LINUX.ORG.RU

пользователям QUTIM, нужен совет


0

0

Нет покоя мне:(

Из-за того что все друзья моего ребенка виндузятники и юзают qip мне приходилось ставить qip через wine. Но он обновился и ща не запускается. Перешел на QUTIM, но он еще (или я не знаю как сделать) не показывает статусы. Т.е. иконка статуса показывается, но сообщение которое юзер набирает как описание значения статуса не видно. Не видно как чужое так и свое. Догадываюсь что причина в том, что это пока не сделано, но все же может эт я не знаю как сделать.

Кто в курсе, выскажитесь.

Спасибо.

P.S. посты в стиле быдлоQIP, qip - не нужен и т.п. НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.

★★★

попробуй kopete, он вроде тоже научился эти статусы показывать. Или расскажи ребёнку про жаббер. В Gajim в 0.12 аналог в виде moods появился и статусы через транспорт видны.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> попробуй kopete, он вроде тоже научился эти статусы показывать.

Спасибо, вроде с год назад не показывал. проверим

papay ★★★
() автор топика

Там есть галка "автоматически запрашивать статусы". Но почему-то всё равно не всегда показывает.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от papay

> Спасибо, вроде с год назад не показывал. проверим

работает только в копете из кде4

overmind88 ★★★★★
()

Qutim настолько сыр и говён, что им какбе даже пользоватся нереально. Лучше Kopete, наверное.

aspell
()
Ответ на: комментарий от aspell

Неужто проблемы с кодировками у kopete решены все?

в глобальных настройках указываешь cp1251. пользователи qip видят все нормусь. пользователи adium и некоторых других клиентов видят крякозяблы от kopete. хотя, у последних так же стоит cp1251.

А с qutim никаких проблем. ни в чем. да, и функциональная прожка, имхо. Более логичный фейс настроек. Если поставил кодировку, значит поставил. без всяких дополнительных "фич".

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

Небыло у меня проблем с kopete. Все прекрасно работало.

aspell
()

билд 8080 запускается

wine qip.exe /oldgif



qutim какой? стабильный 0.1.1 или новый 0.1.99 с свн?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

http://s60.radikal.ru/i168/0812/ca/f8a07bba0f8c.jpg

вот пруф насчет qip 8080 (lineage edition это скин )


qutim лучше ставить с svn 0.1.99 , в плане аськи он допилен уже настолько что qip не нужен, джаббер сыроватый, но для обычного общения хватает. М-агент очень сырой и общаться у меня пока с его помощью не получилось

Sylvia ★★★★★
()

" друзья моего ребенка виндузятники и юзают qip " - логично. " мне приходилось ставить qip через wine. " - не логично

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а правда, что qip всю хистори на своём сервере хранит, и её любому зарегестрированному там посмотреть можно (чужую)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю как насчет инфиума, но обычный qip2005 использует только аську и никуда кроме асечных серверов не конектится

джаббер на qip.ru - это просто сеть серверов на qip.ru loveplanet.ru relax.ru и что то там еще... Обычные джаббер сервера, не знаю как насчет сбора хистори, но любой другой джаббер сервер может делать это же самое с таким же успехом.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Статус-сообщения? Их даже Pidgin показывает.

Неправильно, кстати. Вставляет стандартную подпись типа "Работаю", "Болею", а что у человека реальная подпись стоит "Удаленно заменяю первослаку на православный дебиан" - пиджин прочесть не в силах.

anonymous
()

> qutim какой? стабильный 0.1.1 или новый 0.1.99 с свн?

0.1.1

> попробуй kopete, он вроде тоже научился эти статусы показывать.

нифига, не показывает:(

> билд 8080 запускается wine qip.exe /oldgif

так и было. Я только приехал, а ребенок говорит, что поругался на на то что нужно обновиться и перестал запускаться. Сейчас еще раз попробую.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

qutim лучше ставить с SVN, в плане аськи он вполне допилен и удобен,
про jabber, m-agent написала выше

svn export http://qutim.org/svn/qutim
cd qutim/plugins
svn export http://qutim.org/svn/icq
svn export http://qutim.org/svn/jabber
svn export http://qutim.org/svn/mrim


сборка

cd qutim && cmake . && make
cd plugins/icq && qmake && make
cd plugins/jabber && cmake . && make
cd plugins/mrim/trunk && qmake && make

ну или пакетов много на qutim.org уже готовых, или для того чтобы посмотреть что и куда класть собраное

могу выложить свою сборку .deb для Debian lenny.. правда я Intel CC собираю, надо еще runtime ставить будет..

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В заголовке статус-сообщения что ли? Потому как сам текст статус-сообщения он нормально показывает. И даже самому можно свои стасы делать. А про заголовок не знаю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> могу выложить свою сборку .deb для Debian lenny.. правда я Intel CC собираю, надо еще runtime ставить будет..

Спасибо Силви,

Я вроде запустил вин-сборку 8080 через вайн, но ее пароля не знаю, придет с прогулки проверим будет ли работать. Если ОК, то так и оставлю, у меня нет времени с бубном танцевать:(

Если придется, то обращусь за помощью. Тем более у нее бубунта, а я с deb не силен. слакварщик%)

Отпишусь

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> В заголовке статус-сообщения что ли?

неаа,

> иконка статуса показывается, но сообщение которое юзер набирает как описание значения статуса не видно. Не видно как чужое так и свое.

типа:

> Вставляет стандартную подпись типа "Работаю", "Болею", а что у человека реальная подпись стоит "Удаленно заменяю первослаку на православный дебиан" - пиджин прочесть не в силах.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

deb для debian lenny, хотя можно и на убунту поставить наверное

+ пакет смайликов Kolbok Big pack, локализации на русский кажется нет (или я ее не нашла), для меня это не проблема, но если для вас будет, то я предупредила

насчет слаки - есть покопаться внутри deb - то по сути это пакет для слаки ) просто я делаю alien -d
нормальные deb я делать пока что не научилась, но tgz->deb тоже прекрасно работает


http://www.sendspace.com/file/cjbnc8

Depends: libc6 (>= 2.7-1), libgcc1 (>= 1:4.1.1), libqt4-network (>= 4.4.3), libqt4-webkit (>= 4.4.3), libqt4-xml (>= 4.4.3), libqtcore4 (>= 4.4.3), libqtgui4 (>= 4.4.3), libstdc++6 (>= 4.2.1), libx11-6, libxext6

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>>типа:
> Вставляет стандартную подпись типа "Работаю", "Болею", а что у человека реальная подпись стоит "Удаленно заменяю первослаку на православный дебиан" - пиджин прочесть не в силах.


ЧЯДНТ? http://omploader.org/vMTJkNQ

blessed
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Qutim настолько сыр и говён, что им какбе даже пользоватся нереально.

без вранья нельзя никак? я не вижу проблем.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>qutim лучше ставить с svn 0.1.99

Слаку-тян, а что в 0.1.1 не так? у меня в последние месяцы он даже как то особенно стабильно работает и не виснет при отрубании соединения (даже не знаю с чем связано:) ). новую версию то пусть пишут, но там jabber прикручивают и тд. а для аськи то чем плох "стабильный" qutim ?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ну "стабильный" он достаточно условно, в нем много решеных в новой версии проблем (например процессор старый кутим любит покушать)

новая версия была переписана почти с нуля, сделана поддержка тем adium, мультипротокольность (есть вполне повседневно прилично работающий джаббер), ну и вообще я привыкла использовать то что новее, а не довольствоваться тем что старая версия "просто работает"

кстати старый тоже вполне ничего, но раз уж я собрала deb пакет , то поставила его на ноут, так что старым кутимом я больше не пользуюсь,

кстати с новым мне удалось польностью отказаться от QIP, больше не пользуюсь совсем )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

запустил опять через wine.

Времени ковыряться некогда, может и придется, но не сейчас.

Всем Спасибо!

The personal one to Silvy ;)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>(например процессор старый кутим любит покушать)

ну такое у меня было только когда он подвисал при падении соединения (возможно при отключении интерфейса через который он работал). правда я уже месяца 2-3 такого не видел. а так - вроде не кушает ничего :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ps: no animated smilies ? тогда может и не грузит
с анимироваными лопает только так, причем если не отключать Glib в QT то вообще непомерно

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.