие процессы в ionice -c3 :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

в логе я так понял нет ничего? из того что обновлялось, больше всего имхо грешить надо на nvidia-drivers. надо трайнуть откат.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

само собой откат ядра тоже попробовать стоит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>в логе я так понял нет ничего? из того что обновлялось, больше всего имхо грешить надо на nvidia-drivers. надо трайнуть откат.

Вообще, маловероятно. Похоже, у меня эти глюки начались не сразу после обновления, а заметно позже. Кроме того, недавно я nvidia-drivers ещё раз обновлял, с 173.14.09.

Вот ядро - да, надо будет пощупать старое. Только, боюсь, и тут не особо поможет - тоже выраженной корреляции между последим обновлением и появлением проблемы нет.

Да, ещё было подозрение на Reiser4 (глюки начались тоже не сразу, но после перевода /usr на Reiser4), но переход на XFS ничего не изменил.

...

А так - вообще система какая-то «вялая» последние недели. Я потому темы тут про всякие эксперименты и заводил... KDE, Gnome, Fluxbox, e16 - всё в целом не так шустро, как раньше :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

В BIOS некоторых асусовских материнок был подобный глюк, возможно в старом ядре или иксах был воркараунд для него, а теперь, по прошествии времени его убрали за неактуальностью. Короче, попробуй обновить BIOS на последний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гм. Да, Asus.

Но BIOS последний... С 2004-го прошивки под P4P800 Deluxe не обновлялись :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Хм.. а пробовал менять мышу/клаву? Да, не похоже на проблему, но у меня тоже такое.

ASUS P5K-VM. Иногда помогает вытаскивание клавы на пару минут - потом нормально. Недавно поставил ещё памяти - вроде нет этого.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Хм.. а пробовал менять мышу/клаву?

Клаву менял, мышь - нет.

>Недавно поставил ещё памяти - вроде нет этого.

Угу. У меня такое ощущение, что потеря событий или сбой их порядка в очереди происходит во время дисковой активности. Памяти добавляешь -> меньше работы с диском -> меньше такой проблемы.

Со сбоем порядка в очереди - это вообще 100% корреляция. Сбой происходил когда машина плотно уходила в себя.

Вот с потерей событий - всё не так явно. С одной стороны, без того же rtorrent в фоне ошибки очень редки. Запустишь rtorrent - начинают проскакивать периодически (а диск он жрёт хорошо, особенно при раздаче под 700кБ/с, урезал до 150кБ/с всё стало получше, вроде). А вот стоит начать заниматься типичной web-девелеперской деятельностью, переключаться часто по Alt-Tab между терминалкой и браузером, ошибки начинают лезть особенно часто.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может попереключать дисковые шедулеры... anticipatory возможно поможет... Только на скорости скажется не лучшим образом - именно на отклике.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Может попереключать дисковые шедулеры... anticipatory возможно поможет...

Когда-то мне сильно облегчил жизнь в плане перепутывания последовательностей ввода (увы, почему-то не смог найти эту свою старую тему на ЛОРе) именно переход с anticipatory на cfq.

...

А так - прописал сейчас anticipatory для всех трёх винтов, посмотрю...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>Я такое встречал при запущеном virtualbox'e Не твой случай?

Винду пускал? :) А она любит систему напрягать)))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от sdio

Увы, нет.

На другой машине, где 4Гб оперативки и нет фоновых процессов c VirtualBox всё ок.

...

С мышкой - отбой. Походу, колесо дребезжать начало. Куплю новую, проверю.

Вот с клавами - проблема актуальна.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

В старых кедах (3.5.10) залипание клавиш может включаться жестом мыши. В мандриве, скажем, эта пимпа стоит по умолчанию, что неслабо доставило моей сестрице.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Нет, тут не то. Мыши может вообще в стороне валяться, но очередной Alt-Tab приведёт к западению Tab'а.

Какой смысл включать западение Tab'а? :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Попробуй вместо evdev в xorg прописать драйверы kbd и mouse (соответственно для клавиатуры и мыши)

Black_Shadow ★★★★★
()

Гм. Может прерывания теряются?

Видел странные фишки когда включён IRQ sharing в hdparm.

Думаю, можно посмотреть в иксах или нет проблема.

сделай где-нить cat /dev/input/event0|hexdump и посмотри что там будет.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Попробуй вместо evdev в xorg прописать драйверы kbd и mouse

Они и стоят. Я так и не сумел на evdev нормально клавиатуру определять :) Многие кнопки работают не как положено. То стрелка вниз как PrintScreen работает, то ещё что...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

>Гм. Может прерывания теряются?

Да, вполне вероятно.

Но в hdparm ничего по shared irq не вижу, а про параметр -u ругается, что он неприменим к моим SATA-винтам :)

>сделай где-нить cat /dev/input/event0|hexdump и посмотри что там будет.

Ну, идёт hex-dump. Но мне он всё равно ничего не говорит :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Посмотри на него внимательно - 
Нажатие цифири 1:

0000100 9231 493e 91e5 0003 0001 0002 0000 0000
0000110 9231 493e 91eb 0003 0000 0000 0000 0000

цифирь 1 с повторением:

0000000 924c 493e 849e 0000 0001 001c 0000 0000
0000010 924c 493e 84a5 0000 0000 0000 0000 0000
0000020 924c 493e 97de 0002 0001 0002 0001 0000
0000030 924c 493e 97e5 0002 0000 0000 0000 0000
0000040 924c 493e 37c8 000a 0001 0002 0002 0000
0000050 924c 493e 37cf 000a 0000 0000 0000 0000

тут: 

0000020 924c 493e 97de 0002 0001 0002 0001 0000
номер   хрень всякая.......      кнопка
                                      1-ый или последующий повтор

слови момент залипания и глянь че там будет - если будет бежать что-нить, передавай привет ядру, если ничего - привет X-ам.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>слови момент залипания и глянь че там будет - если будет бежать что-нить

Понял, попробую.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

Пардон, а клава-то как зовётся? В /input только мыша.

А с мышью всё по-другому. Сбегал купил себе какой-то 400-рублёвый Defender, платить 1500-3500 рублей за что-нить приличное зажабило. Так сейчас другой эффект. Если колесо крутить МЕДЛЕННО, то всё хорошо. Если быстро - то периодически проскакивает перемещение в обратную сторону. Крутишь быстро страницу в браузере вниз, а её вверх кидает. То ли мышь такая кривая, то ли те же проблемы...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

с xfs все наладилось и карма перекинулась на что-то другое
Скоро можно будет вывести закон сохранения кармы

sdio ★★★★★
()

У меня западала клава и дёргался точпад на ноуте, помогло добавление к ядру параметра "i8042.nomux=1"

xorik ★★★★★
()

так в чём трабла-то была? )
у меня абсолютно такие же симптомы уже последние 3-4 месяца, грешу
на частые падения клавы )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати помогает лёгкое подкидывание положенной на стол клавы )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>с xfs все наладилось и карма перекинулась на что-то другое

Да, логично :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня абсолютно такие же симптомы уже последние 3-4 месяца, грешу
на частые падения клавы )))

А чем там падать, там же Embedded? ;)

...

Я писал ранее, что клаву менял - индифферентно.

...

А сегодня, наконец, когда мышку пошёл покупать, купил себе и Microsoft Comfort Curve - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3236310&cid=3237030 :)

Но карма пока куда-то убежала. rtorrent почему-то систему совсем не грузит. А на разгруженной системе западений нет.

...

Хотя интерфейс всё равно как-то вяло работает... :-/

Блин, хочу beryl 0.21 :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Если колесо крутить МЕДЛЕННО, то всё хорошо. Если быстро - то периодически проскакивает перемещение в обратную сторону. Крутишь быстро страницу в браузере вниз, а её вверх кидает. То ли мышь такая кривая, то ли те же проблемы...

Это мышь кривая, баг аппаратный. Такое и в виндах наблюдается, в любых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если колесо крутить МЕДЛЕННО, то всё хорошо. Если быстро - то периодически проскакивает перемещение в обратную сторону. Крутишь быстро страницу в браузере вниз, а её вверх кидает. То ли мышь такая кривая, то ли те же проблемы...

> Это мышь кривая, баг аппаратный. Такое и в виндах наблюдается, в любых.

Млин, наконец-то после 20 лет производства мышей догадались делать их с аппаратными багами.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Пардон, а клава-то как зовётся? В /input только мыша.

Упс, у меня и то и другое.

Кстати, а не попробовать ли тебе USB-клавиатуру?

gena2x ★★★
()

было подобное давно, тогда ядро было 2.6.24, вентилятор на системном чипсете не работал, и в системе было пять hdd, один ide-шный... c тех пор всё это изменилось, и тормоза прекратились :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Кстати, а не попробовать ли тебе USB-клавиатуру?

Как раз USB сейчас. Но, как писал, западение вчера перестало мучить ещё на AT-шной.

Система пока всё ещё не загружена :)

С работой тут отстреляюсь, попробую в фоне копирование запустить тяжёлое в цикле - оценю в таком варианте.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

>на системном чипсете не работал, и в системе было пять hdd, один ide-шный...

Кстати, из изменений, после которых полезли залипания, была замена двух PATA на один SATA (было 2xPATA + 2xSATA, стало 3xSATA).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У меня было точно такое же года 4 назад. Ядро было 2.4.{непомю} Перекурив половину гугля так и не решил. Потом переполз на 2.6.{непомю} и все стало ОК.

Понимаю что вышесказанное Вам не поможет, однако это просто намек что ИМХО сия проблема - ядро. Попробуйте разные ядра.

papay ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.