LINUX.ORG.RU

Ubuntu c флешки не грузится на материнках с AMI BIOS


0

0

Пишет boot error. При этом нормально грузится на материнках c award bios. Нашел предположение что флешка должна быть в режиме USB-HDD. Как ее можно переформатировать в USB-HDD? Какие еще могут быть причины невозможности загрузки linux с флешки?

Перемещено JB из Admin

anonymous

Поставить mbr и syslinux. Вимательно прочитать usbkey.txt.

mkdiskimage -4 /dev/sd<Твоя флешка> 0 64 32

Возможно потребуется исправить mbr:

install-mbr -e4 /dev/sd<Твоя флешка>

P.S. Лучше grub поставь на флешку. И пофиг будет - ami или award.

anonymous
()

На eeepc - ami bios. Все грузится без проблем. Подозреваю, что неправильно сделана загрузочная флешка.

kraw ★★★★
()

USB-Creator - 3 кнопочки нажать и все работает на УРА.

З.Ы. только ядро нельзя обновлять.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> USB-Creator - 3 кнопочки нажать и все работает на УРА.

Глючен. Не обновляет mbr. Если раньше на эту флешку был установлен какой-нибудь другой загрузчик - флешка грузиться не будет, пока руками mbr не поправить. Пруфлинк: гугль по ключевым словам "USB-Creator grub error 17".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если раньше на эту флешку был установлен какой-нибудь другой загрузчик

Форматнуть флешку перед установкой вера мешает?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Форматнуть флешку перед установкой вера мешает?

Гыгы. rtfm. MBR не меняют ни форматирование, ни переразбивка с fdisk (если создание новой mbr не выбирать, а многие ли этим заморачиваются?). Разве что нулями устройство затереть и переразбивать, но проще тогда install-mbr сказать.

Но все это лирика, главное - usb-creator ничего из вышеописанного НЕ ДЕЛАЕТ, хотя должен, ву компрэнэ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.