LINUX.ORG.RU

Анаконда, своп и производительность


0

0

Кто помнит стародревние время, пятую красную шапку с ее веселеньким друидом, то припомнит его предсказуемое поведение при разбивке диска: если поставил Swap первым, то так оно и будет.

Во времена Анаконды эта ситуация круто изменилась: в каком бы порядке не создавать разделы, она на этот порядок глубоко начхает, и перетасует заданные разделы в своем непонятном порядке. И если, например, поставить Swap первым, то после завершения установки Анаконда поставит его вторым, третьим или каком угодно.

А ведь всегда считалось, что расположение Swap первым на жестком диске повышает производительность системы, поскольку минимизирует путь головок. Что кроется за таким странным поведением Анаконды - её недоработка или наоборот, проявление её интеллекта, оптимизирующего расположение разделов?

Почему об этом спрашиваю. В наличии есть мощный 4-процессорный сервер, в котором каждая копейка производительности на счету. Поэтому, если даже оптимизация расположения разделов даст всего 1% прироста скорости, пренебрегать им не хочется.

anonymous

>А ведь всегда считалось, что расположение Swap первым на жестком диске повышает производительность системы,

это если у тебя 16 мегабайт памяти, а если 4 гигабайта и ты яву не используешь, то не важно

dimon555 ★★★★★
()

а если вручную разметить, например fdisk'ом?

feanor ★★★
()

а предполагается что система будет постоянно в своп лазить? лучше бы оперативы накинули чем с расположением свопа шаманить...

isden ★★★★★
()

Друзья, я прекрасно понимаю ваши советы разбить fdisk'ом (так и делаю, кстати), накинуть память (само собой), но в данном случае мня интересует только два вопроса: 1) правильно ли поступает своенравная Анаконда или это ее баг? 2) каков прирост производительности системы при расположение свопа первым? В предположении, что иногда происходит к нему обращение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Я же не ставил такой вопрос "должен он быть или нет". Вопросы были совсем другие - см. 1) и 2). Кроме "хз", более информативный ответ будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Спрашивал о вашем личном мнении, но если такового нет, буду рад и гугловским изысканиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я сначала и рассказал про личные ощущения. по первому пункту - хз бага это или нет. да и принципиально важно ли это?
я лично никогда визардами не пользуюсь, разбивку только вручную делаю.
по второму пункту - тоже вполне понятно все написано. да, своп в начале теоретически должен работать быстрее чем в конце диска. хотя, с другой стороны, если своп лежит в середине, к нему скорость доступа вроде как быстрее должна быть (головам меньше бежать к нужым дорожкам). так что не совсем тут все и однозначно..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Конечно, принципиально. Если баг - значит, надо точно также начхать на анакондовскую разбивку и делать вручную так, как считаем нужным.

Что касается, как это надо делать - да, согласен, что неоднозначно, вот в этом как раз и вопрос. Потому и обратился за советом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, и кстати, не забываем также о том, что порядок следования цилиндров/секторов, показываемый parted'ом, fdisk'ом и прочими, не всегда имеет прямое отношение к действительности...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны - а если Анаконда права? И мы в этом вопросе чего-то до конца не знаем?

Поймите, если сервер был бы уже заряжен, то фиг с ним, пусть вертелся бы дальше. Тут же вскоре как раз предстоит заряжать корпоративынй сервер операционкой, потому хочется всё тщательно спланировать и учесть даже мелочи.

Не то разобьешь его не так, запустишь его лет эдак на 5 без остановки, а потом всплывут "вновь открывшиеся обстоятельства", из которых стало ясно, что разбил диск неправильно. И потом придется каждый день вспоминать "А ведь можно было бы, если хорошо подумать, сделать лучше!" и рвать волоса на лысине :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

PS: я бы на вашем месте поместил своп вторым или третьим разделом и не заморачивался бы особо по этому поводу. я не думаю что сейчас реально выжать даже 1-2 процента увеличения производительности системы в зависимости от местоположения свопа.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> не всегда имеет прямое отношение к действительности...

Ну да, ну да, и каков же вывод? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, как вариант "чтобы не думалось" - сделать своп на отдельном винте. вот тогда уж точно побыстрее будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> я не думаю что сейчас реально выжать даже 1-2 процента увеличения производительности системы в зависимости от местоположения свопа.

Эти рассуждения подкреплены чем-то фактическим или так просто?

Пусть даже осязаемого выигрыша в производительности системы не будет, но, например, даже повышенный износ винчестера в зависимости от порядка следования разделов сбрасывать со счетов не хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> кстати, как вариант "чтобы не думалось" - сделать своп на отдельном винте. вот тогда уж точно побыстрее будет. Как вариант - да, и это не новость, но это опять-таки, это не тот случай, который прошу обсуждать в данном топике. Речь идет сугубо о оптимальной разбивке одного диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эти рассуждения подкреплены чем-то фактическим или так просто?

нет, это просто рассуждения. я не заморачивался подобными вопросами измерения скорости чтобы оперировать какими-то конкретными цифрами. делал разбивку по всякому, и в начале диска ставил своп и в конце, субъективно, особых изменений не замечал.

> Пусть даже осязаемого выигрыша в производительности системы не будет, но, например, даже повышенный износ винчестера в зависимости от порядка следования разделов сбрасывать со счетов не хочется.


повышенного износа механики явно не будет ни при каком раскладе. срок службы механики (если она сразу не полетит конечно, что может говорить лишь только о качестве железа) для современных винчестеров превышает срок возможного износа покрытия блинов.
кстати, следует заметить, что для сервера своп - это уже эдакий "последний рубеж". не должно быть таких ситауций когда система "застревает" в свопе. скидывать туда малоиспользуемые данные, или просто резервировать там место, на всякий случай - это да, допускается (и в этом случае скорость работы свопа опять же не принципиальна).
но "работать из свопа" система не должна. поэтому все-таки нужно больше беспокоиться о наличии достаточного количества оперативной памяти.
если есть хотя бы только сомнения что на одном сервере будет даже возможность того что система застрянет в свопе, лучше подумать о возможности организации load balancing кластера либо разноса сервисов на разные сервера.
JFYI.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Кластеры пока не грозят из-за финансовых соображений :) А вот своп выручал не раз, даже при избытке оперативной памяти. Бывает, что месяцами к нему практически нет обращений. Но потом ни с того не с сего (ДДоС, жуткое нашествие ботов и т.п.) оперативка переполняется, и начинает трещать своп. Трещит он долго, пока внешняя ситуация не рассосется. И если свопа выделено мало, тогда опс! - сервер не выходит из коллапса :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну такие ситуации же не каждый день бывают чтобы из-за этого так беспокоиться. выделить 15-20 гигов под своп в любом месте диска и забыть.
btw, ддос и нашествия ботов лучше пресекать заранее а не ждать пока оно достигнет своей цели :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.